«Заговору мужЧин» пришел конец?

Из штата в штат
№1 (507)

Не желая перегружать читателя серьезными материалами в рождественские и новогодние праздники, мы решили повременить с освещением ряда очень важных проблем. Зато теперь можно и о грустном. Предлагаю, например, поговорить о такой весьма актуальной для США проблеме, как проституция.
Необходимо отметить, что в последнее время кампания против этого явления в Соединенных Штатах приняла такой размах, что в конце прошлого года Палата представителей единогласно приняла новый закон (точнее, внесла поправки в уже существующий), направленный на резкое усиление борьбы с данным социальным злом.
Можно, конечно, по разному относится к проституции. Кое-кто из наших читателей, наверное, согласится с мнением сутенеров, что они чуть ли не услугу оказывают обществу, выводя своих подопечных на панель. Не будь проституток, утверждают сутенеры, сексуально озабоченные граждане такого бы наворотили. Не гневайтесь на нас, люди, а скажите спасибо.
С благодарностью повременим. Впрочем, с доводом сутенеров о спасении общества от сексуальных маньяков можно было бы отчасти согласиться, продавай женщины свое тело добровольно, без принуждения. Увы, но, как показали недавние слушания в Конгрессе, значительная часть «ночных бабочек» вынуждена идти на панель из-под палки, опасаясь сурового наказания со стороны своих хозяев и стоящих нередко над ними боссами преступного мира. Проституция ведь приносит огромные барыши.
Другой, не менее важный аспект данной проблемы – принуждение к занятию проституцией несовершеннолетних. Сегодня тысячи подростков в США вынуждены торговать своим телом. В «зоне риска» (high risk of commercial sexual exploitation), предупреждают на своем веб-сайте активисты из организации Palaris Project, находятся 200 тысяч американских детей и подростков. Эти мальчики и девочки в любой момент могут пополнить собой ряды «жриц и жрецов любви».
Проблема распространения проституции в США напрямую связана с таким страшным и позорным явлением, как торговля людьми и современное рабство. По данным Министерства юстиции США, жертвами торговли людьми во всем мире ежегодно становится 800-900 тысяч человек, из них 20 тысяч, большей частью женщины и дети, попадают в рабство непосредственно в США. Значительная часть их используется в секс-индустрии.
Пять лет назад Конгресс принял закон Trafficking Victims Protection Act, предусматривающий суровые наказания за торговлю людьми на территории США. Обвиняемым в этом виде преступления грозит лишение свободы на срок до 20 лет.
Увы, но этого оказалось недостаточно. Во многом потому, что в ходе своих рейдов сотрудники правоохранительных органов сосредоточивались в основном на женщинах. В рамках реализации нового федерального закона – End Demand for Sex Trafficking Act (дополнение к биллю от 2000 года) будут выделены средства государственным и местным правоохранительным органам на то, чтобы проводить расследования и преследовать в судебном порядке мужчин – владельцев борделей и сутенеров. Также новый закон позволяет арестовывать их клиентов (т.н. “Джонов”).
«Клиенты сутенеров используют женщин, нередко оскорбляют их, - говорит соавтор нового закона, конгрессмен-республиканец Дебора Прайс. - Что же касается самих сутенеров, то это – современные рабовладельцы, безжалостно эксплуатирующие девушек и женщин, оказавшихся в их руках».
Сутенерство – весьма выгодный «бизнес». По словам Дерека Эллермана, исполнительного директора Polaris Project, те, кто этим занимаются, зарабатывают в год более 600 тысяч долларов. Овчинка (читай – риск) явно стоит выделки. Чтобы сделать данный вид бизнеса и опасным, и невыгодным (более длительный тюремный срок, высокие штрафы, конфискация имущества), Прайс совместно с конгрессменом-демократом из Нью-Йорка Кэролин Мелони, а также сенатором-республиканцем Джоном Корнином (голосование по его законопроекту в верхней палате Конгресса еще впереди) и предложила внести поправки в Trafficking Victims Protection Act.
Напомню, что на местном уровне законы против торговли людьми, включающие в себя пункты о продаже их в сексуальное рабство, приняты в последние три года в 12 штатах, в 15 они все еще рассматриваются.
Хотя проституция в США запрещена повсеместно, кроме отдельных графств в Неваде, уголовные кодексы штатов весьма либеральны по отношению к сутенерам и владельцам борделей. Новый федеральный закон позволяет наказывать их намного жестче, а между тем далеко не все приняли его на ура.
Так, Министерству юстиции не понравилось, что женщин, оказавшихся вовлеченными в нелегальную торговлю людьми, квалифицируют, как «жертв» преступления. Там считают также, что борьбой с проституцией должны заниматься местные власти, но никак не федеральные. Странно слышать подобное, учитывая международный характер современной работорговли, в которую оказались вовлечены и Соединенные Штаты.
А вот с отдельными доводами общественных организаций, в которых содержится критика нового закона, можно согласиться.
«В нем все внимание уделено наказаниям, куда меньше - превентивным мерам, которые бы отвращали женщин от занятия проституцией, не подталкивали их на панель, - говорит в интервью «Вашингтон пост» Эн Джордан, возглавляющая организацию под названием Initiative Against Trafficking in Persons at Global Rights. - Почему не обращается, например, внимание на бедность – одну из причин, заставляющих женщин продавать свое тело?»
По мнению Джуху Тхукрал из Sex Workers Project, правительству следовало бы подумать о выделении средств на организацию курсов, которые позволили бы женщинам овладеть профессией, и начать зарабатывать на жизнь руками, а не телом. Вполне справедливое замечание, которое действительно стоило бы принять к сведению...
Запланированные федеральные субсидии на развертывание борьбы с проституцией на местах дают основания предполагать, что число арестов как среди организаторов торговли людьми, так и среди сутенеров, держателей борделей, а также их клиентов в новом году существенно возрастет.
«Я очень надеюсь, что с «заговором мужчин», когда в ходе облав арестовывались в основном женщины, а сутенеры и владельцы борделей отделывались легким испугом, будет наконец-то покончено», - говорит Дона Хьюз, профессор Университета Род-Айленда, известный эксперт в области изучения женских проблем.
Подвижки в этом направлении уже видны. Так, в Нью-Йорке начала осуществляться программа под названием “Losing Proposition”. Она предусматривает временную конфискацию автомобиля человека, желающего воспользоваться услугами проститутки (to seize the john’s car).
В Сент-Луисе для расследования деятельности сутенеров стали применяться те же методы, что и в борьбе с торговцами наркотиками - предъявляются обвинения по финансовым статьям УК.
Среди превентивных мер борьбы с клиентурой уличных проституток и посетителями притонов. Эффективными являются помещение фотографий «джонов» на Интернете, обязательное посещение ими специальных лекций, принудительная сдача анализов на СПИД и т.д.
***
Можно ли считать случайностью, что в тот же декабрьский день, когда Палата представителей голосовала за End Demand for Sex Trafficking Act, в бруклинском федеральном суде был оглашен приговор бывшему бакинцу Асгару (Оскар) Мамедову, ранее признавшему себя виновным в том, что привозил в США девушек из Азербайджана и заставлял их заниматься проституцией. В своем последнем слове Мамедов заявил, что его втянули в это занятие и что он не избивал девушек, а заступался за них.
Адвокат Мамедова Эрнест Хаммер пытался дезавуировать письменные заявления трех потерпевших, представленные в суд накануне вынесения приговора.
По соглашению с прокуратурой Мамедову грозил 121 месяц тюрьмы, но судья накинул ему еще три месяца «в связи с уязвимостью потерпевших». Итого осужденному придется отсидеть 10 лет и 4 месяца, за вычетом времени, проведенного под стражей, и 15% срока, которые скашивают за хорошее поведение.
После отбытия срока Мамедов будет депортирован, хотя и женат на гражданке США.
Ранее, летом 2005 года к 5 годам тюрьмы и к крупному штрафу был приговорен известный в русскоязычной общине импресарио Лев Трахтенберг. Ему также инкриминировали сговор с целью организации проституции и нарушение визового режима.
Действительно ли Мамедов и Трахтенберг занимались тем, в чем их обвиняют? Трудно сказать что-то определенное. Собственное признание - «царица доказательств»? Но ведь не пойди они на сделку со следствием, их сроки могли быть еще длиннее.
Возвращаясь к делу Трахтенберга, вспомним еще раз, что он заявил после суда информационному агентству BBC.
«Почему «жертвы моего преступления» приезжали в США по нескольку раз и до сих пор продолжают работать в тех же самых стриптиз-клубах, куда я их якобы «насильственно помещал? Может быть, все дело в грин-картах для себя и своих родственников и в законе о «торговле людьми от 2000 г.?»
Вполне может быть. Не ставя под сомнение справедливость вердиктов Трахтенберту и Мамедову, не могу не заметить, что их процессы были весьма кстати в год обсуждения и принятия Палатой представителей расширенной версии закона от 2000 года.
Лично я не очень верю в случайности...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir