как ОЧИСТИТЬ АМЕРИКАНСКИЕ ДОРОГИ ОТ ПЬЯНЫХ ВОДИТЕЛЕЙ

Транспортный эксперт
№51 (504)

Несмотря на активную работу, которая проводится на протяжении последних двух десятилетий в целях борьбы с управлением автомобилем в нетрезвом состоянии, требования к водителям в США остаются одними из самых мягких.
Если вы оказались в Швеции и собрались на вечеринку, то выпить несколько рюмашек крепкого горячительного сам Бог, как говорится, велел. Однако даже не вздумайте после веселья сесть за баранку автомобиля, так как даже одной выпитой банки пива будет достаточно, чтобы предъявить вам обвинение в управлении транспортным средством в нетрезвом состоянии.[!]
По законам этой скандинавской страны управление автомобилем разрешается в том случае, если уровень концентрации алкоголя в крови не превышает 0.02 процента. Как видим, законодательство Швеции относится к этой проблеме намного серьезнее, чем наше, американское, которое 0.08 процента алкоголя в крови считает допустимым. Помимо нашей страны, допустимый уровень содержания алкоголя в крови, который составляет 0.08 процента, существует только в Бразилии, Британии, Ирландии, Канаде, Новой Зеландии, Сингапуре, Чили, Эквадоре и Ямайке.
“Хотя мы и достигли определенных результатов в борьбе с управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, - отмечает председатель National Academy of Sciences Committee on Alcohol, Other Drugs and Transportation Кэтрин Стюарт, - хвастаться нашей стране нечем. Значительное число стран, включая Австралию и как минимум десяток европейских стран имеют стандарт в 0.05 процента (к ним относятся Аргентина, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Коста-Рика, Нидерланды, Перу, Россия, Таиланд, Финляндия, Франция, Южная Африка), еще более жесткие требования в Китае, Норвегии и Польше, а в Венгрии, Словакии и Чехии вышеуказанный процент равен нулю”.
Во многих странах “дышать в трубочку” полицейского – обычное явление. Например, в Австралии и Швеции стражи порядка имеют право остановить любого водителя, чтобы предложить ему пройти тест на трезвость. В США, как известно, полиция такого сделать не может.
Кэтрин Стюарт по заказу National Highway Traffic Safety Administration провела исследование. Ее интересовало, как законы, касающиеся управления автомобилем в нетрезвом состоянии работают в других странах мира. В своем отчете она отмечает, что в штате Виктория (Австралия), где полицейские ежегодно останавливают почти два с половиной миллиона водителей, чтобы провести так называемый “тест на трезвость”, максимальный штраф за первое же нарушение составляет 135 тысяч австралийских долларов. А это является для водителей отличным сдерживающим фактором.
Строгому материальному наказанию подвергаются автомобилисты в Бельгии. Здесь, как и в США, допустимый процент содержания алкоголя в крови составляет 0.08. Однако штраф более серьезный: “согрешил” впервые – заплати 12 тысяч долларов, а если задержали в течение трех лет повторно – штраф составляет более 30 тысяч. Стоит ли удивляться, что количество аварий, имеющих смертельный исход и совершенных по вине пьяных водителей, в Бельгии с 1995 года уменьшилось на 14 процентов.
Г-же Стюарт пришелся по душе и опыт Швеции. Там широко применяется блокировка системы зажигания для того, чтобы водителей, которые уже не раз поступились законом, оградить от управления автомобилем в нетрезвом состоянии.
По статистике, причиной 1/3 всех несчастных случаев со смертельным исходом, которые происходят на дорогах Америки, являются нетрезвые водители. Только за прошлый год погибло свыше 16 тысяч человек. Чтобы спасти нацию от пьяных водителей, президент Джордж Буш, который не употребляет спиртное уже почти 20 лет, объявил нынешний декабрь месяцем борьбы с водителями, находящимися в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. В эти дни в стране проводится грандиозная пропагандистская кампания под девизом: «Сел за руль в нетрезвом виде? Ты проиграл!». Буш привлек к этому делу и свою жену Лору, которой отведена роль воспитателя подрастающего поколения.
Неизвестно, что натолкнуло президента на мысль взяться за то, чтобы навести порядок на дорогах. Быть может, случай, произошедший на Meadowbrook Parkway на Лонг-Айленде прошлым летом, когда пьяный водитель ехал навстречу движущемуся потоку автомобилей, в результате чего столкнулся со свадебным кортежем и убил водителя лимузина и 7-летнюю девочку, исполнявшую роль flower girl. А, может, Буш, которого некоторое время назад американские байкеры приняли в свои ряды, решил, наконец, оседлать «Харлей», но боится, что, встретившись на трассе с пьяным водителем, не сможет разминуться с ним.
Впрочем, надо заметить, что, выезжая на дорогу на своем любимом велосипеде, президент представляет для окружающих не меньшую опасность, чем любой нетрезвый автомобилист. Несчастный шотландский полицейский, которого Буш сбил, катаясь по Глениглсу в перерыве между заседаниями “Большой восьмерки”, до сих пор не может забыть той роковой встречи. Справедливости ради стоит сказать, что больше всего от неловкости президента страдает он сам. Его велосипедные прогулки по техасскому ранчо уже не раз заканчивались весьма плачевно. Поэтому увеличивать из-за чужой безответственности и без того высокие шансы столкновения Бушу-водителю совсем не хочется.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir