Горячая линия

Обратная связь
№52 (505)

* * *
Алло, меня зовут Семен. Мой хороший приятель попросил меня оказать ему услугу - подписать вместе с ним документ, предоставляющий ему возможность получить ссуду из банка на покупку машины. Как я думаю, мне лучше отказаться выполнить его просьбу, несмотря на то, что мы давно знакомы, что он имеет хорошо оплачиваемую работу.

Ред.: Уважаемый Семен!
Честно говоря, вы совершенно правы. Надо полагать, что у вашего приятеля были в свое время проблемы с финансово-кредитными учреждениями. Поэтому они и требуют поручителя (co-signers).
Банки не хотят рисковать, зачем же вам лишние хлопоты? Скорее всего ваш приятель стал более ответственным в финансовых делах. А если нет? Тогда вы просто-напросто как cosigner рискуете испортить себе кредитную историю. Но и это не все. Если он вдруг откажется платить, его кредиторы возьмутся за вас. Ясно, что вам ни к чему эта головная боль.

* * *
Алло, меня зовут Михаил. К моему огорчению, потерялись документы, подтверждающие мое владение домом. Где можно получить их копии?

Ред.: Уважаемый Михаил!
Обратитесь в свой County Clerks Office. Вам там должны помочь.

* * *
Алло, меня зовут Ирина. Я прожила со своим американским мужем почти три года. Получила грин-карту. Вовсе не по моей вине у нас с супругом начались скандалы. То то его не устраивает, то это. Сейчас угрожает подать жалобу на меня иммиграционным властям, чтобы меня лишили права на постоянное жительство в США. Это возможно?

Ред.: Уважаемая Ирина!
Как говорится, поезд ушел. После того как вы получили грин-карту, все жалобы на вас со стороны супруга бесполезны. Никто у вас ее не отберет, даже если вы решите развестись.

* * *
Алло, меня зовут Рафаил. Скажите, пожалуйста, имеет ли право лендлорд поднимать квартплату после произведенных в доме ремонтных работ?

Ред.: Уважаемый Рафаил!
Да, если эти ремонтные работы регламентируются специальным документом под названием Major Capital Improvement. Это и ремонт крыши, и замена бойлерной, и установка новой переговорной системы.
После завершения работ домовладелец должен обратиться в Division of Housing and Community Renewal с просьбой разрешить увеличить квартплату своим жильцам.

* * *
Алло, меня зовут Александра. После прочтения статьи Михаила Трипольского “Головоломка для стариков”, где все очень подробно описано, возник вопрос: что же делать старикам, которым под 70, у которых нет Интернета и которые не умеют им пользоваться? Внуки и дети говорят: “Это ваши проблемы, у нас нет времени разбираться с этим”.

Ред.: Уважаемая Александра!
Очень плохо, если близкие люди так отнеслись к вашей просьбе. Что же все-таки делать, если нет Интернета?
Печатный орган Американской ассоциации пенсионеров (AARP) журнал Bulletin предлагает в этом случае своим англоязычным читателям либо связаться с горячей линией Медикера - 1 (800) 633-4227, либо непосредственно с AARP по телефону 1 (888) 687-2277 с тем, чтобы получить совет, где искать ответы на вопросы, связанные с лекарственными бенефитами в своем городе или районе.
Может быть, вам, Александра, стоит обратиться за помощью в один из ближайших еврейских центров или в организацию JASA - Jewish Association for Services for Aged. Ее отделения имеются в районе Брайтон-Бич:

Brighton – Manhattan Beach Senior Center
60 West End Avenue
Brooklyn, NY 11235
718-646-1118

Shorefront Senior Center
3300 Coney Island Avenue
Brooklyn, NY 11235
718-646-1444

* * *
Алло, меня зовут Дмитрий. В 2002 году я оказался в госпитале (попал по “скорой помощи”), где провел всего один день. Предоставил в приемном покое всю необходимую информацию о себе. Однако при заполнении моих данных, а конкретно - адреса, была допущена ошибка, поэтому никаких счетов из госпиталя не получал. Теперь, спустя два года, я попал в “черный список”, мной теперь занимается collection agency. Как можно выйти из этой ситуации, ведь проблема возникла не по моей вине. При заполнении документов я указал номер Social Security и дал всю информацию о моей страховке. Ведь должен быть направлен какой-то запрос.

Ред.: Уважаемый Дмитрий!
Вам, как мы полагаем, следует связаться со своей страховой компанией и выяснить, почему страховой план не покрыл ваше лечение. Возможно, госпиталь направлял запрос в вашу страховую компанию и получил отказ.
Только после этого вы сможете определиться, что делать дальше.

* * *
Алло, меня зовут Галина. Я работала хоуматтендентом. Таскала больных...и дотаскалась. Сильно разболелся живот, пришлось делать сложную и дорогую операцию. В результате потеряла работоспособность. Куда можно обратиться, чтобы моя компания компенсировала стоимость операции и т.д.

Ред.: Уважаемая Галина!
С подобными вопросами в штате Нью-Йорк следует обращаться в NYS Workers’ Compensation Board
20 Park Street
Albany, NY 12207
(518) 474-6670

Офис в Бруклине
District Office Location
111 Livingston Street
Brooklyn, NY 11201
(800) 877-1373
FAX – (718) 802-6642

Инструкция, как заполнить документы на worker compensation, размещена на веб-сайте
http://www.wcb.state.ny.us/content/main/offthejob/wc03017.htm

* * *
Алло, меня зовут Валентина. Я нахожусь в разводе с июня 2004 года. Мне не хватает 3 месяцев для подачи документов на гражданство. Мы прожили вместе 8,5 лет, муж является гражданином США. Могу ли я подавать документы на гражданство и когда?

Ред.: Уважаемая Валентина!
Беженцы, получившие статус постоянных жителей, могут подавать на гражданство через 4 года и 9 месяцев пребывания в США. Если вы вышли замуж за американца, то могли это сделать через 2 года и 9 месяцев.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir