ГоловотЯпство

Общенациональная проблема
№53 (506)

Насколько неготовыми оказались правительственные структуры, ответственные за реализацию на практике реформы Медикера, мы видим на примере обеспечения лекарствами пациентов nursing homes. По статистике, около двух третей из 1,5 млн. обитателей этих учреждений являются одновременно клиентами Медикера и Медикейда.
Теперь вот выясняется, как безответственно повели себя чиновники, включавшие пожилых людей в тот или иной лекарственный план. Стариков, пишет «Нью-Йорк таймс», подписывали на страховки, даже не попытавшись при этом выяснить их конкретные нужды в медикаментах. Для администрации nursing homes этот факт стал причиной сильной головной боли. Пожилых пациентов, понятное дело, лекарств не лишат, но кто станет конкретно оплачивать выдаваемые им медикаменты? Вдруг страховые планы, на которые их подписали, покрывают не те пилюли и микстуры?! Неясно и другое: какие препараты вообще будут получать старики по своим страховкам? Ведь каждая из них предлагает строгий перечень лекарств (formulary).
«В рамках Медикейда пациенты nursing homes нашего штата имели все лекарства, которые им были положены, - говорит в интервью «Нью-Йорк таймс» Року Куртц, омбудсмен (в его обязанности входит защита прав пациентов частных лечебниц) из Джорджии. – Сейчас выясняется, что, подписавшись на страховой план, пожилые люди могут лишиться возможности приобретать те препараты, которые им требуются. Это положение нужно срочно исправлять».
Действительно, время не ждет. Вашингтонским чиновникам следует поторопиться, ведь с 1 января 2006 года миллионы клиентов Медикейда, как в nursing homes, так и вне их стен, перестанут получать лекарства, оплачиваемые этой государственной программой. Как бы скандала не вышло...
Менеджеры nursing homes, фармацевты, врачи находятся в состоянии легкой паники: получение нужной информации для их подопечных тормозится чиновничьей неповоротливостью. А ведь эти сведения крайне важны, они дают возможность как можно быстрее исправить оплошности поспешного и непродуманного «подключения» стариков к страховым планам. Направить запрос в Вашингтон менеджеры nursing homes могут только с помощью электронной почты или факса. Обычно ответ приходит через несколько дней. Сейчас же чиновники готовят его в среднем дней десять.
Но даже после этого, почти двухнедельного ожидания, отмечает «Нью-Йорк таймс», администрация nursing homes получает лишь часть запрашиваемой информации. В чем тут дело? А в том, отвечают на этот вопрос сотрудники компании NDCHealth, размещающей соответствующую информацию о клиентуре Medicare D в электронных папках Centers for Medicare and Medicaid (CMS), что данная федеральная организация постоянно запаздывает с ее предоставлением. В CMS менеджеров и врачей из nursing homes просят не беспокоиться, обещая к 31 декабря разрешить все проблемы. У последних, однако, “на душе кошки скребут”. Обещания обещаниями, а вопрос – кто же будет за лекарства платить - остается открытым...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir