Ударим помойкоЙ по проклЯтым буржуинам!

Общенациональная проблема
№51 (504)

Есть у меня приятель, который очень любит дискутировать. Например: “Есть ли в Америке люди, которые недоедают и даже голодают?” “Есть, конечно, и даже очень много”, - ответил я. А вот по мнению приятеля, в такой богатой стране, как Соединенные Штаты, голодных, априори, быть не может. Разве что редкие старики, бомжи.
Тонны еды ежедневно оказываются на помойке - о каком голоде может идти речь?! И вообще, даже если в стране имеются люди, которым не на что купить себе еду, то это их личная проблема.
«Я приехал сюда практически без английского, мечтать не мог о программах социальной помощи, однако голодным никогда не был, в очереди за дармовой похлебкой не стоял, - заявил он. - Уж что-что, а на кусок хлеба с маслом в Америке можно заработать».
К моим доводам, что в США, к большому сожалению, миллионы американцев недоедают (об этом говорят не только академические исследования, но данные как правительственных, так и неправительственных организаций), приятель отнесся достаточно агрессивно.
Между тем ситуация с сытыми и голодными в США действительно непростая. С одной стороны, эпидемия лишнего веса и ожирения. С другой - миллионы людей, зависящих от государства и благотворительных организаций в приобретении продуктов питания.
При этом нельзя не отметить ужасной расточительности в отношении продуктов, еще вполне пригодных для употребления. Их ведь просто в огромном до неприличия количестве ежедневно выбрасывают на помойку.
Согласно проведенному в 1997 г. исследованию Министерства сельского хозяйства, 27 процентов произведенной американской пищевой индустрией еды, а это - 27 млрд. кг, не попадает ежегодно на стол потребителя, выбрасывается, будучи нереализованной. По расчетам профессора антропологии Тимоти Джонса из Университета Аризоны, занимавшегося данной проблемой около 10 лет, на помойках каждый год оказывается на самом деле почти вдвое больше непотребленных продуктов - 50 процентов!
Одна моя русскоязычная приятельница, работавшая в американском ресторане, была возмещена до глубины души тем, что она там увидела. Вполне пригодную для употребления пищу (и какую пищу!) выбрасывали на помойку в таком количестве, что ею можно было накормить полк солдат.
Пренебрежительное отношение к продуктам (а чего их экономить, завтра новые произведем, закажем или купим) выглядит очень неприглядно на фоне цифр, приводимых правительственными инстанциями в отношении нуждающихся в еде. Так, согласно отчету Министерства сельского хозяйства, в 2003 году 3,8 млн. американских семей не имели достаточных средств, чтобы нормально питаться и не жить впроголодь! Это на 8,6 процента больше, чем годом ранее, и на 13 процентов - в сравнении с 2001 годом. В этом же документе говорилось о том, что 12 млн. семей в нашей стране выразили неуверенность в том, что у них будет возможность покупать продукты в достаточном количестве. Кстати, в Нью-Йорке, «столице мира», в 2003 году людей, плохо питающихся (moderate hunger) или голодающих (severe hunger), - насчитали около 400 тысяч, из них детей - более 100 тысяч. Руководители 50 процентов благотворительных фондов, оказывающих помощь ньюйоркцам продуктами питания, отметили значительный прирост клиентов из числа работающих с небольшими доходами. В городе Нью-Йорке в настоящий момент функционирует до 1 тысячи так называемых «суповых кухонь («soup kitchens & food pantries).
Прошлогодний отчет Министерства сельского хозяйства подтвердил тенденцию на увеличение числа американцев, не имеющих возможности нормально питаться (households were «food insecure» because of luck of resources). Таковых 11,9 процента от всего населения страны. В этом документе, правда, уточняется, что хотя в США редко можно встретить истощенных людей, недоедающих или голодающих детей и взрослых довольно много.
Своеобразной и весьма оригинальной реакцией на пищевое изобилие при одновременном наличии миллионов недоедающих и голодных является движение под названием «freegan» (комбинация слов free - свобода и vegan - вегетарианец). «Фриган» переводится как человек, который питается только тем, что ему удается получить бесплатно.
Американские «фриганы», как и их единомышленники в других странах, считают, что капиталистическое «общество потребления», основанное на принципах погони за наживой, несправедливо относится к своим членам. В «фригановском» списке обиженных капитализмом столько фигурантов, что перечисление их всех скопом заняло бы слишком много места. Главное, что «фриганы» (а это люди далеко не бедные и тем паче не бомжи) полностью или частично игнорируют, по их собственным словам, экономическую модель, основанную на эксплуатации. Поэтому, начав с бойкота приобретения продукции отдельных «нехороших» корпораций, они затем перешли к полному отказу от покупки как продуктов питания, так и промышленных изделий, производимых на предприятиях США. Кое-что они, конечно, покупают, но в очень малых количествах и в случае острой необходимости. Однако в основном питаются, одеваются и даже полностью обставляют свои квартиры вещами с помоек и мусорных свалок. «Фриганы» не видят в этом ничего зазорного и постыдного. Лишь бы не платить проклятым капиталистам. Далеко не все из них руководствуются идеологическими постулатами, однако «гарбичные» точки, куда выбрасываются мешки с продуктами, посещают регулярно.
«У меня в доме все с «гарбича», - рассказывает нью-йоркскому журналисту Джеймсу Бону «фриган» Адам Вайсман, работающий охранником, - не только еда, но и телевизор, и стереоаппаратура, и многое-многое другое. В прошлом году набрал целую кучу дорогой дизайнерской одежды, которую хозяева магазинов выбросили за ненадобностью - вышла из моды. Зато мне - в самый раз».
На веб-сайте «борцов с капиталистической эксплуатацией» - www. freegan.info размещаются адреса кафе, ресторанов, магазинов - «favourite foraging sites» в тех или иных городах, где можно вдоволь запастись продуктами питания. Посетителями вышеуказанного веб-сайта в большинстве своем являются люди вполне респектабельные, имеющие нередко хорошо оплачиваемую работу и проживающие в престижных районах своих городов.
К «фриганам» примыкает движение под названием Food Not Bombs. Его члены (они в своем большинстве вегетарианцы) выступают против бесполезных, на их взгляд, огромных военных расходов, в то время как миллионы людей во всем мире голодают. Отделения сообщества имеются во многих странах мира. Их активисты собирают еду, которую уже выбросили или собираются выбросить на помойку владельцы пищевых предприятий. Затем они ее раздают всем, кто к ним обращается, а не только малоимущим, или устраивают общественные обеды для всех желающих, независимо от имущественного ценза. Веб-сайт организации - www.foodnotbombs.net
Уверен, что подавляющему большинству читателей нашей газеты образ жизни «фриганов» вряд ли покажется достойным примером для подражания. Однако если кто-то все же пожелает зайти на их веб-сайт и вступить в ряды данной организации, приведу слова доктора Майкла Грегера, одного из руководителей Human Society of the United States. Он предупреждает как настоящих, так и будущих «фриганов» «проявлять осторожность при обнаружении на помойке мясных, морских, молочных и прочих продуктов». Даже консервы, напоминает эксперт, не всегда безопасны. «В пище могут содержаться опасные бактерии, - говорит он, - последствия от употребления некачественной еды - очень тяжелые».
Как бы там ни было, если судить из слов опытных «фриганов», их ряды все время пополняются новыми членами. Ну зачем покупать еду и промтовары, если можно поднять их с земли совершенно даром?! Проклятые буржуи ведь специально ими не делятся, выбрасывая на помойку. Но с нами, заявляют «фриганы», такой фокус не пройдет. Давайте, обращаются они к своим потенциальным последователям, ударим помойкой по этому зажравшемуся, несправедливому обществу, на 100 процентов способному, но не желающему накормить вдоволь своих бедняков. Вперед, на помойку, товарищи!


comments (Total: 6)

otlicno.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
otlicno.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Molodets, Tripolskiy.<br>Otlichniy sposob popolnit gorodskuyu kaznu. Pust Sanitation proveryayet musorki i shtrafuyet restorani. Net zakona? Tak nado izdat yego!<br>Odnovremenno sleduyet reshit vopros, kak postupat, kuda sdavat i kak raspredelyat etu tak skazat yedu. No tolko ne besplatno pozaluysta, i bomzey ne razvodit! Yefim.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Molodets, Tripolskiy.<br>Otlichniy sposob popolnit gorodskuyu kaznu. Pust Sanitation proveryayet musorki i shtrafuyet restorani. Net zakona? Tak nado izdat yego!<br>Odnovremenno sleduyet reshit vopros, kak postupat, kuda sdavat i kak raspredelyat etu tak skazat yedu. No tolko ne besplatno pozaluysta, i bomzey ne razvodit! Yefim.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
I work in market.Every day see people in good clothes,gold...and foodstamps.It is our tax!I am work in 2 jobs...Obedno!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
I work in market.Every day see people in good clothes,gold...and foodstamps.It is our tax!I am work in 2 jobs...Obedno!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir