Почта недели
№52 (505)

ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ НИКОГДА...
Отношение молодёжи Детроита к призыву в американскую армию, которая воюет в Ираке, далеко не однозначно. Исследования социологов показывают, что население до сих пор считает вооружённые силы одним из самых надёжных институтов Америки. И это несмотря на растущее недовольство войной в Ираке и ее неясные перспективы. В связи с этой ситуацией многие горожане обсуждают удивительную историю о призыве на военную службу их земляка Родерика Эванса. Пресс-служба Пентагона рассказала об этом случае многим средствам массовой информации. Уникальность этой истории вот в чем: для того чтобы попасть в ряды армии, Родерику пришлось похудеть более чем на... 200 паундов
Мальчик рос в семье без отца, а кроме него у матери было ещё трое детей. В 1973 году в Соединённых Штатах была отменена военная служба по призыву, в армию шли только добровольцы. Пентагон развернул широкую рекламную кампанию по призыву молодых людей на добровольной основе. Она была направлена в первую очередь на родителей потенциальных солдат. Отцов и матерей пытались убедить в том, что служба в армии - мудрый выбор для их детей.
Родерик с детских лет мечтал стать военным медиком (возможно, немалую роль сыграла в этом его мама). На протяжении многих лет он пытался похудеть. Будучи подростком, он весил более 240 паундов. Вот, как он вспоминал о тех годах: «Было тяжело. Нужно было быть большим парнем (а такой вес помогал ему успешно играть в американский футбол), чтобы все боялись со мной связываться. Я был большим парнем». Но лишний вес, который «сделал» его большим парнем, вскоре стал его же врагом, что стоял на его пути к достижению главной цели. Когда первый раз Родерик пришел на призывной пункт, ему сказали: «Вы слишком большой». Тогда при росте 5, 8 футов он весил ...376 паундов. «В 33 года,- вспоминает он,- я не мог дойти от дивана до двери без того, чтобы хотя бы раз не присесть». В магазине одежды он заказывал себе самый большой размер. Но то, что предлагали ему продавцы, очень часто не подходило ему по размеру.
Проходили годы, но Родерик Эванс ни на минуту не забывал о своей мечте: о службе в армии. Он стал серьёзно заниматься собой: увлёкся спортивной ходьбой, затем перешел на бег и ежедневные занятия в спортзале. Кроме того, сел на строжайшую диету: отказался от жирных и сладких продуктов. В 36 лет Родерик снова пришел на призывной пункт. И там его не узнали: он похудел более чем на 200 паундов.
Сейчас Родерику Эвансу 39 лет. Он отлично учится в Военном медицинском центре и является во всём примером для своих сослуживцев. Многие его друзья, которые остались в Детроите, по-хорошему завидуют земляку - будущему офицеру армейского медицинского подразделения постоянной готовности. Пожелаем же ему удачи!
ИСААК ТРАБСКИЙ,ДЕТРОИТ

* * *
Здравствуйте, уважаемая редакция!
С неподдельным интересом прочитал статью Михаила Трипольского «Ударим помойкой по проклятым буржуинам», в которой рассказывается о «фриганах» - эдаких маргиналах - антикапиталистах, питающихся тем, что они находят на помойке. Нисколько не сомневаюсь, что на американской помойке можно разжиться чем угодно – от деликатесной еды до дизайнерской одежды. Америка, извините за выражение, настолько зажралась, что вместо дорогих бутиков и ресторанов можно смело отправляться на помойку. Здесь есть все, что душе угодно. Даже покупать ничего не надо.
Другое дело – Россия. Видели бы вы, Михаил, что там творится. Я не говорю про Москву или Санкт-Петербург, города, которые, на мой взгляд, существуют отдельно от остальной России. Я имею в виду небольшие городки в центре страны. Такие, как Екатеринбург, Казань, Пермь. Мусорки и помойки в этих городах давно облюбовали бомжи, которых в городах десятки тысяч. Выглянешь из окна – мусорные бачки. И обязательно в двух из них роются люди. Грязные, чумазые, голодные. Бывает, приходят на мусорки целыми семьями... Кидают маленького мальчика, лет пяти, в мусорный бак и ждут, пока он что-нибудь съедобное не найдет. И он роется, копается в этой грязи в надежде что-нибудь отыскать... А этот бачок уже раз пятьдесят за сутки проверили. И ничего там «ценного» нет. Жуткая картина, поверьте.
Читал вашу статью и думал – если бы можно было отправить всех этих лишенных дома русских бомжей в Америку. Хотя бы на ту же американскую помойку. Жизнь показалась бы им настоящим раем. Или хотя бы отправить всю эту еду, которую мы с вами ежедневно выбрасываем, в страны третьего мира. Эфиопию, например, где каждый день с голоду умирают дети. Мне очень стыдно за нас, русских американцев, которые не в силах помочь этим людям, находящимся, к сожалению, в более плачевном положении, чем бомжи на помойках США.
С уважением
Алексей Верещагин


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir