ГДЕ СЛИВАЮТСЯ ОБЬ И ИРТЫШ

Шахматно-шашечный клуб
№53 (506)

Расположенный в центре таежных лесов Западной Сибири город Ханты-Мансийск на период с 26 ноября по 17 декабря превратился в шахматную столицу мира. Здесь прошли игры Кубка Мира ФИДЕ 2005, крупнейшего соревнования уходящего года.
128 человек вышли на старт турнира, в задачу которого входило выявить 10 участников будущих претендентских матчей за звание сильнейшего шахматиста планеты. [!]
Соревнование проходило по «нокаут-системе» в 7 раундов. После каждого из первых трех раундов из турнира последовательно выбывала половина участников. Призовые места оставшиеся 16 сильнейших разыграли все по той же нокаут-системе. Общий призовой фонд турнира составил более полутора миллионов американских долларов.
А какими «звездами» было усыпано небо над таежным Ханты-Мансийском в стартовом туре мирового первенства?! Сюда, «за туманом и за запахом тайги» прибыла представительная делегация США. В ее составе: Александр Иванов, Григорий Кайданов, Гата Камский, Сергей Кудрин, Хикару Накамура, Александр Онищук, Александр Стрипунский, Юрий Шульман. Такой же по численности оказалась и «команда» Китая, страны, где шахматы сегодня занимают одно из приоритетных направлений. Лишь две страны (из общего числа - 52) были представлены большим числом шахматистов. Это Украина (10 чел.) и Россия, страна-организатор (22 чел.).
Среди 64 спортсменов, сошедших с дистанции после первого этапа, оказалась единственная представительница прекрасного пола Антоанета Стефанова из Болгарии, действующая чемпионка мира, самый молодой в мире гроссмейстер Сергей Карякин и его немногим более старший товарищ по сборной Украины, чемпион страны Андрей Волокитин, а также и чемпион США Хикару Накамура. Поединок нашей юной надежды с индийцем C. Гангули эксперт одного из популярных шахматных сайтов www.chesspro.ru, великолепный аналитик, гроссмейстер Сергей Шипов, назвал «битвой Запада и Востока».
На диаграмме позиция из 2-й партии матча Х.НАКАМУРА - C. ГАНГУЛИ. Проиграв 1-ю партию, Хикару, естественно, стремился к обострениям, но активность проявили неожиданно черные 28...h5! 29.Фxc5 Под боем – целая ладья! Индийский боец вошел в то особое состояние, когда не чувствуешь боли и горя от потерь... 29...h4! 30.Фxd4 hg 31.Kрf1 (единственный способ продолжить сопротивление; 31.hg Фxg3+ 32.Kрf1 Фh3+ 33.Kрg1 Фh1) 31...gf 32.Фxf2 Фg4 33.f6 gf К похожему вело и 33...Фh3+ 34.Kрg1 Фg4+, и Накамуре пришлось бы играть 35.Фg3 Фxg3+ 36.hg gf 37.Лe3 fe 38.Лxd3 e4 39.Лe3 f5. 34.Лe3! Фd1+ 35.Фe1 (35.Лe1 Фg4=) 35...Фxe1+ 36.Kрxe1 fe (36...Лxe5 37.Kрf2!) 37.Лxd3 Удержать белую ладью в узде (слона в ежовых рукавицах, жирафа в смирительной рубашке!) не удается. И не надо! Черные по-прежнему уповают на свою атаку. 37...f5! 38.Лd7 e4 (сильная парочка) 39.Кb3 (или 39.Лxc7 e3 40.Кb1 f4 41.Кc3 Сg2!, и угроза f4-f3-f2 очень сильна) 39...f4 40.Кd4 e3 (пехота неумолимо движется вперед) 41.Кf5 Kрh8 42.Кh4 Kрg8 43.Кg6 (Накамура вынужден искать осложнений на свою голову, ведь ничья его не устраивает) 43...f3 44.Лe7 Лxe7 45.Кxe7+ Kрf7 46.Кf5 e2 Даже блокада на черных полях плохо помогает белым. Уничтожить проходные они не в силах. 47.Кd4 Kрf6! (черный король приближается к пешкам и помогает им сделать последний шаг) 48.Кb5 (меры по спасению партии, понятное дело, американца не интересовали – 48.Кxe2!?) 48...Kрe5 49.Кxc7 Сe4 50.Кb5 (50.b3 Сb1!) 50...Сd3 51.b3 Kрe4 52.Кc7 Сxc4!! Король черных идет на d3, далее следует сброс пешки на f2, король продвигается на d2 и пешка e2 превращается в ферзя. Белые сдались.
Сенсацией 2-го раунда стало поражение рейтинг-фаворита турнира, одного из самых ярких шахматистов последнего времени, украинца Василия Иванчука в матче с 19-летним болгарином Иваном Чепариновым, который совсем недавно помог Веселину Топалову одержать убедительную победу на чемпионате мира в Сан-Луисе (РБ, 44). Выбыли на 2-м этапе и двукратный чемпион мира среди юниоров, азербайджанец Шахрияр Мамедьяров (РБ, 51), и элитный гроссмейстер Виорел Бологан (Молдова), и чемпион ФИДЕ-1999, россиянин Александр Халифман, павший от рук Юрия Шульмана (США). В этом матче были сыграны все 7 партий. В первых 6-ти победы чередовались с поражениями. Решающая, 7-я, закончилась вничью. Согласно регламенту, ничья в этой партии для черных равносильна победе, так как у них на минуту меньше времени (5 против 6). Любопытно, но, именно благодаря этому положению, Ю.Шульман стал победителем и в матче 1-го раунда с россиянином В.Звягинцевым, правда, там все партии без исключения оказались бескровными. А то, что сделать ничью черными не так-то просто, говорят факты. На 2-м этапе в 3-х матчах из 4 решающая партия закончилась победой белых. Так, два голландца Ван Вели и С.Тивяков взяли верх над А.Моисеенко (Украина) и О.Корнеевым (Россия), а Ш.Мамедьяров стал жертвой Е.Наера (Россия).
32 участника, прошедшие в следующий этап соревнования, видимо, настолько были шокированы исходом 7-й непредсказуемой партии, что поспешили решить свои вопросы задолго до тай-брейка или в рамках обычных блиц-партий (по 5 мин. каждому). Из 16 матчей, сыгранных на 3-м этапе, стоит выделить, на мой взгляд, победы А.Грищука (Россия) над нашим соотечественником Ю.Шульманом и Ван Вели над Теймуром Раджабовым (Азербайджан) с одинаковым счетом 2.5:1.5, норвежского вундеркинда М.Карлсена над И.Чепариновым (3:1), Г.Камского, обретающего в Новом Свете былую богатырскую мощь, над одним из сильнейших израильтян И.Смириным (3.5:2.5). Как сенсация воспринимается победа Михаила Гуревича, в прошлом чемпиона СССР, бывшего харьковчанина, ныне выступающего под флагом Бельгии, над недавним еще претендентом на шахматную корону «испанцем» Алексеем Шировым. Счет этого матча 1.5:0.5 в пользу М.Гуревича.
А.ШИРОВ (Крg2, Фb1, Лg3, Сb2, Кd2, Кd3, пп.b4, d4, е5, f2, g5, h5) – М.ГУРЕВИЧ (Крg8, Фb5, Ла8, Се7, Кс6, Кf8, пп.b7, d5, е6, f7, g7, h7). Здесь последовало 31.Кf3 (Комментарии С.Шипова). Алексей бросается в отчаянную контратаку и быстро погибает... [Следовало для начала проверить намерения соперника путем 31.Сc3!] 31...Кxb4 32.Кf4 Фc4! 33.g6 Фc2! Рейд черного ферзя ликвидирует все угрозы белых. 34.gf+ Kрxf7 35.Фxc2 Кxc2 36.Кh2 Лa4 И в заключение следует зевок. 37.Лf3?? Кe1+ Белые сдались. Печальный случай...
В число 16 победителей 3-го этапа вошли также чемпион ФИДЕ-2002 Р.Пономарев (Украина), рейтинг-фаворит сборной Армении Л.Аронян, настоящий испанец Ф.Вальехо, россияне Е.Бареев, А.Дреев, В.Малахов, С.Рублевский и К.Сакаев, лидер сборной Израиля Б.Гельфанд и два сильнейших француза Э.Бакро и Ж.Лотье.
По итогам Кубка мира-2005 в заветную «десятку» попали: Л.Аронян /Армения/, Р.Пономарев /Украина/, Э.Бакро /Франция/, А.Грищук, Е.Бареев /оба – Россия/, Б.Гельфанд /Израиль/, С.Рублевский /Россия/, М.Гуревич /Бельгия/, Г.Камский /США/, М.Карлсен /Норвегия/.
О наиболее интересных событиях заключительного этапа наш рассказ впереди, а пока воздадим должное нашему соотечественнику, сумевшему пробиться в число претендентов в борьбе за звание чемпиона мира.
Из досье:
Гата Камский родился 2 июня 1974, Новокузнецк, Кемеровская область.
В два года умел уже читать, в четыре проявил склонность к математике, в шесть свободно играл на рояле. В школе начал заниматься с 3-го класса. Первые серьезные шахматные уроки получил у известного тренера Владимира Зака в Ленинградском дворце пионеров. В 12 лет стал чемпионом СССР среди юношей, повторив рекорд Каспарова. В 1988 году Гарри Каспаров назвал Камского в числе вероятных претендентов на мировое первенство. В 1989 году, после одного из турниров в Нью-Йорке, отец Гаты принял решение остаться вместе с сыном в США. В 1990-м, победив на супертурнире в Тилбурге, 16-летний Гата «ворвался» в шахматную элиту. В 1991-м стал чемпионом США. В 1996-м – участник финального матча за звание чемпиона мира ФИДЕ. После проигрыша этого матча покинул шахматы. Учился на врача, а получил диплом юриста. Спустя девять лет вернулся в большие шахматы, но уже не гениальным подростком, а вполне сложившимся человеком, имеющим свое собственное мнение по любому вопросу.
Фрагменты интервью, приведенного ниже, тому подтверждение. (Полный текст – на сайте Кубка Мира в Ханты-Мансийске www.worldchesscup2005.com/main.asp?id=591 )
– Что подвигло вас снова вернуться в шахматы?
- Считайте, что одна из причин – принять участие в соревновании. Так спонтанно.
– Вроде бы вы хотели учиться на врача?
- Было дело. Недавно я получил лицензию адвоката. У меня юридическое образование, но поскольку я снова играю в шахматы, по своей специальности пока не работал...

– Кем вы считаете себя? Профессиональным шахматистом или начинающим юристом?
- В данный момент я играю в шахматы.
– Как вам в Ханты-Мансийске? Погода балует – не так холодно...
- После США, конечно, непривычно, холодно. Слишком много снега для Нью-Йорка. В Ханты-Мансийске я в первый раз и мне здесь нравится...
– Говорят, в этих краях у вас есть родственники?
- Да, мой тренер-секундант, Сабиров. К тому же он – мой дядя. (Гата является внуком И.Сабирова, основателя татарского драматического театра в Казани, выступавшего на сцене под псевдонимом «Камский» - Р.В.)
– Насколько мы знаем, за эти годы ваше семейное положение изменилось.
- Да, у меня есть жена (она тоже из России), полтора года назад у нас родился мальчик. По-русски пока не говорит. Думаю, все же его первым языком будет английский.
– Восемь лет назад вы ушли из шахмат. Занимались все эти годы или вернулись со старым багажом?
- Ни одной шахматной книги за эти годы я не открывал. У меня вообще нет шахмат дома! Играть начал только в прошлом году. Пришел в клуб, решил поиграть – и втянулся. Хотя за это время сыграл уже немало турниров, до сих пор вхожу в форму. Это тяжело – все-таки прошло уже столько времени. За эти годы шахматы ушли далеко вперед. Прежде всего дебютная теория – не заметил, чтобы миттельшпили и эндшпили стали играть по-другому...
– У вас есть планы сыграть в следующем году на олимпиаде в Турине?
- Не знаю пока. Сначала сыграю в Вейк-ан-Зее.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir