ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЛА ЗЕМЛЯ АМЕРИКАНСКАЯ?

История далекая и близкая
№52 (505)

В семи тысячах милей от столицы США и в тысяче восьмистах годах от нашего времени находится нечто, что теперь уже с достаточной уверенностью можно считать прообразом американского Конгресса. Нет, не Senatus populusque Romanus, Сенат и народ римский – не угадали. Еще дальше от нас в пространстве, но ближе во времени. Дважды в Федеральных документах, один раз лидером федералистов Александром Гамильтоном, другой – одним из авторов нашей Конституции Джеймсом Мэдисоном упомянута Ликийская лига, которая, после третьего восстания, завоевав независимость от Родоса и объединив 23 города в независимый союз, имела свой демократический парламент - булевтерьон. В него каждый город, в зависимости от размера, посылал одного-двух-трех представителей. Причем, в рамках федерального союза у каждого города-полиса была по многим политическим и юридическим вопросам независимость – как у американских штатов. Поэтому, не очень греша против истины и лингвистики, можно, сближая тот древний союз городов-штатов и его демократический парламент с нашей федерацией и ее Конгрессом, назвать его Соединенными Штатами Ликии.
Сокращенно: СШЛ.
Отсебятина?
Нисколько.
Недавние археологические раскопки подтвердили смутные догадки политиков и историков.
Ликийский парламент был раскопан в Малой Азии, близ турецкого портового городка Патары - как раз на пути Александра Македонского, который отбил Ликию от персов (сами ликийцы покорились Александру добровольно) и передал Птолемеям, у которых она была отвоевана сначала Антиохом 111, потом римлянами, которые и передали Ликию Родосу, власть которого была свободолюбивыми ликийцами свергнута. Другой знаменитый путешественник (и проповедник), который был в этих местах по пути в Эфес – Апостол Павел.
Отнюдь не сравнивая себя с этими историческими титанами, все же скажу, что я сама была дважды в Эфесе: один раз проездом, во время круиза по греческим островам с заездом в Турцию, другой – когда 17 дней путешествовала по Турции. Сам Эфес – место фантастическое и впечатляющее: от эллинистической библиотеки, театра и стадиона до древних борделей и гальюнов с мраморными сидениями, которые рабы своими задами согревали для господ. Включая две эллинистические статуи многогрудой Кибелы, у которой, правда, вместо грудей – бычьи яйца, регулярное жертвоприношение богине плодородия. В Патару, рядом, я не заглянула, потому что еще не был раскопан самый древний в мире парламент, хотя всё указывало, что он где-то рядом. А пока что Патара была еще одним прибрежным курортом с чудесным пляжем в амфитеатре скал, с синим морем и белым песком под ничем не омрачаемой лазурью южного неба..
Надо же такому случиться, что именно здесь, в 15 минутах от раскопок, построил себе дом и проводил вместе с женой Ниной пару месяцев в году бывший американский конгрессмен от Бруклина Стивен Соларц – помните такого? Именно они стали негласными патронами раскопок ликийского булевтерьона, который извлекали из-под многих тонн песка немецкие и турецкие археологи. Копают в Турции, где много античных памятников (включая Трою, Пергам и Эфес!) в основном немцы, но на пару с турками, дабы не задеть национальную гордость последних. Уже в ту мою поездку в Турцию там наблюдался настоящий расцвет археологии – пусть и под бдительным оком немцев. Теперь с сенсационным открытием амфитеатра ликийского парламента интерес к античным находкам удвоится-утроится, а с ним, надеются турагентства, и приток туристов, несмотря на угрозу исламского терроризма. Да и Стивен с Ниной Соларц не оставляют надежд убедить Конгресс США стать официальным спонсором празднования здесь в 2007 году годовщины – 220 лет! – Американской Конституции, в основу которой положен – в том числе – первый в мире парламент, предтеча, прообраз и аналог Американского Конгресса.
Как выяснилось – чего не знали и не могли знать отцы американской демократии – прообраз не только теоретический, но и визуальный. Достаточно глянуть на этот полукруг отлично сохранившихся каменных скамей, нетронутые временем главные входы и схожую с троном скамью фактического президента ликийского булевтерьона – Ликиарха, чтобы узнать в них древнее подобие американского Конгресса. Кстати, на спинке ликиарховой скамьи были врезаны имена тех, кто в разное время занимал пост спикера ликийского парламента.
В связи с этим сенсационным археологическим открытием возникает множество вопросов, никак не связанных с первыми шагами демократии в США. Часто приходится слышать, что в Турции больше греческих руин, чем в Греции. То же можно сказать, с известным допущением, про мнимоитальянскую Сицилию – первоклассных памятников древнегреческой архитектуры там навалом: в Таормине, Сиракузах, Селинунте, Сегесте. Но лжетурецкая (разве что по паспорту) Патара и вовсе уникальное место – исторический перекресток греческой, римской и византийских культур, похороненных под многотонным слоем песка. И как ни поразительно открытие первого мирового парламента, это только самое начало. Руководитель раскопок Фари Изик, профессор археологии Университета Ардениз в Анталии полагает, что дальнейшие раскопки не просто увеличат наше знание о Ликийской лиге, но и приоткроют завесу над «темными годами» ранней средиземноморской истории, «античным средневековьем» с 12 по 8 век до Рождества Христова, включая легендарные времена, описанные Гомером, который Патару упоминает в «Илиаде» – ведь именно в Малую Азию прибыли греческие корабли под предлогом освобождения похищенной Елены, жены спартанского царя Менелая: «Что говорить, замечательно, конечно, любоваться этими прекрасными и так хорошо сохранившимися зданиями, но мы надеемся узнать чуточку больше – историю, которую эти здания представляют».
Да, в эстетизме, а тем более в снобизме этого турецкого ученого не заподозришь: он роет в глубь истории, и на этом пути его поджидает открытие за открытием. Одно из самых удивительных – впечатляющие останки древнего маяка, который освещал путь кораблям в гавань этого города-порта, столицы Ликийской лиги две тысячи лет назад!
Вдобавок агора, или базарная площадь, где собирались граждане, некрополь, где они хоронили своих покойников, внушительных размеров театр, бани, византийская базилика (в византийские времена в Патаре было 22 церкви), неприступные фортификационные укрепления.
А не поразительны ли надписи, свидетельствующие о том, что весной 131 года уже нашей эры, когда Ликия стала римской провинцией, ее посетил император-эллинофил Адриан с женой Сабиной. Между прочим, в той же Малой Азии, недалеко от Патары, этот император, путешественник и строитель, заложил названный в честь него Адрианополь, а в Риме перестроил Пантеон и соорудил имперский мавзолей – теперь замок св. Ангела. А в Тиволи, под Римом, выстроил виллу на греческий манер, где я несколько раз бывала, блуждая среди дворцов, библиотек, театров, терм и палестр. Кто знает, не сказалось ли на замысле Адриановой виллы в Тиволи путешествие императора в Ликию...
Как федерация городов-полисов Ликия прекратила свое существование в 4 веке, когда стала частью Византии.
Профессор архитектурной истории Гановерского университета немецкий археолог Йоахим Ганзерт, который вместе со своими студентами копал всё это лето в Патаре, уверен, что этому месту суждена судьба и слава Эфеса и Пергама, но для этого потребуется еще лет пятнадцать интенсивных раскопок. Для сравнения: с начала археологических экскаваций в Пергаме (по-турецки Бергам) прошло уже 110 лет. Кстати, Пергамский алтарь находится теперь в берлинском Пергамон-музее. По условиям нынешних раскопок, все археологические находки должны остаться в Турции. А кому принадлежат находки Генриха Шлимана в Трое на Гиссарлыкском холме? Германии? Турции? Греции? Пока что они в Москве.
Помимо времени, нужны и деньги – много денег, чтобы вести дальнейшие раскопки и сохранить то, что раскопано, учитывая весьма неблагоприятные природные и погодные условия: песчаные бури и заносы, движущиеся дюны, сезоны проливных дождей, буйную растительность, наконец, морскую стихию. Неудивительно, что когда я была в Турции, об этих поразительных археологических экскавациях не было ничего известно – над дюнами торчали только верхушки древних построек, и требовалось богатое воображение, чтобы догадаться, что скрыто на глубине.
Теперь мы знаем: древний парламент, послуживший образцом для Американского Конгресса.


comments (Total: 2)

Руины римские а не греческие. !!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я живу здес капающих немцев не видел !!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir