ИраКскаЯ пленница

Факты. События. Комментарии
№53 (506)

Тема похищения и освобождения в Ираке немецкой гражданки, 43-летней Сузанны Остхофф, по-прежнему остается в центре внимания немецкой общественности. На этот раз – по вине самой Сузанны Остхофф.

Для начала – небольшая предыстория. Сузанна Остхофф, археолог из Баварии, стала первой гражданкой ФРГ, похищенной террористами в Ираке. Произошло это в начале декабря и в течении трех недель никаких сведений о ее местонахождении и состоянии здоровья не поступало. Эксперты кризисного штаба, созванного немецким Министерством иностранных дел, терялись в догадках: ранее никому не известная группа моджахедов не выставила никаких требований, кроме расплывчатого «прекращения сотрудничества между Германией и марионеточным иракским режимом». Проблема заключалась в том, что сотрудничества-то, как такового, и не было: несколько немецких инструкторов обучали в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) иракских полицейских – вот и все взаимодействие немцев с «марионеточным режимом». На всякий случай и это обучение решили свернуть, однако, чтобы немцам не потерять лицо, иракское правительство сделало от своего имени заявление о том, что инструкторы из ФРГ «не устраивают» учеников в профессиональном плане.

Впрочем, сейчас обучение продолжилось, так как через три недели после похищения Сузанна Остхофф была неожиданно отпущена на свободу: мало того, террористы принесли ей извинения: мол, ошиблись мы, принимали уважаемую госпожу за американскую шпионку, а она оказалась не только другом иракского народа, но еще и мусульманкой. В самом деле, фрау Остхофф приняла ислам много лет назад, а в Европе прославилась своими резкими антизападными выступлениями по телевидению. Когда из-за войны и оккупации прекратилась ее археологическая дятельность, Сузанна Остхофф стала привозить из Германии в Ирак гуманитарную помощь и по-прежнему активно критиковала американских солдат, уничтожающих памятники культуры древней Месопотамии. Свою баварскую родню она не видела много лет и явно избрала Ирак своей новой Родиной. Похищать ее было некому и незачем.

Именно об этом говорил в своем обащении к террористам экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер и именно это, согласно официальной версии, послужило причиной освобождения госпожи Остхофф. Что же – мир, дружба, все довольны? Не совсем.

Обстоятельства освобождения 43-летней жительницы Баварии по-прежнему остаются неясными. Ничего не известно о группе, ее похитившей. Террористические группировки, близкие к «Аль-Каиде», а также экстремисты из группы «Армия моджахеддинов» заявили о своей непричастности к этой акции. Многие немецкие специалисты-политологи считают, что это похищение – дело рук обычной багдадской банды, промышляющей киднэппингом не ради политики, а ради выкупа. Одновременно два видных немецких политика, а именно - шеф партии либералов Гвидо Вестервелле и бывший министр обороны Петер Штрук, поздравили правительство Германии с «великолепной дипломатической победой». Но в чем она состоит? Какие именно действия немецкого руководства позволили ее одержать? Ответа до сих пор нет. Вся эта история изобилует «белыми пятнами», которые государственные органы Германии не торопятся прояснять. В печать просочились слухи о том, что похищенный вместе с госпожой Остхофф иракский водитель послужил террористом «наводчиком» - по крайней мере, его след теряется и после освобождения о нем больше никто ничего не слышал. Существует несколько версий о том, сколько миллионов евро было потрачено на выкуп, но все они, что называется, высосаны из пальца.

Сама госпожа Остхофф повела себя, по мнению многих немцев, весьма неадекватно. С самого начала она отказалась общаться с западными журналистами, ссылаясь на вполне понятный психический стресс и необходимость восстановления. Однако, отказав в беседе немцам и американцам, она по прибытии в Иорданию с готовностью дала интервью телеканалу «Аль-Джазира», во время которого заявила, что оправдывает действия своих похитителей, вынужденных бороться за освобождение Ирака от оккупантов любыми средствами. По ее словам, террористы уверили ее, что «не воюют с женщинами и детьми», так что бояться ей нечего.

Кроме всего прочего, в своем интервью Сузанна Остхофф немного запуталась. Сначала она заявила, что похитители знали ее, сразу сказали, что с ней ничего дурного не произойдет, так как им известно, что она их «союзница в борьбе против захватчиков» и мусульманка. Позже, однако, она же утверждала, что террористы похитили ее по ошибке и отпустили, как только выяснили, кто она такая.

Все это вызвало пристальный интерес не только немецкой общественности, но и Генпрокуратуры. В данный момент следователи хотели бы задать ей несколько вопросов. Министерство иностранных дел Германии готово было организовать приезд госпожи Остхофф на Родину, однако она отказалась возвращаться, заявив, что в ближайшем будущем намерена снова отправиться в Ирак. Как заметил журнал «Шпигель», можно понять исследовательский пыл археолога Сузанны Остхофф, но непонятно, отчего она не захотела встретиться с семьей, которая пережила далеко не лучшие три недели во время похищения.

Впрочем, и исследованиям госпожи Остхофф ее действия нанесли ущерб: Мюнхенский университет объявил о прекращении финансирования ее экспедиции, а правительство Германии всерьез рассматривает вопрос о том, чтобы «повесить» на нее расходы по освобождению из плена. Как бы там ни было, а если с ней в Ираке снова что-нибудь случится, заявил министр иностранных дел ФРГ Франк Вальтер Штайнмайер, второй раз немцы ее спасать не будут.


comments (Total: 4)

idiotka,hitraia,podlaia,gnusnaia

edit_comment

your_name: subject: comment: *
idiotka,hitraia,podlaia,gnusnaia

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Spasat' ne bydyt i pravil'no sdelaut. Spasaut, obichno, ludei popavshix v bedy, a ne tex kto iwet na ... neprijatnostej.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Spasat' ne bydyt i pravil'no sdelaut. Spasaut, obichno, ludei popavshix v bedy, a ne tex kto iwet na ... neprijatnostej.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir