А Что слушаешь ты?

Экспресс-опрос "РБ"
№1 (507)

Тема очередного экспресс-опроса возникла совершенно случайно. Ее мне, сам того не осознавая, подсказал сосед по дому – гостеприимный и доброжелательный итальянец по имени Джо.
Вот уже несколько месяцев он не дает жильцам дома спокойно спать, используя вместо будильника мощный музыкальный центр (в 5:30 АМ!). Все бы ничего, но музыку, которую так любит Джо, с трудом можно назвать музыкой. Это, скорее, похоже на набор ужасных и крайне неприятных для нормального человеческого уха звуков. Что-то вроде одновременно работающих отбойного молотка, электропилы и электрического трансформатора советского образца. Прибавьте сюда нечеловеческие вопли первобытных дикарей (т. е. вокалистов), и ужасные крики самого Джо (с утра он всегда «подпевает» своим кумирам) - и у вас создастся примерное представление о музыкальных пристрастиях моего соседа.
Так я просыпаюсь каждое утро. Шесть месяцев подряд. Под «чудесную» и «завораживающую» музыку. На три часа раньше будильника.
Недавно мне представилась возможность пообщаться с «тихим» соседом, который, как оказалось, является участником одной очень известной (особенно в нашем доме) и популярной (в рядах пенсионеров-жильцов) группы, играющей блэк-металл (экстремальное направление в тяжелой музыке).
Джо рассказал мне, что только тяжелая музыка, чуждая большинству людей, помогает ему прекрасно чувствовать себя изо дня в день. «Для меня это высшее в мире искусство и главный способ самореализации, - искренне сказал Джо. - Моя музыка – это моя жизнь...». По глазам этого человека я понял, что он говорит откровенно, от всей души.
Вопросы для опроса возникли мгновенно:
Какую музыку предпочитаете слушать вы?
Какое место в вашей жизни занимает музыка?
Как изменились ваши музыкальные пристрастия в Америке?
Мы обратились к русскоязычным жителям Нью-Йорка разных возрастов и профессий. Публикуем наиболее интересные мнения.
Анатолий, программист
47 лет
Музыка – часть моей жизни. Больше всего обожаю рок. Люблю слушать Beatles и Rolling Stones. Из русских исполнителей отмечу выдающихся музыкантов Андрея Макаревича, Юрия Лозу, Сергея Никитина, Игоря Корнелюка и Александра Розенбаума.
Мой основной критерий при выборе музыки – она должна быть приятной для слуха. Музыка должна снимать усталость и заряжать энергией.
Считаю, что сегодня эстрада в России деградировала. То, что мы ежедневно слышим по русскому радио (я имею в виду новую российскую попсу), – позор для русской культуры.
Дмитрий, электрик
54 года
В Советском Союзе я никогда не интересовался нашей музыкой. За большие деньги доставал записи Led Zeppelin, Boney M, Abba, Тины Тернер. Слушал заокеанские хиты на старом «катушечном» магнитофоне. Звук был отвратительный, временами запись прерывалась, но мы – простые советские студенты – были на седьмом небе от счастья.
Через три-четыре года иммигрантской жизни полностью отказался от американской музыки. Она стала мне противна. Увлекся творчеством Михаила Шуфутинского, Юрия Антонова, Михаила Круга. Их музыка и тексты песен наиболее соответствуют моему внутреннему миру. И главное – благодаря «русскому шансону» наступает гармония. Я остаюсь человеком с русской душой.
Анна, рекламный агент
25 лет
Мой любимый музыкальный коллектив – Rolling Stones. Это группа, которую я слушаю с шести лет. Еще в России начала коллекционировать их альбомы и редкие записи. Но никогда не думала, что появится возможность лично побывать на концерте своих любимцев. Жизнь, как говорится, полна сюрпризов.
В США мне посчастливилось пообщаться и сфотографироваться с Миком Джаггером и Кейтом Ричардсом - двумя знаменитыми рок-легендами и основателями Rolling Stones.
Стараюсь не пропускать ни одного концерта своей любимой группы. Только в этом году слушала Rolling Stones живьем четыре раза. Их музыка сопровождает меня везде.
Лев, пенсионер, 67 лет
Отвечу так - чем тише играет музыка, тем больше она мне нравится. Ведь к хорошей музыке надо прислушиваться, только тогда можно уловить всю гармонию и тональность произведения. Я очень ценю разнообразные вальсы, танго, композиции классических композиторов. Немного отвык, но все-таки терпимо отношусь к задорным советским песням и маршам.
Очень любим с женой наслаждаться по вечерам неповторимым голосом Эдит Пиаф. Вообще, хорошая музыка – это лучшее лекарство от одиночества и депрессивного настроения. Особенно для нас, пенсионеров.
Виталий, строитель, 37 лет
Музыка – это главный повод для споров в моей семье. Каждый раз, когда мы отправляемся на выходные в горы, в машине начинается ожесточенная борьба. Жена хочет слушать Валерию или Агутина, сын - исключительно американский рэп, а мне по душе быстрая электронная музыка. Естественно, каждый из членов семьи «тянет одеяло на себя» и желает, чтобы именно его музыка звучала на протяжении всей поездки.
Недавно я нашел выход из этой спорной ситуации. Купил жене и сыну по плееру и таким образом избавился от конкурентов-претендентов.
Яков, владелец ландромата
55 лет
Будете смеяться, но музыка помогает мне вести бизнес. Уверяю вас - люди работают гораздо лучше, если звучит приятная музыка. Да и у клиентов улучшается настроение, когда их «встречает» Шуберт или Вивальди.
Пользуясь случаем, хочу посоветовать всем владельцам ресторанов, овощных лавок и продовольственных магазинов включать во время рабочего дня приятную музыку. Это прекрасная стимуляция вашего бизнеса.
Михаил, студент 24 года
Всю жизнь любил группу Nirvana и ее лидера Курта Кобейна, покончившего с собой в 1994 году. Даже Соединенные Штаты у меня долгое время ассоциировались с именем Кобейна. Часто думаю, что если бы я приехал в Нью-Йорк на десять лет раньше, то имел бы уникальную возможность сходить на последний концерт Nirvana, который прошел в Madison Square Garden.
Музыку слушаю регулярно. Предпочитаю Red Hot Chili Peppers, Oasis и Slipknot. Вообще, как сказал популярный киноактер Стив Мартин, «говорить о музыке – все равно что танцевать об архитектуре». Где и что слушать – личный выбор каждого человека.
Алик, водитель такси, 46 лет
Ничто так не освежает память и не навевает воспоминания, как старая хорошая мелодия. В рабочее время я круглосуточно слушаю Pink Floyd и Aerosmith. С такой музыкой рабочий день пролетает быстро и весело. Да и пассажиры довольны. У большинства таксистов играет русское радио, а у меня - классическая рок-музыка.
Очень люблю музыку из голливудских киношедевров. Звуковую дорожку к фильму Квентина Тарантино Pulp Fiction купил в 1996 году и до сих пор слушаю с удовольствием.
Афанасий, пенсионер
62 года
Я человек старых традиций и музыкальные вкусы сформировались у меня в 70-80-х годах прошлого века. Всегда с уважением относился к Алле Пугачевой, Иосифу Кобзону и Александру Барыкину. По сей день слушаю ансамбли «Песняры», «Пламя», «Синяя птица».
В старых песнях, в отличие от современных, был заложен глубокий смысл. Они создавали стиль жизни, вызывали у советских людей оптимизм и уверенность. Сегодня на российской эстраде одни бездари. По-настоящему великие личности ушли в тень и творят для избранного меньшинства.
Алексей, официант, 26 лет
Я предпочитаю не слушать, а создавать музыку. В Америке увлекся коллекционированием африканских барабанов, которых у меня на сегодняшний день 17 штук. И каждый раз, когда в гости приходят друзья, мы устраиваем небольшие «выступления» на крыше дома.
Соседи, конечно, наши «несанкционированные» концерты по ночам называют безобразием и нарушением порядка, но полицию вызывать не решаются. Кто знает, может быть, они испортят карьеру будущим великим музыкантам.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir