Медикер: новые проблемы

Факты. События. Комментарии
№52 (505)

Пожилые американцы, получающие Медикер, по-прежнему охвачены тревогой, беспокойством, страхом. Этот букет негативных чувств вызван реформой государственной медстраховки, переходом на пресловутый Medicare D, покрывающий рецептурные лекарства.
Напомним читателям, что запись на эту новую и якобы новаторскую программу началась с 15 ноября текущего года, а люди, записавшиеся на нее до 31 декабря, смогут ею пользоваться уже с 1 января 2006 года. Записаться на Medicare D – значит выбрать один из многочисленных частных страховых планов, сотрудничающих с программой, и получить от этого плана соответствующую “членскую” карточку.[!]
Мой коллега Михаил Трипольский, назвавший Medicare D “головоломкой для стариков”, уже писал о хитросплетениях этой программы, разбираться в которых не под силу даже докторам наук, не говоря уж о людях, не имеющих научных степеней или, тем более, высшего образования. Эдакий лабиринт, сооруженный из названий частных планов, медикаментов и цифр. Тем не менее пенсионеры бродят по этому лабиринту, пытаясь найти выход, притом выход, наиболее для себя подходящий.
Какой частный план выбрать?
Сколько можно на этом сэкономить и можно ли вообще?
Как поменять план, если выбор окажется неудачным?
Теперь к этим тревожным вопросам добавился еще один:
“Получу ли я до января 2006 года карточку, подтверждающую мои права на Medicare D?”
Дело в том, что правительству пока не удается справиться со всеми процедурами, связанными с переводом пенсионеров на новую программу, и в Центрах по Медикеру и Медикейду скапливаются груды документов, которые придется долго разгребать. В результате в первые недели нового, 2006 года многие пожилые люди придут в аптеки за лекарствами, не имея новых карточек, и, вероятнее всего, получат от ворот поворот.
Вышеупомянутые процедуры на первый взгляд достаточно просты. Выбрав один из планов, находящихся под зонтиком «Medicare D», пожилые люди заполняют соответствующую графу в анкете и отправляют ее по определенному адресу. После этого администрации частных планов посылают Центру по Медикеру и Медикейду запросы с намерением узнать, имеют ли те или иные претенденты право на новую программу. Центр, в свою очередь, должен посылать частным планам так называемые transaction reply reports, то есть документы, подтверждающие права претендентов.
Почему происходят задержки? Администрации частных планов, сотрудничающие с Медикером, считают, что виноваты неполадки в компьютерной системе упомянутых центров. Федеральные чиновники, в свою очередь, обвиняют частные планы, которые якобы поставляют им неточные сведения. Так, Джон Роув, председатель плана Aetna, пожаловался журналистам “Нью-Йорк таймс”, что его компания послала правительству данные людей, желающих получать лекарства по этому плану, но правительство еще не подтвердило, что эти люди действительно имеют право на получение Medicare D. Поэтому Aetna не может разослать им соответствующие карточки. Роуву вторит Анджела Фейг, пресс-секретарь плана Blue Cross and Blue Shield, который, по ее словам, получил заявления от 89,000 пожилых людей.
Пресс-секретарь Центра по Медикеру и Медикейду Гэри Карр заявил, что особенно беспокоиться пожилым людям не следует. По его мнению, аптеки смогут воспользоваться данными о получателях Медикера, уже имеющимися в их компьютерах. На худой конец, пенсионеры могут предъявлять письма, подтверждающие, что они записались на Medicare D. Возможно, такие письма действительно помогут, но, согласитесь, пожилым людям, и без того испытывающим стресс в связи с переходом на новую программу, поход в аптеку без необходимой карточки принесет новые волнения.
Президент Буш, недавно встречавшийся с группой пенсионеров в Спринфилде (Вирджиния), вынужден был признать, что Medicare D - очень трудная задача для пожилых людей. Тем не менее он уверен, что новая программа для них очень выгодна и рано или поздно ее оценят даже те, кто сейчас жалуется и боится. «Вокруг полно людей, которые готовы объяснить пенсионерам, что к чему», - добавил президент.

Журналисты «Русского базара» рады войти в число людей, «объясняющих, что к чему». На страницах нашей газеты уже печатались материалы, посвященные Medicare D, и люди, имеющие возможность пользоваться интернетом, смогут найти их в архиве на сайте «РБ». Статьи «Добровольно-принудительный Медикер» и «Головоломка для стариков» печатались соответственно в №№ 495 и 501.
Чтобы помочь тем, кто не имеет возможности пользоваться Интернетом, мы намерены в следующем номере опубликовать обзорный материал, в котором еще раз расскажем о процедуре записи на Medicare D и заодно сообщим о новостях, поступивших с «фронта» этой программы.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir