Медикер - факты, цифры и надежды

Общенациональная проблема
№53 (506)

Медикер D начнет действовать через несколько дней, но вокруг него по-прежнему кипят страсти и ведутся споры, а его будущее по-прежнему остается неясным как для творцов, так и для будущих клиентов. Президент Джордж Буш и его команда, конечно, заинтересованы в том, чтобы программа, позволяющая пожилым американцам приобретать рецептурные лекарства, имела успех, причем с самого начала. Победа на домашнем, тем более социальном, фронте равнозначна для администрации Буша победе на чужом поле, ибо социальные программы по традиции - сфера влияния демократов. Помочь миллионам пенсионеров сохранить здоровье и заодно сэкономить средства - значит обезоружить демократов и выхватить у них из рук оружие, позволяющее им пробиваться к сердцам и умам пожилых американцев. От успеха Медикера D во многом зависит и успех республиканцев на грядущих выборах в Конгресс, где они сейчас преобладают в обеих палатах.
Надежды Буша и его команды могут оправдаться лишь в том случае, если на Медикер D запишутся миллионы пенсионеров, притом пенсионеров достаточно состоятельных и... достаточно здоровых. Они будут вносить в казну программы солидные взносы и употреблять сравнительно мало медикаментов, в результате чего эта казна будет постепенно пополняться.
Напомним нашим читателям, что запись на Медикер D началась 15 ноября текущего года и будет продолжаться до 15 мая 2006 года. Пенсионеры, успевшие записаться на программу до 31 декабря 2005 года, смогут ею пользоваться с первого же дня 2006 года. А пенсионеров, которые надумают записаться после 15 мая 2006 года, будут бить по карману, вынудив их платить более высокие первоначальные взносы.
Пока что из 42 млн. получателей традиционного Медикера на новую программу записался лишь 1 миллион человек, а еще 10.6 миллионов были автоматически переведены на него федеральным правительством или организациями управляемого здравоохранения (HMO и PPO). Из них 6.2 млн. человек получали Медикейд, который покрывал большинство лекарств без всякой доплаты или первоначальных взносов.
Кроме того, Белый дом намерен субсидировать (посредством фонда Медикера D) работодателей, которые обеспечат 5.9 млн. своих вышедших на пенсию работников медицинскими страховками, покрывающими рецептурные лекарства, и, надо сказать, эта перспектива привлекает многих работодателей. Федеральное правительство уже рассматривает очередную партию заявлений от бизнесменов, которые могут “поставить” еще 600,000 пенсионеров.
Цифры пока что довольно скромные, но министр здравоохранения Майкл Ливитт уже заявил, что программа стартовала удачно. Тем не менее оппоненты Буша, а также некоторые беспристрастные эксперты считают, что до удачи еще очень далеко, а некоторые, заглядывая вперед, уже предсказывают, что республиканцы вряд ли смогут козырять Медикером D во время предстоящих битв за места на Капитолийском холме.
Так, Дэниел Мендельсон, президент исследовательской и консалтинговой компании Alavere Health сказал в беседе с корреспондентом “Нью-Йорк таймс”, что на новую программу добровольно запишутся лишь 17 млн. человек. Администрация Буша, со своей стороны, предсказывает, что в течение 2006 года программа охватит 39 млн. пенсионеров, причем часть из них запишется добровольно, а другая - посредством бывших работодателей. Надо сказать, что прогнозы Буша и его команды становятся все более оптимистичными: в июне 2005 года Майкл Ливитт утверждал, что в 2006 году Медикер D охватит от 28 до 30 млн. человек, подчеркивая, что эти цифры опираются на исследования аналитиков с Уолл-стрит.
Особенно радует администрацию то, что новая программа привлекла и заинтересовала работодателей. “Многие предполагали, что работодатели отвернутся от программы, но эти предсказания не оправдались”, - с удовлетворением отметил Марк МакКлеллан, администратор Центра по Медикеру и Медикейду.
Надо сказать, что один из уолл-стритовских экспертов, Александр Вэчон, подчеркнул нюанс, который то ли не замечают, то ли игнорируют федеральные власти. Он напомнил, что многие из тех, кто записался и запишется на новую программу, уже могут иметь другие медстраховки, оплачивающие лекарства по рецептам. “20 с лишним миллионов человек - это, конечно, впечатляет, - сказал он. - Но мы не знаем, сколько из этих миллионов человек уже имели медстраховку, покрывающую рецептурные лекарства, а сколько получили ее впервые”.
Эксперты отмечают также, что Медикер D вряд ли заинтересует вышедших на пенсию государственных служащих, которые уже имеют другие, более выгодные страховки, покрывающие медикаменты, например, Federal Employees Health Bеnefits Program. На новую программу могут не записаться и бывшие военные, получающие программу Tricare.
Об опасностях, подстерегающих пенсионеров, уже имеющих медстраховки, при выборе частного плана в рамках Медикера D, предупреждает и мой коллега Михаил Трипольский в своей статье «Пенсионеры, не потеряйте свои бенефиты!» (см. стр. 6).

Пока оптимисты и пессимисты делают прогнозы, а сторонники и противники Буша пристально следят за претворением в жизнь Медикера D, пожилые люди, для которых эта программа предназначена, стараются выпутаться из паутины названий и цифр, разнообразных частных планов, -доплат, первоначальных взносов и медикаментов. Слово - за пенсионерами, но они пока слишком растеряны, чтобы это слово произнести.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir