Преступники ищут общения

Америка
№11 (830)

 

Тридцать лет назад у Роберты Ропер из Мэриленда зверски убили дочь Стефони. Можно представить, какие чувства испытала несчастная мать, неожиданно увидев в веб-сайте «друзей по переписке» в Интернете просьбы о помощи находящегося в тюрьме убийцы.

«Моя семья умерла или бросила меня после 25 лет заключения, - жалуется осужденный преступник. – Я не имею средств на адвокатов, мне не на что купить предметы для рисования и других повседневных нужд...» 

«Я считаю это письмо совершенно отвратительным, - откликнулась на послание негодяя Ропер. – Разве нам не достаточно того, что мы пережили?»

Между тем аналогичные обращения все чаще встречаются в социальных сетях. Их публикуют специальные сайты, такие как Voice ForInmates.com, GoodPrisoner.com и WriteAPrisoner.com. Публикуют не бесплатно – за право участвовать в переписке владельцы сайтов взимают ежегодную плату от 15 до 60 долларов.

Адам Ловелл, президент WriteAPrisoner.com, говорит, что его веб-сайт предлагает заключенным надежду, а обществу - шанс уменьшить число рецидивистов и положительно повлиять на преступников. Несмотря на сопротивление не согласных с нами, сказал Ловелл, рынок таких веб-сайтов расширяется, люди открывают их в надежде заработать.

В ответ противники принимают собственные меры. Роберта Ропер, например, основала в Мэриленде Центр жертв преступлений, где доказывает, что учитывая интересы заключенных, ни в коем случае нельзя игнорировать и права их жертв.

На это Дэвид Фэти, директор Национального тюремного проекта , проводимого под эгидой Американского союза защиты гражданских свобод, отреагировал просто: «Если какой-нибудь член семьи жертвы боится видеть преступников на экране компьютера, пусть не ищет их в Google».

Новое движение в Интернете не осталось незамеченным общественностью и в других штатах. В некоторых из них начались юридические дебаты о том, до какого предела можно разрешать заключенным пользоваться онлайн. А законы во Флориде, Индиане и Миссури уже запрещают использование веб-сайтов друзей по переписке для общения заключенных с внешним миром, считая, что это может быть использовано ими для злоупотреблений и мошенничеств.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir