Новый год в кругу...

Экспресс-опрос "РБ"
№51 (504)

Новый год – праздник необычный, загадочный, когда мир как бы проваливается в бездну и выходит из него обновленным, полным сил и надежд. И многим хочется встретить этот праздник в атмосфере, соответствующей его загадочности. Помните ведь слова Гали из «Иронии судьбы»: «А Олег, между прочим, предлагает мне встретить Новый год в Суздале, в монастыре…»
Тем не менее большинство мужчин, женщин и детей предпочитают встречать Новый год дома. Возможно, именно потому, что в этот таинственный момент смены времен хочется быть у своего очага, вместе со всеми своими близкими. Новый год даже принято называть домашним, семейным праздником.[!]
В Союзе мы, как правило, и встречали его дома. Мамы и папы, бабушки и дедушки, внуки и внучки, а иногда и правнуки садились за уставленный праздничными яствами стол, рядом с нарядной, сверкающей елкой и, конечно, рядом с телевизором. Смотрели традиционный «Голубой огонек», с нетерпением ожидая, когда часы пробьют полночь. А потом – пили шампанское, загадывали желания, поздравляли и целовали друг друга.
В Америке, конечно, есть все возможности для того, чтобы сохранить эту теплую традицию и встретить Новый год всей семьей. Можно даже вставить эту традицию в более привлекательную рамку. Уставить стол более разнообразными яствами, украсить елку более оригинальными игрушками, а вместо «Голубого огонька» смотреть любой из праздничных, рождественски-новогодних американских фильмов, взятых напрокат в видеотеке.
В Америке, однако, есть и много искушений, толкающих людей к нарушению давнишней традиции. Ну зачем проводить скучный вечер в обществе «предков» у телевизора, когда можно встретить Новый год в ресторане, в ночном клубе, в казино, на борту корабля или даже за рубежом? В конце концов, Новый год бывает только раз в году, и в этот день хочется испытать максимум удовольствий, к тому же необычных, изощренных.
Новогодний вечер из семейного праздника превращается в своего рода испытание. Испытание семьи на прочность. Что возобладает – эгоизм или альтруизм? Уважение к традиции или жажда новизны? Любовь к близким или стремление к необычным удовольствиям?
Остался ли Новый год для наших иммигрантов семейным, домашним праздником?

Чтобы ответить на эти вопросы, мы обратились к читателям с еще одним вопросом:

Сколько поколений вашей семьи будут вместе встречать Новый, 2006 год?

Марк, бухгалтер, 57 лет:
На Новый год мы с женой пригласим ее родителей и мою маму (мой отец скончался четыре года назад). Возможно, к нам придут и сестра жены с мужем. А вот мой сын со своей девушкой пойдут на молодежную вечеринку. Впервые за много лет он не встретит Новый год с нами. Но мы на него не сердимся. Мы за него рады. Он встретил прекрасную девушку, они любят друг друга, и мы надеемся, что они поженятся. А пока они еще не создали семью, пока у них нет детей - пусть веселятся всласть. То, что они встречают Новый год с друзьями, совсем не значит, что они нас не любят.

Римма, социальный работник, 55 лет:
Могу с радостью сказать, что Новый год будут вместе встречать четыре поколения нашей семьи: мои мама и папа, мы с сестрой, наши мужья, дети и внуки. Где именно мы будем его встречать, еще не решили. Может быть, у родителей, может быть, у сестры, а может быть, у моего сына. Главное - мы все будем вместе. Это наша традиция, и мы никогда ее не нарушаем.

Марина, программист, 48 лет:
Я встречу Новый год вместе с мужем, детьми, родителями, зятем и внучкой, которая родилась недавно. Впервые за последние пять лет за столом соберутся четыре поколения. Пять лет назад была жива бабушка, и за стол тогда тоже садились четыре поколения. Когда бабушки не стало, новогоднее застолье начало напоминать нам об этом печальном событии. Особенно переживала моя дочь, которая обожала свою прабабушку. И вот сейчас - снова четыре поколения. Благодаря моей внученьке. Только моя мама уже выступает в роли прабабушки, я - в роли бабушки, а моя дочь - в роли мамы. Жизнь продолжается.

Элла, учительница, 47 лет:
Новый год буду встречать с мужем и с мамой. Моя дочь год назад “отделилась” от нас, живет с подругой. В гости к нам заходит изредка. Не думаю, что она пожалует к нам на Новый год. Хотя, кто знает, может быть, это и взбредет ей в голову. Может быть, она хотя бы заскочит, чтобы поздравить нас и бабушку. Может быть, она не совсем еще стала бессердечной.

Елена, секретарь, 56 лет:
Соберутся три поколения. Ко мне придет дочь с ее сыночком. И только. В прошлый раз нас было пятеро, но сейчас стало меньше. Мой муж скончался в прошлом году, а дочь недавно рассталась с другом, с которым прожила несколько лет. Дело в том, что у нее есть ребенок от первого брака, а ее бойфренд с ним не ладил. Для моей же дочери сын - самое главное.

Нина, программист, 46 лет:
На Новый год мы с мужем, наверное, пойдем в ресторан. Его родители, к сожалению, скончались, мои родители - в России. А у сына уже есть своя жизнь, своя компания. Вдвоем сидеть дома - скучно и грустно. В ресторане, кроме нас, будут и другие люди, пусть незнакомые. Конечно, это самообман, но что поделаешь... А моим родителям мы, конечно, позвоним, поздравим их и пошлем подарки. В Новый год особенно по ним скучаю. Вспоминается, как папа помогал мне украшать елку, а мама пекла пирог - необычайно вкусный. Никто не умеет так печь, как моя мама...

Лина, паралигал, 42 года:
За новогодним столом соберутся три поколения. Мы с мужем, наши дети, мой брат с женой и моя мама. А на другой день мы все, кроме мамы, пойдем к папе, и еще раз отпразднуем наступление Нового года. К сожалению, мои родители здесь, в Америке, расстались друг с другом. Они и там, в России, не ладили, но их связывали дети. Здесь их уже ничто не связывало, и каждый пошел своим путем. Как мы с братом ни старались, не смогли их помирить. У папы сейчас - новая подруга, а мама живет с нами. Так что мы все праздники отмечаем по два раза.

Натан, пенсионер, 66 лет:
Два поколения. Мы с женой и наши внуки. А сын с невесткой, наверное, пойдут в ресторан с друзьями. Правда, они к нам заглянут, “подкинут” нам детей, принесут подарки, а потом - на пирушку. Я на них не обижаюсь. Они молодые, активные, жизнерадостные, хотят повеселиться в обществе друзей. Сын хочет похвалиться своими успехами, невестка - покрасоваться в новом вечернем платье...
Главное, что внуки будут с нами. Лет через десять, наверное, и внуки будут встречать Новый год с друзьями, но пока что они рады у нас бывать, и мы, конечно, тоже рады. А заглядывать вперед не хочу. Может быть, к тому времени, сыну с невесткой надоест бегать по ресторанам, и они будут к нам приходить на Новый год? Кто знает?

Сима, пенсионерка, 70 лет:
Одно поколение и один человек - я. Хотя, возможно, приглашу в гости соседку, с которой мы дружим. Ее дети к ней редко заходят. Моя дочь с мужем и детьми заходят ко мне довольно часто, но 31 декабря они будут у себя дома, пригласят друзей, 1 января пойдут к родителям зятя и только 2 января заскочат ко мне. Эти порядки завел зять давным-давно - еще в Союзе, как только они с дочкой поженились. И они до сих пор их соблюдают. Но в Союзе было легче, был жив мой муж, к нам приходили родственники. А здесь вот так приходится встречать Новый год - в гордом одиночестве.

Константин, врач, 45 лет:
Мы с подругой пойдем в хороший ресторан в Манхэттене. Моя мама не любит шумных встреч Нового года, предпочитает сидеть одна, у телевизора. К тому же она не очень жалует мою подругу. Первого января я навещу свою бывшую жену, с которой мы расстались два года назад, и моего сына. Конечно, хотелось бы, чтобы все было, как три года назад, когда мы за новогодним столом были все вместе. Но так уж сложилась жизнь.

Григорий, пенсионер, 69 лет
Предстоящее празднование Нового года мы проведем в Израиле, в городе Эйлате. Там живут наша любимая дочь и четверо внуков. Из Москвы специально приедет сын с супругой. Мы соберемся всей нашей многочисленной семьей и под бой курантов поднимем бокалы. Снова отпразднуем этот светлый и добрый праздник вместе, как когда-то много лет назад.

Михаил, студент, 23 года
К сожалению, моя семья находится в России, поэтому Новый год буду встречать с близкими русскоязычными друзьями, которых, к счастью, хватает.
А отметим праздник мы, скорее всего, в уютном русском ресторане недалеко от Брайтона. Или, на худой конец, дома, у одного из моих хороших приятелей.

Лариса, хоуматтендент, 43 года
Мы отметим праздник вдвоем с мамой, в скромной домашней обстановке. Зажжем фонари на елке, включим русский телеканал, приготовим любимые блюда, откроем бутылку шампанского. Поговорим по душам, позвоним дальним родственникам.
А год назад к нам приезжал мой единственный сын из Бостона. На этот раз он отправится отмечать праздник со своей подругой в Мексику.

Игорь, диспетчер кар-сервиса, 34 года
2006 год я встречу на Тайм-сквер в Манхэттене. Это традиция, которую я не нарушаю уже восемь лет. Потом поеду в Бруклин, чтобы лично поздравить близких друзей и коллег. С родителями и сестрой, которые проживают в Беларуси, обязательно свяжусь по телефону. Надеюсь, что на следующий Новый год они приедут поздравить меня лично.
Примечательно, что это будет первый в моей жизни Новый год, который я встречу в статусе гражданина Соединенных Штатов.

Алик, повар, 42 года
Новый год собираюсь встретить в России, в городе Красноярске, вместе с двумя детьми и шестью внуками. Жаль, что за семейным столом не будет моей любимой жены. К сожалению, она слишком занята на работе и останется вместе со своим папой в Нью-Йорке.

Максим, студент, 22 года
Новый год давно перестал быть для меня исключительно семейным праздником. Родителям неинтересно встречать его со мной, а мне с ними. Поэтому вот уже четвертый год подряд я отмечаю праздник вместе со своими лучшими друзьями. На этот раз мы планируем отправиться в Поконо, чтобы после веселой новогодней ночи покататься на лыжах и санках.
Родители отметят праздник дома, вместе с дальними родственниками из Мурманска.

Лев, пенсионер, 57 лет
Новый год остается для меня самым главным и любимым праздником в жизни. Это, пожалуй, единственный день в году, когда каждая семья просто обязана собираться вместе. За нашим столом будут присутствовать аж 4 поколения родственников. Самый старший – мой отец – 85-летний Исаак Емельянович. Самый младший – мой внук – девятилетний Никитка. Для каждого из нас Новый год – это не просто праздник, это замечательный и порой единственный повод встретиться всем членам большого семейства.

Лариса, воспитательница в детском саду, 55 лет
Предстоящие Новый год и Рождество мы с мужем встретим в Канаде, на горнолыжном курорте в Квебеке. Дети останутся у родителей в Нью-Йорке. Обычно мы отмечаем зимние праздники всей семьей, но в этом году получилось так, что у нас с мужем впервые совпали отпуска, поэтому мы и решили отдохнуть вдвоем.

Николай, работник грузоперевозочной компании, 47 лет
Судя по всему, за новогодним столом будем сидеть только мы с женой. Наши дочери уже несколько лет живут в Германии и у них свои семьи. Каждый год обещают приехать к нам в гости, но никак не соберутся. Говорят, что слишком много дел.
Новый год я уже не считаю семейным праздником. Рождество в Америке мне стало намного ближе.

Валера, строитель, 34 года
Планирую отпраздновать Новый год, как и подобает, дома, в узком семейном кругу. Возможно, к моей семье из трех человек присоединится мой двоюродный брат, проживающий в Нью-Джерси. Обещала приехать тетя из Торонто. Мы будем только рады, если наши родственники будут сидеть с нами за одним столом.

Лера, школьница, 17 лет
Я и мой бойфренд отметим Новый год в Вашингтоне, на традиционном балу в Кеннеди-центре. Будем танцевать и веселиться всю ночь напролет. С родственниками отмечать не люблю. Считаю их всех слишком скучными и несколько ограниченными.

Лея Мозес


comments (Total: 2)

mazal-tov

edit_comment

your_name: subject: comment: *
mazal-tov

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir