Как боротьсЯ с шахидами

Осторожно
№52 (505)

Террористы-смертники – чудовищная примета нашего времени. Болезнь, впервые появившаяся на Среднем Востоке, на глазах превращается в эпидемию, быстро охватывающую одну страну за другой. Не удивительно, что способы борьбы с этой угрозой все чаще выходят на первый план, причем занимаются решением проблемы не только службы безопасности, но и ученые.
Недавно научный отдел Пентагона, с помощью Национального исследовательского совета созвал группу экспертов, которые обсудили возможные методы обнаружения человека со спрятанной на нем бомбой до того, как он успеет привести ее в действие. В докладе, опубликованном по завершении совещания, приводятся некоторые предложения его участников.
Одно из них – так называемое “обнаружение детонацией”. Смысл его заключается в том, что каждый автомобиль, проезжающий через военный контрольно-пропускной пункт, должен пересекать невидимый луч, инициирующий подрыв заложенной в машину взрывчатки. При этом солдаты на КПП и его сооружения остаются невредимыми, но от взрыва могут пострадать случайно оказавшиеся поблизости невинные люди.
Другая идея изложена в рубрике “Распределенные биологические датчики». Имеются в виду насекомые - пчелы, моль, бабочки, “обученные” реагировать на испарения используемых террористами-смертниками взрывчатых веществ. К этому же виду “датчиков” относятся и чуткие к посторонним запахам специально тренированные... крысы. Снабженные микросхемами для передачи сигналов с помощью спутниковой глобальной навигационной системы, они способны предупреждать патрули и охранников о надвигающейся опасности.
Впрочем, предотвратить взрыв не всегда удается даже тогда, когда вы уверены, что к вам приближается самоубийца. Тому, как избежать при этом многочисленных жертв, посвятили свое сообщение специалист в области здравоохранения профессор Йельского университета Эдвард Х. Каплан и аспирант Военно-морской школы в городе Монтерей, штат Калифорния, Моше Кресс.
Они исследовали физику взрыва привязанного к человеку заряда и пришли к несколько неожиданным выводам. Оказывается, от взрывной волны погибают очень немногие люди, большинство убивают шарики от подшипников, гвозди или другой металлический мусор, которым нападающие обычно обвешивают свои бомбы.
При этом их мощности, как правило, не хватает для того, чтобы все это смертоносное железо пронзило человеческое тело навылет. Это означает, что они поражают только тех, кто непосредственно находится перед отправившимся к праотцам террористом. Таким образом, говорит Каплан, если вы заслонены от смертника другими людьми, вы, скорее всего, избежите гибели и даже серьезных травм. По этой же причине взрыв террориста, окруженного густой толпой, может привести к меньшему числу жертв, чем такой же взрыв там, где люди больше рассредоточены в пространстве. Иначе говоря, оказавшиеся ближе всех к месту взрыва защитят других своими телами.
На основании проделанных ими расчетов, авторы подвергли сомнению некоторые рекомендации Международной ассоциации шефов полиции, которая выпустила в этом году руководящие указания для своих сотрудников на случай их встречи с террористом-смертником. Согласно этим указаниям, полицейский, обнаруживший в толпе “заминированного” самоубийцу, должен выстрелить в воздух, чтобы окружающие его разбежались в разные стороны или бросились на землю.
Расчеты Каплана показывают, что во многих случаях, это может только ухудшить положение, поскольку круг потенциальных жертв станет более широким и количество потерянных жизней возрастет.
К сожалению, речь идет не о каких-то абстрактных потерях, а жизни и смерти реальных людей, каждый из которых представляет собой единственную и неповторимую личность, столь дорогую для всех его близких. И как признает сам Каплан, его выводы неизбежно ставят человека перед необычайно трудным выбором. “Если вы внезапно обнаруживаете рядом с собой террориста-смертника, - говорит эксперт, - возникает почти неразрешимый конфликт между тем, что является лучшим лично для вас, и тем, что является лучшим для группы”.
Несколько утрируя помещенные в Интернете результаты упомянутого исследования, один из пользователей Всемирной сети заключает: “похоже, что для того, чтобы в этой ситуации поступить героически, следует поскорее обнять опознанного самоубийцу и пожертвовать собой, спасая при этом жизни многих других людей”. Как говорится, и правда смешно, если бы не было так грустно. Так что не стоит удивляться тому, что поиски методов нейтрализации террористов, не предусматривающих таких объятий, продолжаются.
Не мудрствуя лукаво, Ассоциация шефов полиции порекомендовала в этом году разбираться с шахидами быстро и без излишних раздумий: “стрелять в голову - прямо в кончик носа или со спины - на дюйм ниже основания черепа”. Именно так действовали лондонские “бобби”, подстрелившие спустя две недели после июльской серии взрывов в столичном метро невинного бразильца, в котором они заподозрили террориста-смертника.
Избежать подобных трагических ошибок можно лишь одним способом – нейтрализуя самоубийцу без применения оружия. Как это делать, лучше всего, пожалуй, знают в Израиле – стране, больше других страдающей от непрекращающихся нападений террористов-смертников. Учитывая это, базирующаяся в Далласе американская компания International Security Defense Systems, разрабатывающая меры борьбы с террористами на авиалиях и в аэропортах, уже пригласила в свой штат некоторых из бывших высокопоставленных чинов израильских служб безопасности.
Один из новых сотрудников компании Хаим Коппел не согласен с советами Ассоциации шефов полиции. Он и его коллеги считают, что убить несущего на себе взрывчатку самоубийцу недостаточно для того, чтобы гарантированно сохранить жизнь тех, на кого он покушался. Выстрел в голову, утверждают они, одновременно с гибелью фанатика может вызвать и взрыв привязанного к нему “пояса шахида”.
Вместо этого израильские отставники обучают американских коллег разработанному в их стране комплексу приемов военной самообороны Krav Maga.
“Если вы оказываетесь позади шахида, - говорит Коппел, - лучшее, что можно сделать - обхватить его вокруг голеней, поднять и толкнуть вперед. Боевик инстинктивно выставит вперед руки, чтобы блокировать падение. Как только его руки окажутся далеко от спускового механизма бомбы, вы их захватываете и не позволяете ему произвести взрыв. Если же вы оказываетесь перед террористом, бейте его кулаком в лицо и тоже хватайте за руки. Даже если вы ошибетесь и совершите ваши действия против невинного человека, как это произошло с лондонской полицией, все останутся живы. Вам останется лишь вежливо отряхнуть пальто подозреваемого и извиниться перед ним”.
Конечно, чтобы успешно выполнить эти советы, нужно быть не только смелым и хладнокровным, но и очень тренированным человеком. Может быть, это последнее имели в виду создатели размещенной в Интернете компьютерной игры “Остерегайся бомб” (Mind the Bombs)? Хотя, судя по всему, предлагаемое широкой публике развлечение преследует обычную и более прозаическую цель – “срубить куш” на рекламе.
“Игра предназначена для тех, кто прямо или косвенно пострадал от июльских атак в лондонской подземке”, - утверждают авторы сайта и предлагают желающим краткую предысторию и придуманный ими способ борьбы с террористами: “Однажды утром они взорвали наше метро. Чтобы защитить Лондон от подобной угрозы, МИ6 разработала секретный план под кодовым названием MTB - Mind the Bombs. Для распознавания и нейтрализации шахидов создан специальный электронный прибор, установленный на спутнике, “зависшем” над Великобританией. Лучом этого прибора игроки могут уничтожить самоубийц до того, как они приведут в действие “адские машины”. Следить за их передвижениями можно по размещенной здесь же на сайте карте метро”.
Авторы несомненно рассчитывали привлечь пострадавших в июльском нападении и сочувствующих им возможностью, хотя бы и призрачной, отомстить подлому и безжалостному врагу. Однако М. Хит, психолог и специалист по терроризму из британской Академии по обеспечению безопасности, никак не согласна с таким подходом.
“Создатели игры спекулируют на естественной реакции человека “они нас - мы их”, - говорит она. - Но в конечном итоге эта компьютерная программа приводит лишь к распространению насилия. Тем, кто хочет освободиться от стресса, появившегося после терактов, лучше обратиться к психологу, а не играть в подобные игры”. Ну что ж, с этим трудно не согласиться.


comments (Total: 5)

Бороться необходимо с причиной.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
fff

edit_comment

your_name: subject: comment: *
fff

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Человек с бомбой в лондонской подземке - это террорист! А если подземка московская?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Человек с бомбой в лондонской подземке - это террорист! А если подземка московская?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir