Джон Картер. Марсианские фантазии

Досуг
№10 (829)

 

Новый фильм студии Disney, “Джон Картер” (“John Carter”), выходит на экраны 9 марта. Несмотря на далеко не романтичное название, мало что говорящее (если Вы не поклонник Берроуза), картина, рассчитанная на семейный просмотр, снята в жанре приключенческо-фантастического боевика. А если учесть, что бюджет ее зашкалил за 250 миллионов, то, думается, любителям легкого жанра будет на что посмотреть.
 
Фильм снят по роману “Принцесса Марса” Эдгара Райса Берроуза, одного из популярнейших американских писателей прошлого века, и это тоже о многом говорит. Творчество Берроуза (1875-1950) оказало колоссальное влияние на многих писателей-фантастов, на массовую литературу в целом. Достаточно напомнить, что Берроуз – “отец” Тарзана. (Кстати, когда-то писатель купил себе в пригороде Лос-Анджелеса ранчо, окрестив его “Тарзана”. С тех пор стали так называть весь городок.)
 
Если Тарзану писатель посвятил около трех десятков томов, то другому своему литературному герою, Джону Картеру, поменьше – “всего” 11 книг, отведя ему под поле деятельности планету Марс. “Принцесса Марса” – первый роман в его “Барсумском” цикле. 
 
Сюжет, по литературному источнику, таков: 1866 год. В Америке только что закончилась Война между Севером и Югом. Главный герой, Джон Картер, капитан армии Конфедератов, решив перестроиться на мирный лад, отправляется с другом в Аризону, на золотые прииски. По дороге на них нападают индейцы. Товарищ убит. По существу убит и Джон – его распростертое тело не подает признаков жизни. И, надо понимать, уже в ином – в астральном теле, он вдруг оказывается на Марсе. 
 
Красная планета вовсе не мертва. Она обитаема (не исключено, что герой перенесся в далекое прошлое), причем самыми разнообразными существами, непохожими друг на друга. Восстав из небытия за сотни миллионов километров от Земли, Джон обнаруживает, что сходу угодил в плен к марсианскому кочевому племени тарков – четырех-, а по фильму - трехметровых зеленых монстров, совсем непохожих на людей, к тому же воинственных и жестоких. 
 
Притяжение на Марсе меньше, чем на Земле. А если учесть, что Джон явился к ним в бессмертном астральном теле, то собственный вес для него вообще не должен иметь значения. В отличие от аборигенов, он передвигается по планете с завидной легкостью,  при желании – гигантскими прыжками, что вызывает у тарков восхищение и уважение, близкое к поклонению. Тарки решают использовать непривычные для них возможности чужака в противостоянии с другой расой – красных марсиан, своих врагов. Тарс Таркас, верховный правитель тарков, становится верным другом Джона Картера.
Красные марсиане - это народ Гелиума, создавший на Марсе высокую цивилизацию и очень похожий на людей. Тарки сбивают их воздушный корабль и берут в плен принцессу Гелиума, Дею Торис. Как нетрудно догадаться, между Джоном и прекрасной Деей вспыхивает взаимная любовь. Он помогает ей бежать и сам бежит вместе с ней.
 
Но на Дею снова совершается покушение. На сей раз ее захватил другой враг Гелиума – принц Зоданги. Возглавив отряд зеленых гигантов тарков, Джон Картер покоряет страну Зодангу и присоединяет её к Гелиуму. Отважный герой получает в жены принцессу Дею и становится принцем ее страны. 
 
Но тут самое время вспомнить, что Марс – умирающая планета, катастрофичес-ки теряющая атмосферу, что ее обитателям не хватает воздуха, и все они давно бы вымерли, если бы не нашли решения проблемы – построив гигантскую атмосферную станцию, вырабатывающую искусственный воздух. 
 
На станции случается авария и она останавливается. Марсиане начинают задыхаться. Джон Картер – единственный, кто способен помочь им. Он отправляется на станцию, пытаясь исправить положение собственноручно. Но, по-видимому, безуспешно – для себя и марсианского народа. Потому что приходит вдруг в себя в своем физическом теле, более 10 лет пролежавшем обездвиженным и бездыханным в Аризоне. 
 
Джон Картер снова землянин, и только тоска по прекрасной супруге-марсианке не дает ему покоя. В ночном небе его взгляд каждый раз ищет маленькую звездочку, на которой навсегда осталось его сердце. 
 
Пересказав литературную фабулу, я вряд ли раскрыла тайну сюжета фильма – во-первых, книгу мог прочесть каждый, а во-вторых, сценаристом и режиссером Эндрю Стэнтоном внесены существенные изменения, особенно в концовку фильма. 
Эндрю Стэнтон – американский режиссёр, продюсер и сценарист, но по образованию, духу и основному роду деятельности он – мультипликатор, специали-зировавшийся на компьютерной графике. “Джон Картер” – его первый игровой фильм.
Золотые статуэтки, словно мотыльки, так и кружат вокруг его чела. Что ни картина, то “Оскар”. Полнометражный мультфильм  “История игрушек”, снятый по сценарию Стэнтона и еще четырех сценаристов, побил в 1995 все рекорды по части кассовых сборов, принеся его создателям более $300 млн. и “Оскар” за сценарий. “В поисках Немо” (2003), где Стэнтон - сорежиссер (совместно с Ли Ульрихом), в мировом прокате собрал уже более $850 млн., получил номинацию на “Оскар” в категории “Лучший оригинальный сценарий”, и “Оскар” как “Лучший анимационный фильм”. И наконец, последняя режиссерская работа в анимации – компьютерный, научно-фантастический мультфильм “WALL-E” (2008), с тем же результатом – номинации и сам “Оскар”. Фильм в течение нескольких недель прочно удерживал первое место в рейтинге “Лучший мультфильм за всю историю кинематографа” (по версии IMDB). И вот этому мастеру компания Disney доверила впервые попробовать себя в игровом кино с бюджетом 250 млн.
 
В помощь ему была тщательно подобрана творческая команда самого высокого уровня. Один из двух его соавторов по сценарию – лауреат литературной Пулитцеровской премии, Майкл Чабон.  Композитор Майкл Джаккино – свой человек в проектах Disney/Pixar, в числе его наград “Оскар”, BAFTA, “Золотой глобус”, “Грэмми”, “Энни”, и столько же номинаций. Художник-постановщик Натан Кроули имеет номинации на “Оскар” за фильмы “Темный рыцарь” и “Престиж” , а костюмерша Майес К. Рубео работала в фильмах “Аватар” и “Апокалипсис”. 
 
Актерский состав не менее звездный: в его новом проекте снимаются Марк Стронг, Доминик Уэст, Томас Хейден Черч, Саманта Мортон и другие известные актеры. В роли принцессы Марса, Деи Торис, - Линн Коллинз (“50 первых поцелуев”, “Люди Икс: Начало. Росомаха”). Воинственного марсианского вождя и друга Джона, Тарса Таркаса, сыграл Уильям Дэфо (в его огромной фильмографии “Человек-паук”; “История Одного Вампира”, “Антихрист”). Героем фильма, Джоном Картером, стал 30-летний канадский киноактёр Тейлор Китч. 
 
Хотя вполне закономерно было бы предположить, что режиссер-аниматор, прекрасно владеющий компьютерной графикой и работающий на базе мультстудии, будет злоупотреблять ею и в игровом кино, но этого не произошло. Напротив, везде, где только можно, им были использованы живые актеры. В частности, в батальных сценах между гелиумитами и зоданганцами приняли участие свыше тысячи статистов, загримированных под человекоподобных краснокожих марсиан. Даже 3-метровых тарков – в сценах, где они взаимодействуют с героем –играли актеры, специально для этого научившиеся легко передвигаться на ходулях.
 
Денег и труда на антураж и костюмы не жалели. Только для украшения  свадебного наряда принцессы Деи потребовалось сыше 120 тысяч хрустальных страз Сваровски. А в общей сложности для съемок фильма было разработано и сшито около 1800 костюмов.
 
Съемки фильма первые 4 месяца проходили в Англии – в павильонах студий Shepperton и Longcross. А вот для марсианских сцен не сыскать на всей Земле места лучше, чем красная пустыня Моав в штате Юта, с ее “инопланетными” ландшафтами и фантастическими ярко-красными формациями. А в иных сценах использовался задник с настоящим марсианским пейзажем, полученным земными аппаратами, побывавшими на Марсе. Вся съемочная группа и актеры работали в условиях ужасной жары, доходившей порой до +50 гр. С, так что имели возможность в какой-то степени и впрямь почувствовать себя марсианами.
 
Далеко не все, к сожалению, верят в успех картины. Иные предрекают, что “Джон Картер”, истративший на свое рождение свыше 250 млн., рискует стать главным провалом года, не собрав в отечественном прокате и 100 млн. 
 
Walt Disney, знающий об этих прогнозах, не жалеет денег на предпремьерную раскрутку фильма и подогрев зрительского интереса. 
 
Эндрю Стэнтон вместе с Майклом Чабоном (оба с детства увлекаются романами “Барсумского цикла” Берроуза, рисуя его героев), еще до выхода в прокат “Джона Картера”, увлеченно продумывают экранизацию следующего романа любимого писателя – “Боги Марса”, не дожидаясь согласия студии Disney. Впрочем, студия и сама заинтересована в продолжении данного проекта, но лишь при одном условии – если “Джон Картер”соберет в мировом прокате не меньше 700 млн. долларов. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir