Нелегал: друг или враг?

Экспресс-опрос "РБ"
№53 (506)

На этот опрос нас подтолкнуло письмо Екатерины Э. из Орландо, в котором читательница критиковала редакцию “РБ” за то, что она “из номера в номер помещает информацию, цель которой - помочь нелегальным иммигрантам Соединенных Штатов Америки”.
Обеспокоенная читательница (гражданка США почти 20 лет) обвиняет во всех бедах Америки нелегальных иммигрантов, которые, по ее словам, не платят налоги, не уважают законов и наплевательски относятся к вековым ценностям и традициям этой великой страны.
В своем гневном послании Екатерина назвала всех нелегальных жителей “паразитической плесенью на американской культуре” и предложила единственный, на ее взгляд, правильный подход к нелегалам. Нетрудно догадаться какой - “арест и незамедлительная депортация”.
Нам глубоко стыдно за таких граждан, как Екатерина, которые приехали в свободную Америку, нашли здесь свой новый дом, легализовались, а потом стали мечтать о превращении Соединенных Штатов в государство тоталитарного типа, “созданного исключительно для американцев, а не для кого попало”.
И, к сожалению, таких, как Екатерина, немало. По статистике, каждый четвертый американец с недоверием относится к нелегалам и считает их виновными в экономических и политических трудностях Соединенных Штатов (опрос проводился на сайте www.illegalimmigration.com).
Редакционный коллектив “Русского базара” всегда толерантно и с уважением относился к нелегальным иммигрантам. Мы всегда считали и продолжаем считать, что помогать нужно людям в целом, несмотря на их статус, политическую принадлежность и национальность. Но разделяют ли нашу позицию русскоязычные жители Нью-Йорка? Чтобы выяснить это, я, вооружившись диктофоном, записной книжкой и «бэйджиком», обозначающим мою принадлежность к “Русскому базару”, вышел в народ и попросил ответить на следующие вопросы:
Ваше отношение к нелегалам и нелегальной иммиграции в целом?
Помогали ли вы когда-нибудь нелегалам (предоставление жилья, трудоустройство и т. п.)?
Лариса, владелица крупного
бизнеса, 45 лет (16 лет в США)
Я принимаю на работу нелегалов с первого дня существования своего бизнеса. Помогаю не потому что сочувствую этим людям, а потому что среди них попадаются квалифицированные специалисты, которые нужны бизнесу. Меня абсолютно не интересует иммиграционный статус подчиненных. Главное - дисциплина, профессионализм и порядочность. Если работник обладает этими качествами, то ему нет цены. Статус значения не имеет.
Не надо делить людей на легалов и нелегалов. Мне невероятно стыдно за некоторых представителей нашей общины, которые считают нелегалов людьми “второго сорта”.
Давид,
автомеханик, 39 лет (7 лет в США)
Может быть, мое мнение покажется кому-нибудь странным, но я отношусь к нелегалам с большим уважением, чем к легальным жителям. Нелегал более ответственно подходит к любому делу. Он знает, что найти работу ему намного сложнее, чем гражданину Соединенных Штатов, и всячески цепляется за любую возможность заработать. Мне довелось работать с русскоязычными и югославскими нелегалами. Это настоящие работяги и очень приятные в общении люди.
Скажу больше, я сам около двух лет находился в стране нелегально и на своей шкуре испытал отношение “нашего легального брата” к таким, как я. Мне в лицо говорили, что я являюсь “отбросами общества”, “бесполезный груз на шее государства” и “чтобы я поскорее убирался туда, откуда приехал”. И говорили это люди, которые уехали от процветающего на территории постсоветского пространства антисемитизма в Америку. И здесь сами стали своего рода расистами по отношению к людям, не имеющим легальных документов.
Леонид,
студент, 23 года (2 года в США)
Я приехал в Америку по туристической визе. Когда собирался сюда, твердо знал, что останусь. Естественно, в консульстве США в России сказал, что еду за сбором информации для моей дипломной работы и срок моего пребывания в штатах не превысит 10 дней. Два раза я продлял визу, потом переделал ее в студенческую. Сейчас я учусь в колледже, хотя эта учеба нужна мне только для сохранения легального статуса пребывания в стране.
Я делаю все, чтобы не остаться здесь без документов. Стать нелегалом - значит лишиться ряда преимуществ. Прежде всего меня пугает то, что я не смогу работать на чек. Придется искать работу на кеш. А это, как вы знаете, не так просто.
Гера, работник кар-сервиса,
47 лет (12 лет в США)
Нелегал может жить и работать в Америке так же спокойно, как и любой другой легальный житель. Среди моих друзей много нелегалов. И многие из них - процветающие бизнесмены, имеющие свои рестораны и магазины. Конечно, им приходится нарушать и обходить американские законы. Но что уж тут поделаешь? Они - нелегалы и вынуждены идти на обман.
Елена, хоуматтендент,
55 лет (10 лет в США)
На мой взгляд, нелегальные иммигранты имеют слишком много прав. Государство относится к ним снисходительно, депортационной тюрьмой сегодня никого не напугаешь, а найти работу нелегалам удивительно просто. Конечно, на высокооплачиваемую работу их не возьмут, и в большинстве своем нелегалы вынуждены “горбатить” за 5-6 долларов в час.
С другой стороны, они отнимают рабочие места у нашей молодежи. Мой сын, например, подрабатывает в свободное от учебы время официантом и постоянно жалуется на то, что хозяева ресторанов все больше предпочитают нанимать на работу нелегалов-мексиканцев, чем русских ребят. Мол, мексиканцы работают больше и обходятся намного дешевле.
Я ничего не имею против нелегалов. Но создавать конкуренцию полноценным американцам они не должны.
Александр, владелец
ландромата, 65 лет (6 лет в США)
Все малые бизнесы в США держатся на нелегальных работниках. И разговоры о том, что без нелегалов американская жизнь будет намного лучше, ничем не обоснованы. Нелегалы нужны. И без них, поверьте, многим хозяевам мелких и крупных бизнесов придется несладко.
Я нанимаю на работу исключительно женщин-нелегалок, которые работают по двенадцать часов в сутки шесть дней в неделю. Плачу им по пять долларов в час. Покажите мне хотя бы одного легального жителя, кто согласится работать за такие деньги. Я уважаю своих работниц. Дай Бог каждой из них легализоваться и стать в скором будущем американскими гражданами.
Гарри,
туристический агент,
44 года (26 лет в США)
После недавних погромов во Франции американскому правительству стоит всерьез задуматься. Если легальные иммигранты устроили такой беспредел в Европе, то что можно ожидать от нелегалов в Америке, которые, по сути дела, не имеют никаких прав. А если миллионы иммигрантов по всей территории Соединенных Штатов устроят подобное? Вы представляете, что тогда начнется? Не думаю, что власти решатся депортировать этих людей на их историческую родину. Нелегалы должны получить шанс на легализацию. И шанс этот должен быть предоставлен президентом.
Вспомните надпись на статуе Свободы, которая гласит: “Отдайте мне усталых, бедных, бездомных и гонимых”. Так вот это как раз про нелегалов. Они так и поступили - “отдались” Америке. И что получили взамен? Гостеприимные депортационные тюрьмы?
Эрик, работник химчистки,
64 года (19 лет в США)
Сегодня ты нелегал, завтра гражданин, а послезавтра миллионер.
Эту фразу любил повторять мой приятель, с которым мы нелегально въехали в Америку в 1986 году. Миллионерами, к сожалению, мы так и не стали, а вот “примерить” американское гражданство все-таки посчастливилось. Подробности нашей легализации рассказывать не буду, так как пришлось идти на всякого рода ухищрения, и сертификаты граждан мы получили за несколько дней до 11 сентября.
Я с уважением отношусь к нелегалам. Прежде всего потому, что каждый из этих людей авантюрист и мечтатель, стремящийся к заветной цели.
Люди, получившие политическое убежище или выигравшие грин-карту, не могут в полной мере ощутить радость от получения американского гражданства. А я шел к этой главной в жизни радости полтора десятилетия. И почти половину этого срока приходилось мыть посуду за три доллара в час. Уверен, что не все бы выдержали такую “проверку” на любовь к новой родине.
Америка - страна межнационального взаимопонимания и веротерпимости. Нелегалы - такие же люди, как все. Я считаю, что оказывать им всяческую поддержку - долг каждого уважающего себя человека.
Альберт, строитель-каменщик,
29 лет (6 лет в США)
Совсем недавно я приехал из Москвы, где прожил почти четыре месяца. Видели бы вы, как относятся к нелегалам там... Москвичи винят во всех своих бедах незаконных иммигрантов, которые, по словам коренных жителей, “эксплуатируют их родину, прибирая к своим грязным рукам все прибыльные бизнесы и лишая россиян возможности нормально работать и зарабатывать”.
Сегодняшняя ситуация в России напоминает Германию перед приходом к власти Гитлера. Россияне ищут причины низкого уровня жизни и готовы обвинить нелегалов из стран СНГ во всех своих бедах.
Нелегалов в Америке считаю такими же гражданами, каковым являюсь я сам. Да что там говорить, более половины моих коллег-нелегалов. Наличие у человека американских документов еще ни о чем не говорит. Если у человека есть честность и благородство, то его по праву можно считать достойным жителем. А статус - дело второстепенное.


comments (Total: 43)

Ребята, хочу сказать одно, прекланяюсь перед такими нациями как филипинцы, евреи и мн др, эти люди помогают себе подобным, поддерживают, если те оказались в таких ситуациях как описано в этой статье, почему же мы русские испытываем только злобу др на друга, стараемся обмануть, кидануть на деньги или просто обосрать за спиной, а еще хуже когда наши братья-славяне, полу4ившие статус начинают издеваться над теми, кто находится в нелегальном положении, их злость сравнима наверное только со злостью адептов фашизма, особенно неприятно слышать слова: Убирайся из своей дыры из которой ты приехал, там тебе и место!!! А разве ты не приехал из той же самой дыры??!!Еще Грибоедов говорил , что опыт "из грязи в князи" плохо заканчивается. Остается, толко взывать к человечности оставшейся части граждан этой Новой Америки!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
кацапы и в чужой стране пытаются диктовать свои условия. Как я вас ненавижу - вы все алкаши проститутки и бездельнгики.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Vnimanie vse NELEGALI ,,ne perejivayte ,,VSE BUDET HOROSHO...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я СКОРА НАВЕРНОЕ ТОЖЕ УЕДУ В АМЕРИКУ! НАДОЕЛО... ВСЕ, И СТАНУ НЕ ЛИГАЛОМ, УСТРОЮСЬ СВАРЩИКОМ И БУДУ РАБОТАТЬ ПО 12 ЧАСОВ В СУТКИ

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я РАБОТАЮ В МОСКВЕ! Я ТАДЖИК, ЗДЕСЬ НАС НАЗЫВАЮТ ЧУРКАМИ, СМОТРЯТ НА НАС С ВЫСОКА ЗА ЛЮДЕЙ НЕ ЩИТАЮТ, А МЕНТЫ ВООБЩЕ ИЗДЕВАЮТСЯ КАК МОГУТ, ДЕНЬГИ ОТБЕРУТ, ПАСПОРТ ПАРВУТ ....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мне стыдно за своих соотечественников всегда и везде страдающих болезнью под названием "понаехали тут".Почему же мы удивляемся что нас никто нигде не любит,если сами люто ненавидим всех вокруг.Те кто так ругает нелегалов сами в свое время поприезжали сюда по поддельным документам,по купленным дипломам,по фальшивым справкам как их обижали и унижали в бывшем СССР.А теперь эти новоявленные "граждане" изрыгают пену и требуют от других того чего не соблюдали сами.От нашей "русской общины",а особенно от тех ее членов кому за 50 уже тошнит,честное слово.Всю жизнь глотку драли за Совок и ругали "проклятых американских империалистов",а теперь вы посмотрите какими стали американцами,просто любо-дорого.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Vse nelegali hotyat poluchit' GC i stat' polnocennimi grazhdanami USA! I raduet to, chto eto delo vremeni!
A to chto nelegali ne plyatyat tax- tak eto ne sovsem pravda- delaya pokupki kazhdi iz nih platit tax, kotorii idet na mnogie nuzhdi goroda, v tom chisle i na soderzhanie goroda v chistote!
Mne stidno za tex kto uprekaet nelegalov vo vseh bedah!Kak budto esli v strane ne stanet nelegalov, to tax rezko upadet, i zhit' vsem stanet namnogo legche!Da nichego podobnogo! Prosto esli takoe sluchitsya, v Americanskoi economike poyavitsya ogromnaya bresh'!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим<br><br>Класс!!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим<br><br>Класс!!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
интересно, что нетерпимость к нелегалам выражают, как ни странно, не коренные американца, а сами в недавнем прошлом иммигранты. это заставляет задуматься. человек, который преодолел страх, и уехал жить в страну, заведомо зная, что там он никто, омеет сильный характер, и заслуживает уважения, толлько за попытку.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir