Junk Art Луизы Невельсон

Нью-Йорк
№52 (505)

Однажды, просматривая толстенную книгу «Иллюстрированная история Нью-Йорка» Рика Бёрнса и Джеймса Сандерса, я наткнулся на имя скульптора Луизы Невельсон. Ее имя встречалось мне и раньше, я находил его, например, в Jewish Women’s Archive, в котором были названы фамилии некоторых выдающихся представительниц еврейского народа. Эта незаурядная эксцентричная женщина попала туда благодаря своему огромному вкладу в современное американское искусство. В знак признания и благодарности еще в 1979 году небольшая площадь, находящаяся сразу за Chase Manhattan Bank Building в финансовом районе Манхэттена, была названа ее именем - Louise Nevelson Plaza. Это был первый в Нью-Йорке случай, когда городской площади было присвоено имя художника и скульптора.
На небольшом треугольном участке земли Louise Nevelson Plaza, зажатом со всех сторон высотными зданиями и небоскребами, установлено сразу семь абстрактных крупногабаритных скульптур. Вся композиция называется “Shadows and Flags”, то есть «Тени и флаги». Причудливо-фантастические скульптуры созданы Луизой Невельсон из покрашенных в черный цвет стальных элементов. Она использовала в своей работе плавно изогнутые плоские стальные листы, деформированные, похожие на большие закрытые и открытые коробки, металлические параллелепипеды, арматурные прутья, извивающиеся, как усики на виноградной лозе, и вытянутые цилиндры. Несмотря на такое нагромождение крупных металлических частей, скульптуры не кажутся тяжелыми и массивными. Мне они напомнили рощицу инопланетных деревьев из какого-то фантастического кинофильма. Казалось, дунет ветер посильней - они зашевелятся и загудят необычной музыкой.
Работы Луизы Невельсон можно найти и в других местах Нью-Йорка. Причем большинство ее произведений - это так называемое «найденное» искусство или Junk Art: соединенные вместе и покрашенные в черный цвет куски дерева и металла, подобранные на улицах, стройках и свалках.
Одной из ее ранних общественных работ является стальная, окрашенная в черный цвет конструкция, появившаяся в результате развития авторских идей, воплощенных в небольших деревянных скульптурных произведениях середины пятидесятых годов. Называется она «Night Presence IV» и стоит в Манхэттене на центральной аллее Парк Эвеню в месте ее пересечения с 92-й улицей.
Это монументальное сооружение имеет высоту около 7 метров при ширине в 4 метра и толщине около 3 метров. Работа некоторое время экспонировалась у входа в Центральный Парк на углу Пятой Эвеню и 60-й улицы, а затем в декабре 1972 года была перенесена на место, выбранное автором и городским отделом культуры, где и находится по сей день. Поставленная почти на самой вершине подъема Парк Эвеню скульптура с ее четкими контурами загадочно смотрится на фоне неба. Каждый элемент «Night Presence IV» является отдельной составной частью единого целого, придавая работе монументальность архитектурного сооружения.
В ее открытом центре, ограниченном волнистыми стальными лентами, установлены металлические копии многократно увеличенных шарообразных деревянных дверных ручек, хотя мне они на первый взгляд показались больше похожими на разрезанные пополам шахматные пешки.
Эти ручки-пешки увенчаны - будто выпиленным лобзиком из плоской доски - профилем птицы. А вместе эта центральная часть скульптуры странным образом напоминает деревянный индейский тотем.
Луиза Невельсон подарила эту скульптуру городу в дни торжеств, которые были организованы в связи с ее полувековым проживанием и творческой деятельностью в Нью-Йорке. А родилась она в 1899 году в Киеве. В пятилетнем возрасте родители привезли ее в Америку. В этой стране она получила образование, нашла свое призвание, сформировалась как художник и приобрела мировую известность.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir