АНЧОУСЫ, или что думает народ?

В мире
№11 (830)

 

“Мнение международных наблюдателей для нас представляется гораздо менее значимым, чем мнение граждан России”, - сказал председатель Центризбиркома Владимир Чуров, подводя итоги президентских выборов в стране.
 
Правда, надо еще хотя бы представлять, что думают граждане России. Чуров, видимо, считает их мнением итоги голосования, оглашенные его ЦИКом. Уж кто-кто, а он-то знает им цену. Проведет ли какой-нибудь социологический центр опрос: “Доверяете ли вы итогам выборов, считаете ли, что выборы прошли честно?” А если проведет, то насколько можно доверять ему? Перед 4 марта Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Фонд общественного мнения (ФОМ) предсказали победу Владимира Путина с результатом 64,3 процента голосов. В действительности получилось - 63,6. Расхождение - в рамках статистической погрешности. То есть стопроцентное попадание. Но прогнозы социологических служб точно так же совпали и с итогами декабрьских парламентских выборов, в фальсификации которых мало у кого из россиян есть сомнения. 
 
Выборы давно прозвали “открепительной демократией”, “карусельной демократией”. Новой технологии - дополнительные списки, массовый завоз иногородних - названия еще не придумали. Но не отправили в отставку и прежние махинации с изменением данных на пути от участков до системы “ГАС Выборы”. Еще 1 марта депутат петербургского муниципального совета Кирилл Страхов сообщал, что членов участковых избирательных комиссий вынуждали подписывать пустые бланки протоколов. Сейчас участники общественного проект “Сводный протокол” публикуют имеющиеся у наблюдателей копии протоколов участковых избирательных комиссий и сопоставляют их с результатами на сайте ЦИК “ГАС-Выборы”. По первым данным, в Петербурге расхождения в 17 процентов, в Башкирии и Саратовской области - по 12 процентов... Это только “чистое”, протокольное мошенничество.
 
А главным в двух столицах стало голосование по дополнительным спискам, с непосредственным участием народа. 
Наблюдатель Максим Виторган говорил на митинге 10 марта: “Я видел огромную серую массу рабочих, которых перевозили с участка на участок, и которым было отказано в праве быть людьми. Мы все теперь униженные и оскорбленные после этих выборов. Но огромное число людей получило знание о том, как обстоят дела на самом деле”.
 
Свидетельство (одно из сотен и тысяч) наблюдателя Татьяны Лазаревой: “На Болотной площади огромная колонна автобусов, и они все подъезжали и подъезжали... Тверь, Иваново, Рязань, Нижний Новгород, Смоленск и др.
Избирательный участок Южное Тушино. Огромное количеством людей, привезенных в УИК на автобусах... Мужики в очереди мрачные и злые... Председатель УИКа, Шубина Елена Арнольдовна, когда мы стали спрашивать про людей, которые на автобусах голосуют - скрылась с места службы. Потом из туалета, где она скрывалась, выплыла еще одна представительная дама и сказала мне: что же вы, довели женщину до слез... Дополнительные списки составлялись по закону, за три дня до выборов, для этого создавались специальные участки-фантомы, все законно. Законно изнасиловано огромное количество людей... Я шла в мобильную группу с мыслью о том, что этого не может быть, не поверю, пока сама не увижу... Утром единственное желание было вымыться с мылом, долго терла себя скрабами всякими, а сегодня еще и в баню сходила”.
Ее чувства понятны. После парламентских выборов - удивлялись и возмущались. А сейчас - ощущение чего-то липкого, грязного, мелко гнусного. 
 
В Петербурге обнаружилось около 40 участков, где процент голосов за Путина превысил 90. Например, в Невском районе участки с №№ 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983 и 1984 дали от 89 до 99,17 процента. Как в Ингушетии, Дагестане и Чечне. Это так называемые временные участки, созданные специально для “автобусных” избирателей. Журналисты их и найти-то не могли, а если и находили, то, как правило, их туда не пускали - “режимное”, “секретное” предприятие. 
 
Более чем вероятно, что привезенных граждан из списков избирателей в местах проживания не вычеркнули. Кто и как распорядился бюллетенями? 
 
Но у нас вопрос не менее важный: что думает народ? Те самые “мужики в очереди, мрачные и злые”?
 
Добро б привезли, быстренько оформили и отпустили погулять по Москве-Петербургу. Нет, их автобусы петляли по Москве, как зайцы, бежали от наблюдателей и журналистов, которые встречали их на улице с видеокамерами. Искали участки, в которые можно проникнуть беспрепятственно. И там уже выстраивались в очереди у входа. Потом - очереди в туалеты. И лишь после - в очередь за бюллетенями. “Их собрали в выходной день, их мариновали два часа на работе, привезли... продержали в автобусе еще два часа, с ними обращались, как с рабами, и потом сказали: идите, рабы, и голосуйте, и они пошли и проголосовали за Путина”, - жестоко написала наблюдатель Юлия Латынина. 
 
Оскорбительно прозвище, тотчас появившееся в Москве и Петербурге, на сайтах Интернета, даже проникшее в печать - “анчоусы”. Их набивали в автобусы, как эту самую “мелкую стайную рыбу, по общей массе всех особей занимающую первое место среди рыб”.
 
Что они думали? Может, ненавидели московских наблюдателей, журналистов? Или, наоборот, преисполнились негодованием против тех, кто поставил их в такое унизительное положение? Может, вернувшись в свои города, узнав результаты выборов по своему региону, возненавидели еще сильнее? 
 
Зачем привозили в Москву и Питер “избирателей” из городов Центральной России - понятно. Нельзя было допустить провального результата в двух столицах. И все равно, 46,98 процента Путина в Москве, с учетом “автобусных” - поражение. Ни Чурова, ни Путина не может успокаивать и результат в регионах. 
 
Кстати, усомнюсь в сложившемся стереотипе о протестной Москве и лояльной провинции. После 12 лет путинского правления мы имеем другую картину. Несмотря на бурные многотысячные митинги “за Россию без Путина”, как раз в столице много людей, более или менее довольных своим положением. Зарплата здесь вдвое выше среднероссийской. Огромная армия чиновников, людей бизнеса, стремящихся сохранить существующий порядок вещей. В регионах - совсем другая обстановка. Кого ни спрашивал из приезжающих, работающих здесь провинциалов, какое там настроение, ответ один: “Все злые”. 
 
Два года назад, при обсуждении положения на шахтах Кемеровской области, в Госдуме приводились такие цифры и факты: в США при добыче 30 миллионов тонн угля гибнет 1 шахтер, в России - 30 человек. За погибшего горняка страховая выплата в РФ составляет 1 миллион рублей, в США - в 20 раз выше. Даже в Казахстане выплаты в 1,5-2 раза выше, чем в России. 
Условия жизни в шахтерских городках и поселках тяжелые, область занимает второе место в Сибирском федеральном округе по употреблению алкоголя, обходя Алтай и уступая Туве. И кто из кемеровчан поверит, что они дали 77 процентов голосов за Путина? (А нищая Тува - 90,21 процента.) Просто там мало (пока еще) активных молодых граждан, наблюдателей, и руки у власти развязаны. 
 
Главный редактор московской газеты “Мой район” Дмитрий Сурнин известен с декабрьских парламентских выборов скандальными разоблачениями подтасовок в пользу партии “Единая Россия”. На нынешних, президентских, он возглавлял группу наблюдателей в 96 человек - на 27 участках в Даниловском районе Москвы. “Два участка мы не смогли удержать: туда шел ломовой поток с открепительными - № 1693 и № 1692: там Путин получил 52 и 58 процентов... На остальных голоса накручивали понемногу: немного на открепительных (выдано в два раза больше открепительных, чем в прошлую кампанию), частично за счет “списков от предприятий”, частично за счет “каруселей”. Но, тем не менее, на участках, где на прошлых выборах “Единая Россия” набирала 90 процентов, Путин сейчас не набрал и 50”, - пишет он.
 
В этой группе работал близкий мне человек - и потому информация у меня из первых рук. Наблюдатели не допустили в Даниловском районе приписок в системе “ГАС-Выборы”. Все ТИКи расположены в зданиях управ, и раньше председатели комиссий доставляли протоколы в некие кабинеты. Но сейчас на их пути вставали наблюдатели, ласково спрашивая: “А вы куда? А ТИК в другом кабинете, вот здесь он, проходите, пожалуйста...”
 
Наблюдатели, кстати, тоже народ. Как и работники избирательных комиссий. И один народ спрашивал другого, сколько платит Госдеп США? И не верил, что эти люди - добровольное сообщество. 
 
Думаю, однако, господа и дамы из комиссий притворялись, что видят в них наймитов Госдепа. Они не могли не понимать, что даже если и Госдеп, то он, получается, за честные выборы в России, а они, слуги государства (“патриоты”) - за обман и подлог. Наверно, убеждали себя, что обман - во благо народа? 
 
Вот как запутали они свою жизнь, вот чем приходится им платить за все, что имеют, за свой страх и за свою совесть. 
Массовое движение наблюдателей - само по себе уникальное явление. После президентских выборов в России оно трансформируется в новую общественную силу. С одной стороны - до беспредела циничная вертикаль власти, идущая напролом, вроде бы всемогущая, подавляющая. С другой - граждане, действующие на идейно-нравственных началах. За кем правда - гадать не приходится. И кто победит - тоже.
Москва

comments (Total: 5)

Почему бы на все это не посмотреть как проявление (появление и укрепления) принципов буржуазной демократии - народ работает бесплатно, буржуазия крепчает, и борется за власть всеми доступными ей силами, так как у России не было таких колоний как индия африка китай и прочее - накопление капитала идет очень медленно и за счет своего народа - при этом еще и обогащая западные страны.
Я бы Путина обвинил именно в пособничестве Америке и западной буржуазии, так как именно в их интересах может произойти развал России, Пак если Путин неправ развал неизбежен. а если прав то он такой же буржуазный демократ как и вы господа.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я придумала сценарий, как двое американцев - эмигрантов из б.СССР "прикалывались". Они якобы собираются голосовать в ноябре за Обаму, кандидаты-республиканцы им не нравятся, ни один из них.
Они решили выступать везде с обличениями кандидатов от республиканской партии и обвинять их в том, что они протестуют против Обамы на деньги российского МИДа.
На мои возражения, что концы с концами здесь не сходятся, т.к. республиканцы более критичны по отношению к РФ, чем демократы, они резонно отвечают:"Не имеет никакого значения, что правда, а что ложь. Посмотри на выборы в РФ. Важно уверенно врать, а люди могут поверить во что угодно".
Но когда я им сказала, что, в отличие от России, в Америке им придётся предстать перед судом за клевету, они призадумались.
Может, они придумают, как в Америке можно подкупить судью?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ё-моё! Как у нас всё плохо то! Живу, вижу, что творится вокруг, но только в этой статье смог узнать правду!! :))))

Про выборы оппы: http://perevodika.ru/articles/21114.html

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У нас стихоплёты появились? Школа Браславского в действии.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Страна чуродеев

Дурят несчастную нашу Россию:
Путин - мессия, Путин - мессия,
Только никак не поверит народ:
Видит, что он постоянно всем врёт.

Всем избиркомам ночами не спится:
Путин боится, Путин боится,
Как нам такую победу родить,
Чтоб в первом же туре он смог победить?

Мудрый совет чуродея послушай:
Мёртвые души, мёртвые души -
За миллионом идёт миллион,
Вот и заветный барьер покорён.

Фальшивый участок и список фальшив -
Единой России бесценный актив!
В фальшурны опущены фальшбюллетени
И фальшпротоколы в фальшЦИК "полетели".

Фальшивой страны поднимается тень,
Фальшивая власть ночь меняет на день,
Но тьмы и обмана недолог завет:
Всегда за закатом приходит рассвет!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir