FDA предостерегает

Из штата в штат
№1 (507)

В конце декабря сотрудники авиапочтового комплекса в Сан-Франциско конфисковали несколько крупных партий импортных поддельных лекарств, которые выдавались за средства от птичьего гриппа. Это уже не первый случай завоза в страну фальшивых или непроверенных медикаментов.
В ходе уголовного расследования по этим фактам, которое проводится совместно Администрацией по контролю за продуктами питания и лекарствами (Food and Drug Administration - FDA) и Бюро таможенного и пограничного контроля (Customs and Border Protection - CBP), выяснилось, что в задержанном в Сан-Франциско препарате Tamiflu азиатского происхождения присутствуют лишь следы активных ингредиентов. Естественно, от такого лекарства не только не будет никакой пользы, но его прием может успокоить больного, который на самом деле останется полностью беззащитным перед болезнью.
“Только представьте себе, что могло бы случиться, если контрафактные лекарства от птичьего гриппа начнут распространяться по всему миру и люди будут принимать их в надежде сохранить свое здоровье, - сказал представитель CBP в Сан-Франциско Нэт Эйкокс. - Эта конфискация - большая удача для нашей страны”.
Ответственный сотрудник FDA Кэтрин Макдермотт говорит, что два федеральных ведомства осуществляют “круглосуточное наблюдение” в поисках новых партий фальшивых лекарств. Против их поставщиков могут быть выдвинуты обвинения по таким статьям, как почтовое мошенничество и распространение лекарств, не прошедших надлежащей процедуры сертификации. Законодательство Соединенных Штатов, как известно, требует, чтобы все новые лекарства перед их выпуском в широкую продажу подвергались полной официальной проверке.
FDA также направило предупреждения девяти компаниям, торгующим препаратами, выдаваемыми ими за лекарства против гриппа, но не прошедшими необходимых испытаний. Эти компании делают бездоказательные заявления, утверждая, что продаваемые ими препараты якобы “предотвращают птичий грипп”, являются “естественной защитой от вируса” или “убивают вирусы”.
В частности, претензии предъявлены к таким лекарствам, как Nature’s Biotics, Lingoji, and Immunity Plus. Ни одно из них никогда не проходило тестирования в FDA, которая считает, что по факту торговли ими должно быть начато уголовное расследование, и рассматривает возможные варианты дальнейших действий против компаний-нарушительниц. Макдермотт призывает потребителей быть бдительными, поскольку на сегодняшний день не одобрено к применению ни одного препарата, рекламируемого как лекарство от птичьего гриппа.
Определенные недостатки имеет и фирменный Tamiflu, используемый сейчас для лечения обычного гриппа на ранней стадии и рекомендуемый Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для профилактики у человека птичьего гриппа.
Во-первых, этот препарат, который продается исключительно швейцарской фармацевтической компанией Hoffman-La Roche Inc., позволяет свести к минимуму последствия птичьего гриппа лишь в том случае, если больной начнет принимать его в течение 48 часов после появления первых симптомов заболевания. Если же на планете практически одновременно заболеют миллионы людей, это окажется невозможным.
А во-вторых, пандемию может вызвать штамм вируса гриппа, отличающийся от того, с которым прежде успешно боролись с помощью Tamiflu, и тогда это лекарство окажется бессильным или малоэффективным.
При надлежащем применении настоящий Tamiflu показал себя достаточно эффективным средством. Его название является торговым наименованием антивирусного лекарства Оseltamivir, которое может использоваться для лечения людей, инфицированных штаммом вируса птичьего гриппа H5N1.
Эта разновидность вируса уже унесла жизни более 70 человек в азиатских государствах и привела к гибели или уничтожению более 150 миллионов птиц в Азии и Европе. Больше всего пострадал Вьетнам, где погибло 42 человека. Камбоджа, Китай и Таиланд также сообщили о случаях заболевания людей.
При этом распространение опасного вируса продолжается. Совсем недавно Индонезия - одна из пяти стран, в которых были отмечены случаи передачи этого заболевания от животных к людям, - сообщила Всемирной организации здравоохранения еще о двух (в дополнение к зарегистрированным девяти) случаях смерти своих граждан, зараженных птичьим гриппом.
Администрация по контролю за продуктами питания и лекарствами просит американских потребителей не доверять рекламе, которая эксплуатирует страх перед новым инфекционным заболеванием. Подогреваемый повышенным вниманием к данной проблеме со стороны средств массовой информации, этот страх может стимулировать покупку так называемого “аналога Tamiflu”, который предлагают некоторые торговцы в Интернете. И это в то время, когда, по словам Макдермотт, никакого “аналога Tamiflu” вообще не существует. Агентство предупреждает о необходимости соблюдать предельную осторожность в отношении лекарств, приобретаемых через Интернет, и настоятельно рекомендует при поисках любого метода лечения птичьего гриппа обращаться за консультациями к компетентным медицинским специалистам.
В настоящее время правительства многих стран, опасаясь пандемии, создают запасы Tamiflu, что резко поднимает спрос на него. Как известно, до сих пор в подавляющем большинстве случаев птичий грипп передавался людям в результате тесных контактов с инфицированными птицами и, по-видимому, никогда - с больными людьми. Поэтому у населения не могло выработаться иммунитета против этой болезни. Однако, предупреждают эксперты по здравоохранению, если вирус H5N1 изменится и приобретет способность распространяться среди людей, последствием может стать глобальное распространение недуга - пандемия.
Возможная эволюция вируса очень беспокоит органы здравоохранения. Именно из этих соображений в уже пострадавших странах постоянно и пристально следят за родными и близкими последних жертв заболевания, а также теми людьми, с которыми они поддерживали контакт. На сегодняшний день, спустя три недели после обнаружения первых симптомов заболевания у последних скончавшихся больных, у их родственников не выявили никаких признаков инфекции.
Власти Индонезии проводят сейчас кампанию по наблюдению за больной домашней птицей “от дома к дому”. В этом островном государстве и многих других азиатских странах широко распространены многочисленные мелкие птицеводческие хозяйства, что способствует распространению заболевания среди населения.
Озабоченное возможностью пандемии, правительство Соединенных Штатов провело в октябре первую встречу Международного партнерства по борьбе с птичьим гриппом, в которой приняли участие представители почти 90 стран и всех ведущих международных организаций, следящих за состоянием здоровья животных и людей. На встрече рассматривались вопросы координации деятельности пострадавших стран, мобилизации ресурсов, повышения оперативности обмена сообщениями о выявленных случаях заболевания людей.
В ноябре администрация президента Буша обратилась к Конгрессу с просьбой выделить более 7 миллиардов долларов на финансирование чрезвычайных мер по повышению готовности к пандемии. Сенат одобрил это предложение, однако Палата представителей не смогла прийти к согласию с ним, и ее члены разъехались на рождественские и новогодние каникулы, приняв законопроект о выделении лишь 3,8 миллиарда.
Впрочем, пока законодатели будут разбираться с финансированием мер по борьбе с наступающим недугом, кое-что можем сделать и мы сами. Скажем, воспользоваться советом инспектора государственного Центра по охране здоровья администрации Особого административного района Китая Сянган (Гонконг) Леунг Пак Иня.
“На личном уровне самое главное сейчас, - говорит эксперт, - соблюдать элементарные правила гигиены, мыть руки, надевать марлевую маску при первых симптомах гриппа, делать зарядку и есть здоровую пищу. Все это спасает от птичьего гриппа лучше любого лекарства из имеющихся сегодня на рынке”.
Даже если это и не совсем так, совершенно ясно, что ни одна из перечисленных рекомендаций не принесет никому ничего, кроме пользы.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir