Пока ходишь надо ездить

Новости науки и техники
№51 (504)

К сожалению, не я придумал этот афоризм. Его автором является Людмила Давидович, поэт и необычайно остроумная женщина. Я же сделал это высказывание своим девизом и стараюсь следовать ему при любой возможности, причем совершенно уверен в том, что путешествовать можно не только далеко от дома, а и по городу, в котором живешь, особенно если этим городом является Нью-Йорк.
Вместе с женой мы долго гадали, куда бы отправиться в очередной отпуск, перебрали «по косточкам» всю Европу, но в конечном счете я уговорил ее полететь в Латинскую Америку – романтично, необычно, интересно, да и доллар там выглядит молодцом по сравнению с евро.
Пока летели, у меня в голове вертелись слова из известной песенки Сергея Никитина на слова Редьярда Киплинга:

Из Ливерпульской гавани
Всегда по четвергам
Суда уходят в плаванье
К далеким берегам.
Идут они в Бразилию,
Бразилию, Бразилию,
И я хочу в Бразилию
К далеким берегам.

И вот мы стоим на земле славного города Рио-де–Жанейро, побывать в котором было голубой мечтой не только Остапа Бендера, но и моей тоже. Впервые же нога европейца ступила на эту землю жарким летним январским днем 1502 года. Это были члены португальской экспедиции, возглавляемой Гаспаром де Лемушем. Измученные долгим путешествием португальцы приняли залив, который ныне называется Гуанабара, за устье реки. В те времена существовала традиция давать названия новым географическим пунктам, будь то река, гора или впервые основанный поселок, в честь разных католических святых. Именно по этой причине во всех странах Латинской Америки так много городов и городков с одинаковыми названиями, вроде Сан-Августин, Сан-Себастьян, Сан-Хосе, Сан-Хуан, Сан-Карлос, Сан-Антонио и так далее. Но в тот день в календаре не было ни одного святого, и португальцы, недолго думая, назвали устье несуществующей реки в честь того месяца, когда она была якобы открыта. Так появилось название Рио-де-Жанейро, то есть «Январская река». Оно прижилось, да так и осталось, даже когда выяснилось, что никакой реки там нет. А поселение, основанное в марте 1565 года на берегу красивейшей бухты, с течением времени превратилось в замечательный город, настоящую драгоценность в ожерелье приморских бразильских городов.
Рио-де-Жанейро – огромный город, в нем, по данным переписи 2004 года, живет более шести миллионов человек, а популяция большого Рио в два с лишним раза многочисленней. Но данные эти приблизительные, как и для всякого крупного города: здесь всегда много туристов, местного приезжего люда и обитаталей фавел - местных трущоб, число которых вообще не поддается точному учету. Именно фавелы были первыми элементами городского пейзажа, обратившими на себя внимание на нашем пути из аэропорта в город. Их вид оказался для меня совершенно неожиданным. Я думал, что фавелы – это глинобитные желто-серые хибары, сляпанные из глины, обрывков жести, картона и обломков шифера. На деле все оказаллось совсем не так. Бразильские фавелы построены из красного крипича и издалека выглядят довольно живописными и основательными постройками, взбирающимися по склонам крутых зеленых приморских холмов. Однако при внимательном рассмотрении оказалось, что это какие-то заброшенные, недоделанные, имеющие почти нежилой вид, сгрудившиеся в полном беспороядке кирпичные дома, в большинстве своем без рам в пустых глазницах окон. По словам гида, их специально поддерживают в таком недостроенном виде, т.е. в таком варианте дома как бы не существуют, и, вследствие этого, их обитатели не платят никаких налогов, так как тоже как бы не живут в постройках, не доведенных, как говорится, до ума. Здесь часто нет никаких, даже простейших удобств, уровень жизни обитателей этих трущоб крайне низок, что способствует их криминализации. Тем не менее именно в фавелах прокручиваются очень большие деньги, зарабатываемые на нелегальном бизнесе, главным образом на наркоторговле.
Среди многочисленных скал, окружающих город, есть две природные достопримечательности, которые показывают всем туристам в Рио: это Сахарная Голова и гора Корковадо с установленной на ее вершине статуей Христа Спасителя. Я не могу о них не упомянуть.
Сначала мы поехали на Сахарную Голову, которая представляет собой темно-серую, в бежевую крапинку скалу, высотой около четырехсот метров над уровнем моря, с гладкими, почти вертикальными стенами и закругленной верхушкой. Тем не менее, за ее отвесные бока умудрились зацепиться кусты, кактусы и разные травы. Свое название скала получила за то, что по форме она, якобы, похожа на головку сахара, которую можно было купить в какой-нибудь продуктовой лавке во времена НЭПа. А по-моему, эта гора похожа на посеревшую за зиму большую, хорошо уложенную копну сена, которую когда-то давным-давно сложил великан. Потом о своей копне он забыл, и она спрессовалась и окаменела от времени.
У основания Сахарной Головы находится довольно большая площадь, раскинувшаяся прямо на берегу залива Гуанабара. В ее центре стоит красивый монумент в память о бразильско-парагвайской войне 1864 – 1867 годов, возникшей из-за споров о границах, в которой Бразилия победила. Кстати, это была фактически единственная война, которую эта страна вела на своей территории.
На вершину Сахарной Головы туристы попадают в два приема: сначала на одном фуникулере нас доставили на горку пониже, которая называется Урка, а затем с нее на другом подъемнике мы попали на Сахарную Голову. На выходе из фуникулера на Урке нас приветствовала жалобным мяуканьем местная тощая черно-белая Мурка, неизвестно как попавшая на эту, фактически необитаемую, скалу. День выдался дождливый, но было тепло. Нам относительно повезло, потому что в промежутках между дождями мы успели все разглядеть. Уже со смотровой площадки на Урке открылся прекрасный вид на раскинувшийся внизу город. На самой Сахарной Голове площадка поменьше, так как там вообще немного места, но виды на залив, окруженный невысокими зелеными горами, на песчаные пляжи и бухту, заставленную яхтами, на хитросплетения улиц города были просто потрясающие, особенно когда удавалось протолкнуться сквозь толпу к краю площадки, огороженной поручнями.
Подъем на семисотметровую гору Корковадо является отдельным приключением, так как на ее вершину туристов доставляет не совсем обычный вид рельсового транспорта - на гору вскарабкивается поезд из двух красных вагончиков. Так как гора крута, то на ее вершину проложено 3 рельса, средний из которых похож на узкую лестницу с частыми перекладинами, за которые цепляется зубчатая шестерня, находящаяся под серединой ведущего вагона. Вверх и вниз пассажиров сопровождает непрошенный ансамбль местных черных музыкантов, которые создают дополнительную толкучку и шум в вагоне. Группа состоит из четырех человек: гитариста, играющего на маленькой гитаре, барабанщика с бубном, погремушечника и певца. Впрочем, поют они все, а погремушку вручают кому-нибудь из пассажиров. Шумно, не очень стройно, но с большим азартом артисты исполняют свою песню, сопровождая ее приплясываниями, насколько это возможно в тесном, переполненном вагоне. Многим их самодеятельный концерт нравится. Потом обладатель бубна проталкивается сквозь толпу, собирая деньги в свой инструмент.
Склоны горы Корковадо заросли густым лесом, причем там много специально высаженных деревьев. Среди них выделяются своими необычными плодами высокие лиственные деревья, на стволах которых висят большие желтые, не совсем правильной овальной формы плоды, которые здесь называют жака. Часто они зреют на стволе попарно и кажется, что кто-то повесил на гвоздик, вбитый в дерево, пару большущих боксерских перчаток. Родиной этих деревьев являются тропики юго-восточной Азии, но еще более сотни лет назад они были завезены в Южную Америку. Это дерево имеет много названиий, чаще всего его называют jackfruit, jak-fruit, jak, jaca, а по-русски - джекфрут. Плоды этого дерева являются одними из самых крупных в мире и в зрелом виде могут весить более 20 килограммов. Они вполне съедобны и обладают очень сладким вкусом и приятным ароматом. Между прочим, в консервированном виде их можно купить и в Нью-Йорке.
На вершине Корковадо, доминирующей над городом, стоит каменный Христос Спаситель с распростертыми руками, являющийся символом Рио-де-Жанейро. Когда мы туда попали, все было окутано столь плотным туманом, что, даже стоя у подножия скульптуры, невозможно было ее рассмотреть. Пока мы в разрывах облаков пытались разобраться в хитросплетениях улиц Рио, лежащего внизу, туманную пелену наверху развеяло на короткий миг, и мы увидели статую во всем ее величии.
Скульптура, изготовленная во Франции, была смонтирована на Корковадо в 1931 году и возвышается над горой на 38 метров. Она представляет собой железо-бетонную конструкцию, отделанную так называемым мыльным камнем – очень мягкой, серо-зеленого цвета разновидностью талька, называемой геологами стеатитом. Достоинством стеатита является то, что он очень стоек к погодным воздействиям. После разглядывания фигуры Христа вблизи могу заметить, что впечатляют только размеры скульптуры, но не ее художественные достоинства. Если же смотреть на нее издали, с любой из улиц Рио, так как она видна практически из любой точки этого мегаполиса, то кажется, что она парит над городом, создавая некое даже мистическое настроение.
Сам Рио, как и любой другой мегаполис, многолик и разнообразен. На его внешний вид наложил существенный отпечаток тот факт, что с 1764 по 1960 год он был столицей Бразилии. Лишь когда в глубине страны была выстроена новая столица - Бразилиа, похожая в плане на взлетающий самолет, чему придавалось символическое значение, Рио-де-Жанейро покинули правительственные учреждения и представители дипломатического корпуса. Рио потерял статус главного города государства, уступил место ведущего экономического центра страны своему южному соседу Сан-Паулу, но сохранил за собой звание культурной столицы Бразилии.
К нашему времени сохранилось относительно немного мест старого Рио - все снесено и застроено новыми, не очень высокими, по сравнению с Нью-Йорком, домами. Тем не менее в старой части города мне удалось сфотографировать несколько весьма колоритных, на мой взгляд улочек. Там же находится старинная, построенная в традиционном стиле церковь Святой Канделярии, которая являлась покровительницей моряков. Внутри церковь расписана многочисленными фресками, посвященными различным событиям на море.
Однако гораздо интересней выглядит католический храм, построенный в модернистском стиле в современном центре города по проекту всемирно известного бразильского архитектора Оскара Нимейера. Снаружи он похож на несколько необычную башенную градирню. Внутри огромного здания ни одной опоры. Зайдя туда, я ощутил поначалу, что попал в невероятных размеров высокий пустой шатер, в купол которого вделано окно в форме креста с поперечинами одинаковой длины. Стены шатра украшены идущими от закругленного потолка до пола четырьмя широкими полосами цветных витражей. И только дойдя до середины помещения осознаешь, что попал в храм, так как там обнаруживается довольно необычный алтарь, который не сразу и заметишь. Он представляет собой простое возвышение, над которым подвешено большое деревянное распятие с прикрепленными к нему бронзовыми фигурами.
Около храма находится другое модернистское здание, построенное по проекту того же Нимейера. В нем размещается штаб-квартира крупнейшей бразильской нефтяной компании «Петробраз». Дом сначала показался мне недостроенным, так как часть стен у него была прикрыта чем-то, напоминающим огромные серые шиферные щиты. Но это оказались густые вертикальные бетонные солнцезащитные полосы.
Очень красивой выглядит театральная площадь в Рио-де-Жанейро, все здания на которой возведены в XIX веке. Помимо оперного театра, являющегося по словам нашего гида точной копией французской Гранд-опера, там находятся здания Национальной библиотеки, Музея искусств и дворец бывшего Национального собрания.
Очень красивы и уютны улицы в районе пляжей Ипанема и Леблон, которые, по сути, являются продолжением Копакабаны. Здесь расположены самые престижные жилые районы Рио.
Однако, город разрастается во все стороны. Одной из таких городских новостроек является район Барра, в котором возведены совершенно великолепные современные 25-30-этажные здания, вытянувшиеся вдоль прекрасного 18-километрового песчаного пляжа. Все они являются предназначенными для состоятельных людей кондоминиумами. В каждом из них есть вся инфрастурктура: магазины, прачечные, спортивные площадки и т.д. Так что там можно жить, не выходя за пределы своего хорошо охраняемого и обнесенного высокой стеной мирка, за границами которого не всегда безопасно из-за многочисленных обитателей фавел. Между прочим, в домах Рио нет системы отопления, потому что температура на улице никогда не падает ниже 18 градусов по Цельсию.
Рио-де-Жанейро очень зеленый город, на некоторых деревьях в многочисленных складках ветвей и коры там растут цветущие орхидеи. Мы много ходили пешком по городу, и нигде я там не видел обычных, покрытых асфальтом тротуаров. Везде пешеходные дорожки выложены мраморными кусочками неправильно прямоугольной формы, размером с небольшую пачку сигарет. Казалось бы, неплохо и практично для страны, славящейся своими месторождениями поделочных и драгоценных камней. Но все тротуары очень неровные, в ямках и бугорках, так что надо очень внимательно смотреть под ноги.
А хотелось смотреть и в витрины магазинов тоже. Интересно, что в Бразилии цена на вещи в магазинах часто указывается, как, например 20 умноженное на 3, причем цифра три очень маленькая, так что эту детальку можно и не заметить. А не заметив, можно подумать, что вещь стоит 20 реалов. На самом же деле ее цена - 60 реалов, но магазин предоставляет возможность выплатить всю сумму в 3 приема.
По вечерам мы заходили в разные ресторанчики, пробовали там бразильский коктейль, который называется кайпириня (Caipirinha). Он готовится из сока лайма с сахаром, льда и бразильской водки кашасы (Cachaca). Неплохо. Еда в ресторанах довольно дешевая: за 70 реалов на двоих (1 доллар равен примерно 2,22 реала) можно наесться до отвала с умеренной выпивкой.
Нам пришло в голову пойти на знаменитое «Шоу мулаток». Но об этом в следующий раз.


comments (Total: 1)

Мы постарались собрать в этом разделе самые эффективные диеты. У нас Вы сможете подобрать диету максимально подходящую Вам. Все диеты имеют подробное описание. Если у Вас есть свой рецепт эффективной диеты, то Вы можете прислать описание Вашей диеты и мы опубликуем ее. Если вы хотите поделиться Вашей диетой заходите сюда
Сейчас известно довольно много диет. Время от времени появляются новые. Мы постарались собрать все диеты, что бы Вы могли выбрать ту диету которая Вам больше подходит. В нашем каталоге диет Вы можете найти более 200 диет. Но помните, что похудение- это средство, а цель- это здоровье! И в этом вам поможет правильное питание.

Вот только некоторые из них:

диета за молодые дней молодые кг
удаление почки диета
какие упражнения делать чтобы похудеть
что делать чтобы похудели бедра
книга маргарита королева похудеть навсегда


и еще одна:

http://bit.ly/97h2kk - антицеллюлитная диета-форум

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir