Древо познаниЯ

Этюды о прекрасном
№52 (505)

...время продолжает свой ход.
Я шествую между
двумя вечностями.
Дени Дидро.
Вы, конечно, знаете, что такое гениза. Это хранилище ветхих, рассыпающихся под гнетом времени свитков Торы, священных книг, почитаемых предметов молитвенных ритуалов. И думается, что музеи, которые находят, бережно сохраняют и показывают людям ценнейшие раритеты, - это тоже род священной генизы, сокровищница знаний, мудрости и талантливости лучших произведений искусства, начавшего свой ход на заре истории человечества. И экспозиции таких поистине исторических памятников искусства становятся для нас подлинным Древом Познания.
Древнейшие погребальные ларцы, сосуды и сложные механические приспособления для изготовления вина (ведь родина солнечного напитка – Иудея, а возраст – больше трех тысячелетий), вычеканенные и изваянные на барельефах меноры и еще более древние, на века старше восстания Хасмонеев и чуда негасимого света в храме, иудейские масляные светильники – в Художественном музее Метрополитен, в отделе древностей Ближнего Востока. Там же увидите вы и многолетними трудами реставраторов собранные из сохранившихся фрагментов золотой трон царя Соломона и царская плащаница. Хранится в музее и один из старейших списков псалмов царя Давида.
Сердце чистое сотвори
для меня, Боже,
И дух твердый обнови внутри меня,
Не отринь меня от себя
И Дух Святой твой
не отнимай от меня.
И стану я белее снега.
Замечательные, виртуозно выполненные мозаики, украшавшие полы и стены иудейских храмов и дворцов до новой эры, мы с вами с удивлением и восхищением разглядывали в нью-йоркском Еврейском музее.
А вот второй по старшинству музей Америки – Бруклинский – вызволил из запасников и демонстрирует в полном смысле этого слова уникальную коллекцию иудейских мозаик эпохи на границе старой и новой эры, т.е. уже во времена римского господства. Их два с лишним десятка – двадцать одна великолепная мозаика, отличающаяся высоким мастерством исполнения, большим вкусом и утонченной колористикой.
Откуда они? Прежде всего – очень коротко – предыстория. Еще задолго до Иудейской войны и оккупации Иудеи римлянами небольшие группы евреев селились в странах, сопредельных и достаточно от родной земли отдаленных. В Северной Африке, в могущественном в ту пору Карфагене еврейские общины появились до трагически знаменитых пунических войн. Ремесленники, строители, врачи, ученые, воины-евреи были уважаемыми гражданами Карфагена, а после его падения под натиском римских легионов продолжали, как и все, жить там, где осели. В городах были еврейские кварталы, а в них школы, мастерские, синагоги.
Пролетели столетия. Разные завоеватели приходили на эти земли, менялись властители, границы и имена стран, не успевала отгреметь одна кровавая война, как начиналась другая. К концу XIX века Северная Африка оказалась под владычеством Франции, и Тунис, одна из североафриканских стран, тоже стал французской колонией, в которой, как водится, порядок и покорность обеспечивались армией.
Капитан Эрнест де Прюдом командовал французским гарнизоном в Хаммам Лиф, городе древнейшем, во времена расцвета Карфагена носил он имя Наро (если припомните, оно упоминается Флобером в его «Саламбо»). Одним прекрасным днем 1883 года бравый капитан решил разбить сад позади своего дома, для чего приказал солдатам выкопать булыжники, которыми был вымощен двор, убрать разный мусор и вскопать землю. Как видите, не только в России солдаты строят генеральские дачи.
Но вот тут-то и ожидало Прюдома нечто интересное и неожиданное – на глубине около метра солдатская лопата, зазвенев, споткнулась обо что-то твердое. Каменный настил? Но когда попробовали расчистить, а потом и отмыть находку, перед глазами изумленных французов предстал дивной красоты мозаичный ковер. Ни один из кусочков смальты не потерялся, краски не потускнели, рисунок сохранился в первозданной его красоте. Работа продолжалась, и найдено было еще восемь таких же бесценных мозаик. Так было положено начало знаменитой коллекции Прюдома.
Капитан был человеком неглупым и достаточно образованным, и он понял, обладателем каких сокровищ волею судьбы он стал. Девять мозаичных картин! Моё! Продолжать искать! А кто ищет, как известно, всегда найдет. Итог: двадцать одна мозаика и еще несколько десятков самых разных артефактов – ритуальных предметов из древней за века ушедшей в землю и оказавшейся под домом француза синагоги города Наро на завоеванной римлянами территории Карфагена, а к концу XIX века – завоеванного французами Туниса. Вам не кажется, что история, при всем ее многообразии, любит повторения?
Так что же сделал с доставшимися ему сокровищами де Прюдом? Расстался с ними. Был он человеком небогатым, военная служба подходила к концу, и практичный капитан древности свои продал. Через третьи руки попала коллекция к небедному, как вы понимаете, американцу, бруклинцу притом, и он, от широты души, подарил ее родному музею. Это случилось в 1905 году. С тех пор выставлялись мозаики в Бруклинском музее не однажды, и вот – после очень долгого перерыва – они снова в музейных залах.
Находки Прюдома оказались чрезвычайно важны не только потому, что были археологической и исторической ценностью, но и оттого еще, что тщательное исследование руин старой синагоги кардинально изменило представление о религиозной и светской жизни еврейских общин в период римского владычества. Первое и главное: все ритуалы и сопутствующие им ритуальные предметы не изменились, что свидетельствует о неизменности религиозных представлений и стойкости веры. Второе: неизменной осталась многовековая библейская символика. Третье: искусство было на подъеме и почиталось. Мудрейший завет «не сотвори себе кумира» не был, как и в прежние века, соотнесен с декоративным искусством и не стал еще стимулом для запрета изображения людей и животных.
Итак, давайте-ка позабудем, что мы в музее, и представим себе, что попутная машина времени доставила нас в Тунис, вернее, в ту римскую провинцию, которая была пару тысяч лет тому назад на его месте. Мы входим в храм, построенный примерно по тому же плану и в тех же традициях, что и знаменитая александрийская синагога, подробно описанная ученым, философом и архитектором рабби Иегудой бен Иллай. Это облегчило работу археологов в поиске всех уровней фундамента, пола и того немногого, что сохранилось от основания стен. Но мы мобилизуем свое воображение, и стены, покрытые мозаичными панно и затейливой росписью, возносятся вверх к купольной крыше храма, под которой были и великолепный молитвенный зал, и комната для облачений, и учебные классы, и миква – бассейн для омовений... Первым встречает нас прекрасный юноша со сложной прической. Римляне волосы так не укладывали, принесена эта мода сюда из Иудеи или осталась в наследство от Карфагена - пока неизвестно. Но обратите внимание на лицо этого волевого, умного, интеллигентного человека – чем не наш современник? Из лучших. Кто он, этот красивый молодой человек? Узнать бы.
А вот кто такая Юлия Нап, мы можем догадаться. Хоть изображения ее среди находок не обнаружено, зато есть четкая мозаичная надпись латиницей (видно, прочно вошла она в обиход). Эта наверняка богатая верующая еврейская женщина с римским именем обратилась к Всевышнему: «Раба твоя, Юлия Нап, на собственные средства украсила полы святой синагоги в Наро мозаиками во имя своего спасения». И это, и другие открытия в ряде древних синагог (имеется в виду гигантский период с III века до н.э. до VI-VII веков н.э.) подтверждают: роль женщин в еврейских общинах вообще и в храмовых конгрегациях в частности была огромна, что восходит к иудейским традициям.
В традициях иудаизма и ряд виртуозно изображенных на мозаиках фигур животных – символов, символов древнейших, пронесенных сквозь тысячелетия и принятых многими народами. Лев. Невероятно динамичный, живой... Будто слышишь грозный его рык. Символ силы и власти. Власти разумной и справедливой. Ох, и талантлив был тот оставшийся безымянным мастер!
Рыбы символизировали женское плодородие, рождение крепкого, выносливого потомства. Женщины носили амулеты, украшали изображением рыб платки и головные уборы, и до сих пор: приснится рыба – к беременности. Символику эту принесли евреи с собой в Египет, потом в Рим, была она принята и первохристианами. И раввины, и отцы церкви описывали свою паству, общность верующих как большую сильную рыбу, мощно рассекающую волны бытия. Тертуллиан, один из отцов христианства, использовал такое образное сравнение: «Но мы лишь маленькие рыбки, в то время как Иисус Христос – наша огромная рыба...» Рыба стала в христианстве символом причастия.
По сию пору ученые-раввины связывают фигуру быка с ожиданием прихода мессии.
Гуси и утки занимали важное место в символике античности. Культ богини Исиды - в Египте; эротический символ Зевса - у греков; гуси сопровождали богиню любви Афродиту; наконец, гуси Рим спасли... А у евреев с незапамятных времен гусь был символом возрождения и символом творения. В отрытой и открытой Прюдомом синагоге есть мастерски изображенные сцены Творения и рай – такие, как преподносит нам Библия, и Древо Познания, символ человека, с его жаждой знаний и новизны, с его щедростью души и добротой, с его коварством и греховностью, жестокостью и честолюбием. На мозаиках – это могучая пышная пальма, чьи раскидистые ветви отягощены плодами – разума? Тяжких раздумий? Кровавых замыслов? Многое познал человек, но познал ли он себя? И не стало ли мозаичное изображение меноры, священного семисвечника, повторением, криптограммой древнего символа Древа Познания?
Еще одна удивительная вещь, небольшой, около метра в высоту каменный обелиск II века до н.э. На его вертикальной поверхности грубо и, как сказали бы сейчас, явно в абстрактной манере высечены: человек в просторной хламиде, воздевший руки к небесам, наидревнейший знак открывшейся тайны – священный треугольник. И в виде двух разновеликих, одно над другим расположенных колес, соединенных линией-стволом. Оно, Древо Познания. О чем просит человек Бога и судьбу в тени его ветвей?
Бруклинский музей, естественно, в Бруклине, на 200 Eastern Parkway. Поезда метро 2, 3, автобусы В 71, 41, 69, 48 до остановки Brooklyn Museum.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir