Apple в Китае

Америка
№11 (830)

 

В мае прошлого года торговая марка корпорации Apple, производителя персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров и «умных» телефонов последнего поколения, была признана самым дорогим брендом мира с оценкой в 153 миллиарда долларов.  В  конце этого месяца в Китае на одном из заводов Foxconn Technology Group в провинции Сычуань, выпускающем продукцию Apple, произошел взрыв. Пострадало 18 человек, из них двое погибли. В это время рабочие занимались сборкой планшета iPad2.

Прошло только полгода, и катастрофа произошла еще на одном китайском предприятиии, связанном с Apple. На этот раз в результате взрыва на только начинающем работать заводе в городе Шеньчжене пострадал 61 человек, более двадцати из них попали в больницу с тяжелыми травмами.

А незадолго до этого с неприятностями столкнулись работники завода в Сучжоу, который пришлось временно закрыть из-за резкого запаха, на который жаловались местные жители. То, что при этом было остановлено производство более половины объема корпусов для ноутбуков Apple, горожан, понятно, волновало не очень.

В последнее время китайские производители – поставщики американского гиганта электроники слишком часто привлекали к себе внимание событиями, в результате которых страдали люди.

Впрочем, китайские правозащитники утверждают, что причины для возмущения существуют постоянно. Этому, в частности, была посвящена статья-расследование, опубликованная недавно в New York Times. И, видимо, не зря в прошлом месяце в магазинах Apple Store во всем мире прошли скоординированные протесты против плохого обращения с китайскими рабочими.

Сказать, что Apple ничего не предпринимала по этому поводу, было бы не совсем правильно. С 2007 года компания ежегодно выпускает отчеты о результатах проводимых в Китае собственных проверок, детализирующие нарушения трудового законодательства и отмечающие опасные условия труда на предприятиях-поставщиках.

Согласно этим отчетам, более половины их нарушали принятые в компании нормы поведения, а в некоторых случаях китайские менеджеры преступали закон.

Правда, при этом в отчетах не уточнялось, на каких конкретно преприятиях были найдены нарушения, такие, например, как слишком продолжительные рабочие смены или лишение работников сверхурочных.

Неясно было также, насколько соответствовали истине уверения, что после инспекций положение изменилось к лучшему. Понятно, что такие недоговорки, вольные или невольные, не могли не вызывать сомнений и недоверия у критиков Apple. Именно это и вынудило компанию прибегнуть к независимой экспертизе.

С этой целью руководство корпорации обратилось к организации Fair Labor Association (FLA) с просьбой провести ревизии условий труда на китайских заводах, выпускающих iPhone, iPads и другие продукты Apple. При этом было подчеркнуто, что делая этот шаг, Apple становится первой технологической компанией, старающейся улучшить условия труда на фабриках ее поставщиков, и что она хочет, чтобы ревизоры поименно перечислили предприятия, на которых будут обнаружены нарушения.

Некоммерческая группа FLA, которая финансируется крупными корпорациями, в том числе такими как Nike, Adidas, Syngenta, Apple, Dell, Hewlett-Packard, I.B.M., Lenovo, Motorola, Nokia, Sony, Toshiba, и ставит своей главной задачей контроль за соблюдением международного и национального трудового законодательства на их предприятиях, уже приступила к работе и провела первые проверки на одном из самых больших в Китае заводов Foxconn, где трудится более 250 тысяч рабочих.

На очереди сборочные заводы, которыми управляют компании Quanta и Pegatron, и где производится большая часть iPhone, iPads и других электронных устройств.

Руководство Apple заявило, что все ее поставщики обязались обеспечить неограниченный доступ контролерам Fair Labor Association, и что представители FLA возьмут интервью у тысяч служащих о работе и условиях жизни, включая здоровье и безопасность, компенсационные выплаты, рабочие часы и общение с менеджментом. Они также осмотрят производственные цеха, спальни рабочих и другие помещения, связанные с их трудовой деятельностью. После окончания инспекции ею будут охвачены заводы, на которых собирается более  90 процентов продукции Apple.

«Мы полагаем, что рабочие имеют право на безопасную и справедливую производственную среду, и по этой причине мы попросили FLA дать  независимую оценку поведению наших крупнейших поставщиков, - сказал президент Apple Тим Кук. – Осмотры, которые идут сейчас полным ходом, беспрецедентны в электронной промышленности как по своим масштабам, так и тщательности. При этом мы высоко ценим, что Ассоциация согласилась сделать необычный шаг по идентификации заводов-нарушителей в своих отчетах».

На это последнее замечание правозащитники обратили особое внимание. Если злоупотребления будут привязаны к определенным предприятиям, говорят они, это может оказать давление на компании и заводы всей электронной отрасли и заставить их изменить отношение к работникам.

Совет директоров Apple заявил, что о результатах первых проверок FLA и выданных организацией рекомендациях будет объявлено в марте на ее вебсайте .


comments (Total: 1)

Интернет-читалка планшет iPad от Apple - самая ненужная вещь. Это моя точка зрения. Нужно как можно чаще отдыхать от компа, а тебе впаривают дорогую дребедень с "облаками" для высасывания денег из твоего кошелька. Долой Яблочное дерьмо. Как символичен символ Apple - некондиция.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir