у каждого свое хобби

Экспресс-опрос "РБ"
№52 (505)

А есть ли у русскоязычных жителей Нью-Йорка хобби (т. е. увлечение, любимое занятие на досуге)?
Вроде бы вопрос странный. У любого современного человека есть хобби, которому он отдается в свободное от работы (учебы) время – скажете вы. Один профессионально занимается спортом, другой коллекционирует карточки с бейсболистами, третий ждет не дождется, когда на большие экраны выйдет фильм с его любимым актером (к примеру, Робертом де Ниро). На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. Каждый выбирает то, что ему по душе. Да и возможностей для этого в Америке больше, чем в любой другой стране мира.[!]
Однако мой хороший товарищ, тридцати пяти лет от роду, утверждает обратное. Он говорит, что человек, попавший в Америку из Советского Союза (СНГ) преображается, становится замкнутым и ограниченным. И если на родине он коллекционировал марки, охотился за бабочками, занимался моделированием, пытаясь раскрыть свой творческий потенциал, то в штатах ему будет просто не до этого. Здесь работа поглощает человека полностью, особенно иммигранта. И даже когда у «советского американца» появляется свободное время, в большинстве случаев он потратит его на шоппинг или встречу со своими ближайшими родственниками или друзьями.
Короче говоря, его теория такова – «советский» человек в Америке вынужден чересчур много работать и времени на развлечения (хобби) у него просто не остается.
Я решил не спорить со своим собеседником, утверждающим, что «США превратили одаренных, талантливых и невероятно творческих «советских» граждан в интеллектуально ограниченных американских рабов-машин».
Сформулировав ряд вопросов (Есть ли у вас в хобби? Как переезд в Америку повлиял на вас в плане увлечений? Приобрели вы или потеряли возможность (желание) заниматься любимым занятием?), я вышел в народ, чтобы найти ответ на мучающий меня вопрос: а есть ли у русскоязычных жителей Нью-Йорка хобби? И если есть, то какое?

Горгий, пенсионер, 78 лет
Коллекционирую хорошие книги. Это увлечение, без которого я не мыслю своего существования. А началось все с того, что в 1986 году уже удалось вывезти более 250 экземпляров редких книг из Одессы. Все они достались мне от прадеда, личная библиотека которого насчитывала более 6000 экземпляров. В США через знакомых вышел на американских библиофилов, которые и раскрыли мне все секреты моего будущего хобби. Самая ценная книга в моей коллекции? Одно из первых изданий «Зимней сказки» Генриха Гейне, датированное 1863 годом.
Елена, владелец магазина сувениров, 45 лет
Если в Америке ничем не увлекаться и думать только о работе, то можно сойти с ума. Мы с сыном, например, регулярно посещаем всевозможные выставки, которых в Нью-Йорке, как вы знаете, предостаточно. Как минимум раз в месяц выезжаем за пределы города. Каждую неделю играем в большой теннис. Этот вид спорта стал в США нашим самым любимым. В России мы могли только мечтать о таких роскошных спортивных кортах.
Иосиф, мастер по кладке паркета, 37 лет
В советской юности занимался фехтованием, а в Нью-Йорке всерьез увлекся велосипедным спортом. Даже не знаю, как это получилось. Всю жизнь ездил на автомобилей вдруг резко пересел на велосипед. Наверное, мировая слава Лэнса Армстронга покоя не дает.
Влад, студент, 22 года
Вот уже несколько лет собираю все, что связано с моей любимой группой Nirvana и ее лидером Куртом Кобейном. Одних вырезок из газет и журналов у меня более 800. Плюс диски, пластинки, футболки с изображением музыкантов, раритетные фотографии. Есть даже автограф Кобейна. Правда, в его подлинности я сильно сомневаюсь.
Лида, хоуматтендент, 52 года
Сколько себя помню, всегда увлекалась кошками и собаками. Сейчас подумываю над тем, чтобы переквалифицироваться - стать парикмахером животных. Обожаю своего коккер-спаниеля Дойла. Совершенно не жалею, что привезла его семь лет назад из Минска в Нью-Йорк. Это мой самый близкий друг, благодаря которому мне в Америке не так одиноко. Безумно люблю собак!
Энди, сотрудник moving company, 42 года
Не могу жить без рыбалки. Летом каждые выходные езжу в горы, чтобы наловить рыбы и провести время на свежем воздухе. В Америке, правда, так не порыбачишь, как, например, во Владивостоке, где я провел тридцать лет своей жизни. В России можно было ставить сети, браконьерить. Некоторые даже динамитом рыбу глушить умудрялись. Здесь все намного строже. Даже лицензию на ловлю рыбы покупать приходится. Но природа просто замечательная. Да и рыбы много - только и успеваешь ее с крючка снимать.
Ольга, повар, 26 лет
Очень люблю гулять по вечернему Нью-Йорку. Особенно весной и осенью, когда погода на улице просто восхитительная! Мы с мужем можем часами бродить по улицам Манхэттена, подробно рассматривая достопримечательности города. Вот такое у нас хобби.
Ивар, специалист по установке кондиционеров, 39 лет
Плавание – увлечение всей моей жизни. В секцию по плаванию начал ходить с четырех лет. Тогда я еще жил с родителями в Днепропетровске. В девять лет выиграл первенство школы в заплыве на 100 метров, позднее занял второе место в городской олимпиаде по водным видам спорта. Профессионально занимался плаванием и во время учебы в институте.
Когда моя семья уезжала в Америку, а это было в 1992 году, я надеялся, что в США мне удастся полностью реализовать свой спортивный потенциал, добиться мирового признания. Однако все сложилось иначе. Сначала четыре года учился, параллельно подрабатывая на стройке. Потом мы с отцом открыли свой бизнес, и я полностью погрузился в работу.
Не поверите, но с тех пор как я приехал в Америку, ни разу не сходил в бассейн. Хотя в Союзе плавал по четыре раза в неделю на протяжении многих лет. Штаты изменили меня. Не знаю, в лучшую или худшую сторону, но своим любимым занятием – плаванием, я уже не занимаюсь.
Егор, репетитор по английскому Языку, 47 лет
В Америке трудно найти хобби. Вы можете рассмеяться и сказать мне, что ни одна страна в мире не предлагает человеку столько возможностей для самореализации, что даже любитель редких бабочек найдет здесь себе тысячу друзей по интересам. В этом-то и вся проблема. У советского человека, который впервые попал в США из тоталитарного государства, просто глаза разбегаются. Ему хочется заняться всем сразу. Помню себя 19 лет назад: бейсбол, американский футбол, гольф. Мог ли я мечтать об этом в Союзе? Однако потом пыл остывает, человек привыкает к такому разнообразию и у него не остается ничего, кроме ежедневной работы и семьи. Парадоксально, но это факт.
Мое единственное хобби – семилетний внук, с которым я провожу все свободное время.
Алекс, мастер по ремонту компьютерного оборудованиЯ, 25 лет
Моя страсть – хоккей. Когда жил в Москве, даже играл за дубль московского «Динамо». Всерьез подумывал стать профессиональным спортсменом. Здесь я в хоккей не играю, но за успехами команды «New York Rangers» слежу внимательно. Стараюсь не пропускать ни одного матча своих любимцев.
Ну а второе увлечение – красивые девушки, которых я люблю даже больше, чем хоккей.
Леонид, сантехник, 41 год
О каком-либо хобби или увлечении первые шесть лет своей иммигрантской жизни даже не мечтал. Занятие было одно – зарабатывание денег. Сейчас более-менее освоился, появилось свободное время. В конце концов, теперь есть «лишние» деньги, которые можно потратить на себя. Несколько месяцев назад серьезно увлекся рукопашным боем. Тренер говорит, что я подаю большие надежды. Правда, какие «большие надежды» могут быть, когда человеку за сорок. Всем известно, что спортом нужно заниматься с детства.
У каждого нормального человека должно быть хобби. Это ведь своего рода отдушина, отвлекающая от постоянных мыслей о работе и благосостоянии семьи.
Глеб, студент, 19 лет
Любимых занятий у меня много. Играю в видеоигры, баскетбол, катаюсь на роликах. С 11 до 16 лет коллекционировал комиксы - их у меня накопилось более трех тысяч. Недавно увлекся рыбалкой, которой меня заинтересовал отец. Сейчас думаю о том, чтобы всерьез заняться дзюдо.
Аркадий, инженер, 48 лет
Я - заядлый охотник. Первый раз меня взял на охоту мой отец. Мне было тогда 8 лет. Охотились мы в Хакасии, в тайге. Я считаю, что русская тайга – это единственное место, где можно по-настоящему отдохнуть. Подышать воздухом, выспаться, порыбачить. На охоте прошло все мое детство и юность.
Когда приехал в Америку в 1996 году, то почувствовал, что чего-то мне не хватает. Потом понял – не могу жить без своего любимого увлечения – охоты. Оформил лицензию, сдал необходимые экзамены. Теперь с друзьями ежегодно проводим несколько недель в Катскильских горах, где охотимся на оленей. В прошлом году убили двух. Причем одного мне удалось застрелить на бегу - на расстоянии 170 ярдов.


comments (Total: 4)

hobbi-zaponkiWyalte@yandex.ua Коллекционирую ЗАПОНКИ /ZAPONKI/ с 1976 г. Считаю себя единственным собирателем на планете. Ищу единомышленников. Даю бесплатные консультации по винтажу.
Приму в ДАР, из потерянной пары, можно и одну запонку, зачем выбрасывать оставшуюся? И +
маленькое фото ДАРителя (портрет диаметром 2-4см), которое подвешиваю под запонками, как память о поДАРке.
Вл. Наумчик, ул. Руданского , 6, г.Ялта, КРЫМ, 98600
т. дом. из Украины 0 гудок 0654 + 325635
т. дом. из др. стран 8 гудок 1038 + 0654 + 325635
т. моб. 067 – 9043692, 099 – 7468606. БЛАГОДАРЮ!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
-"Ах,я столько орешков на зиму запасла!"-сказала белочка,
-"А у меня много морковки на зиму!"-сказал зайчик,
-"А у меня грибочков!"-воскликнул ежик.В мишка сидел-силел,думал-думал да и говорит:
-"А я..... а у меня..... Зато я сейчас вам всем п....ы да-а-ам!". хе-хе

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я в свое время спичечные коробки собирал, а сейчас почти миллиардер... )))))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я в свое время спичечные коробки собирал, а сейчас почти миллиардер... )))))

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir