А ты нарушал закон?

Экспресс-опрос "РБ"
№1 (507)

Один мой хороший знакомый, который на днях вот уже третий раз за последние шесть лет провел ночь в полицейском участке за вождение транспортного средства в нетрезвом виде, “по секрету” поведал мне, что количество русскоязычных жителей Нью-Йорка, арестованных полицией по той или иной причине, увеличивается с каждым годом. И если в 2000 году основной контингент нарушивших закон преимущественно составляли афроамериканцы и мексиканцы, то сейчас почти треть задержанных – русскоязычные - с некоторым недоумением и нескрываемой долей восхищения поведал мне знакомый.
Проверить истину его слов, к сожалению, не представляется возможным. Точная статистика задержанных за правонарушения конкретно русскоязычных жителей мне неизвестна. Однако факт остается фактом – «наш брат» отнюдь не святой и тоже нарушает строгий американский закон.
Приходилось ли вам сталкиваться с полицией?
Нарушали ли вы когда-нибудь американские законы?
Два этих непростых вопроса мы задали русскоязычным жителям Бенсонхерста, Брайтон Бич и Кони-Айленда, чтобы попытаться выяснить наиболее распространенные нарушения среди «наших» жителей.
В опросе приняли участие более ста русскоязычных респондентов разного возраста. Мы публикуем наиболее откровенные и интересные мнения. Имена по понятным причинам изменены.

Юра, 28 лет
Привлек внимание полиции в первый день своего пребывания в Америке. Причина банальная – пил пиво на улице. И, несмотря на то, что бутылка находилась в пакете, страж порядка попросил вылить содержимое на землю. Пришлось подчиниться. До сих пор не могу понять, как полицейский догадался, что я пью именно пиво, а не что нибудь другое.
После этого случая спиртное на улице не употребляю и вам не советую.

Сергей, 36 лет
Несколько лет назад в один день ограбили сразу двух моих соседей. Как сейчас помню, произошло это в четверг, в самый разгар рабочего дня. А у меня как раз был выходной, и я оказался чуть ли не единственным жильцом, кто мог видеть или слышать что-то подозрительное.
Прибывшие на место преступления полицейские несколько часов допрашивали меня, задавали кучу вопросов относительно моего статуса в Америке и выписали направление на сдачу драг-теста. Видимо, подумали, что я наркоман и могу быть причастен к квартирным кражам.
Слава Богу, все утряслось. Преступников нашли на следующий день. Ими оказались двое мексиканцев-нелегалов.

Алекс, 47 лет
Впервые попал в полицейский участок прошлым летом, после того как подрался с одним нелицеприятным типом в одном из русских ресторанов. Причиной драки послужило повышенное содержание алкоголя в крови. Но помахать кулаками нам как следует не удалось. Спустя несколько минут после начала драки появилась полиция и нас (меня и еще трех человек) забрали в участок.
В «кутузке» выписали повестки в суд и отпустили спустя 24 часа. Подробности суда рассказывать не буду, только скажу, что история закончилась хорошо и в тюрьму никто не попал.
После этого инцидента окончательно убедился в том, что Америка – государство полицейского типа и загреметь за решетку здесь проще простого.

Владимир, 51 год
Однажды меня оштрафовали за то, что я продал бутылку пива несовершеннолетнему. Это произошло несколько лет назад, когда я работал продавцом в одном из продовольственных магазинов Бостона. Поверьте, этот «несовершеннолетний» выглядел лет на сорок и попросить у него ID мне просто не пришло в голову. В итоге оказалось, что подростку 19 лет, и после небольшого разбирательства на магазин наложили крупный штраф. А меня, естественно, уволили.
Вот такая история. Это единственный случай в моей иммигрантской жизни, когда я нарушил закон. Позднее, правда, приходилось не раз нарушать дорожные правила. Но нарушениями такого рода сейчас никого не удивишь, особенно русскоязычных автомобилистов.

Людмила, 32 года
С полицией сталкиваюсь каждый день, так как мой давний сосед на лестничной площадке – русскоязычный полицейский – хороший друг нашей семьи.
Выговор от полиции получила один раз в жизни, когда выставила мусор на улицу чуть раньше положенного срока. Проезжавшие мимо стражи порядка ограничились пятнадцатиминутной лекцией и угрозой штрафа.

Константин, 58 лет
Как-то летом меня забрали в полицию за купание в ночное время. Дело в том, что я страдаю бессонницей и предпочитаю плавать в океане по ночам, когда на пляже никого нет. Полицейские не раз предупреждали меня, что без присмотра спасателей находиться в воде опасно. Я не обращал на их предупреждения никакого внимания и продолжал плавать по ночам.
Вот однажды они и забрали меня в участок. Сделали это скорее «для профилактики», нежели из-за настоящего желания наказать меня за нарушение правил общественного порядка.

Саша, 27 лет
Один раз меня арестовали прямо средь бела дня в районе Кони-Айленда. Помню, я здорово испугался тогда, однако задавать лишние вопросы офицерам не стал. Уже в участке выяснилось, что полицейские приняли меня за преступника, ограбившего в тот злополучный день аптеку в Мидвуде.

Игорь, 47 лет
Я всегда соблюдал американские законы и строго следовал им. Но нарушить их однажды все-таки пришлось. Произошло это по чистой случайности. Возвращаясь ночью из пивной мне захотелось в туалет. На улице – ни души. Третий час ночи. Все магазины и лавки закрыты. До дома несколько миль. Решил справить нужду на улице...
Полиция, как и полагается, появилась в самый ответственный момент. Полицейский (как сейчас помню, его фамилия была Да Винчи), недолго церемонясь, надел на меня наручники и отвез в участок, где мне выписали штраф за нарушение общественного порядка...
Думаю, каждый настоящий любитель пенного напитка побывал в моей ситуации.

Стас, 21 год
Прошлой зимой моего румейта поймали в одном из бруклинских ночных клубов с марихуаной. Полицейские заподозрили его в продаже наркотиков и наведались домой с обыском. Несколько часов я доказывал, что не имею никакого отношения к наркотическим пристрастиям моего соседа, который на тот момент не работал и вел праздный образ жизни.
После основательной проверки и теста на наличие в организме наркотических веществ с меня сняли все подозрения.
С полицией в Нью-Йорке может столкнуться и каждый турист, и каждый житель. Как говорится, от тюрьмы и от сумы не зарекайся.

Влад, 44 года
Во время отдыха в Лас-Вегасе мне «посчастливилось» купить на улице видеокамеру, предложенную афроамериканцем по хорошей цене. Только взял купленный товар в руки, как последовал незамедлительный арест. Даже сложилось впечатление, что стражи порядка специально наблюдали за моими действиями и ждали, пока я «клюну» на дешевую технику и передам деньги продавцу.
В полиции мне внятно объяснили, что покупать ворованное – значит пособничать преступникам. Выручило меня то, что на момент совершения преступления (даю честное слово, что не знал о том, что эта техника ворованная) у меня был статус туриста и обратный авиабилет в Россию находился в кармане.
Екатерина, 77 лет
Несколько лет назад мы с мужем устроили на улице публичное выяснение отношений. Он кричал на меня, я на него. Короче говоря, бытовая семейная ссора с руганью и рукоприкладством, перенесенная из Советского Союза в Америку.
Приехал полицейский. Несколько минут безрезультатно пытался успокоить нас, а потом вызвал вторую машину и нас с мужем отвезли в участок, где мы полностью «остыли» и признали свою вину перед американским законом.
С того случая прошло почти двадцать лет. Мы с мужем до сих пор со стыдливой улыбкой вспоминаем тот давний инцидент, когда мы первый раз, и будем надеяться - в последний, оказались в полиции.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir