Почта недели
№51 (504)

Уважаемая редакция!
Очень здорово, что вы дали высказаться на страницах своей газеты русскоязычным солдатам, прошедшим Ирак, их матерям, другим членам нашей общины в опросе “В поисках выхода”. Мне было очень интересно познакомиться с мнениями ребят, «вернувшихся из боя»: Марка Тарасова, Антона Пака, Дмитрия Полозова. Они по-разному относятся к иракской кампании. Однако мне ближе всех точка зрения Марка Тарасова: «Считал и продолжаю считать, что это не наша война...Многие мои друзья тоже попали в Ирак поневоле...Мы понимали, что война начата главным образом ради нефти, но у нас не было выбора: если бы мы отказались воевать - нас признали бы дезертирами».
Я сам живу во Флориде и помню разговоры моих русскоязычных сослуживцев о парне из моего штата Камило Мехиа, национального гвардейца, отказавшегося вернуться в Ирак в свою часть. Камило, между прочим, получил год тюрьмы за свое «дезертирство».
«Вот гад, - возмущались коллеги по работе, - он, видите ли, не желает воевать за нефть и стрелять в невинных людей. При чем здесь нефть?! Просто Соединенные Штаты должны были продемонстрировать этим арабам, кто в мире хозяин!»
Когда я заявил им, что полностью солидарен с этим парнем, мне чуть ли не бойкот объявили. Предателем стали называть. А получается, что я был прав, доказывая, что война в Ираке была грубейшей ошибкой вашингтонской администрации.
Высказывания же русскоязычных ветеранов иракской войны на страницах «РБ» только подтвердили мою правоту.
Кстати, мои сослуживцы считают, что «РБ» напрасно поднял эту тему, дескать, не стоило печатать откровения молодых солдат. Мол, непатриотично. Как будто патриотично было влезать в авантюру, из которой теперь невозможно выбраться. Правильно сказал сержант Тарасов: «Это грязная и страшная война, и, к сожалению, мы в ней увязли».

С уважением Игорь


* * *
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Прочитала опрос вашей газеты «А нарушаете ли вы правила дорожного движения?» и ужаснулась. Ну хотя бы один автомобилист ответил, что ездит по правилам! Все как один признаются, что ежедневно нарушают правила. Более того, они всегда пытаются найти оправдание своему отвратительному поведению на дорогах. Злостные нарушители перекладывают ответственность на других автомобилистов и пешеходов, которые якобы вынуждают первых пренебрегать установленными правилами. Получается, что для других существуют правила, а для них – только исключения.
И не нужно обвинять во всех бедах неисправные светофоры и неопытных водителей. Права в Нью-Йорке никому просто так не выдаются, а светофоры (я не поленилась лишний раз посмотреть) работают абсолютно нормально: желтый свет на них горит даже дольше, чем нужно.
Автомобилисты просто не уважают американские законы. Они думают, что им все позволено, что они сами вправе решать, с какой скоростью и на какой свет им ездить. Но почему из-за этого должны страдать мы, пешеходы? Я - пожилой человек и всегда опасаюсь переходить дорогу. Ведь никогда не знаешь, из-за какого угла может выехать машина и лишить тебя жизни. Если таким людям наплевать на собственную жизнь, здоровье и свободу, то пусть они подумают о тех, кто всем этим дорожит.
Я не понимаю, чем занимаются нью-йоркские полицейские! Ведь это они обязаны следить за тем, чтобы соблюдались все правила дорожного движения. По моим наблюдениям, все свое внимание полицейские концентрируют на том, как бы выписать тикет за неправильную парковку. Все остальное находится вне их интересов.
Мне очень стыдно за наших русскоязычных водителей. Стыдно за городскую власть, которая не может изменить ситуацию на дорогах, чтобы тем самым сократить число аварий и несчастных случаев. Обидно, что все это происходит в Нью-Йорке – цивилизованном и культурном городе.
С уважением Алла Маминова


* * *
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Экспресс-опрос «В поисках выхода» заставил меня серьезно задуматься. Ведь как выяснилось, простые русскоязычные жители Нью-Йорка оказались в десятки раз умнее нашего «главного военачальника» Джорджа Буша. Последние сводки с иракских фронтов – явное тому подтверждение. В войне мы погрязли по самые уши.
Мне 23 года. Я простой русский парень, проживающий в США вместе со своей семьей. Я далек от американской политики, совершенно не отличаю республиканцев от демократов (как, впрочем, и большинство молодых жителей страны), не знаю, каким по счету президентом является Джордж Буш. В силу возраста мне это просто неинтересно. Пусть старшие осудят меня. Но одно я знаю наверняка – любая война, даже если она ведется из-за благородных мотивов, – зло. Большинство опрашиваемых говорят, что не могут спокойно смотреть на то, как погибают наши солдаты. Но никто даже не вспомнил о сотнях иракских детей, погибших из-за неосторожности именно наших военных (сброшенная американцами бомба по нелепой случайности угодила в детский садик или больницу – такого рода новости, согласитесь, встречаются довольно часто). Разве эти дети - не люди?
Мне жаль тех ребят, кто отправился воевать в Ирак. Абсолютно уверен, что большинство погибших американских солдат до последней секунды своей жизни верили, что защищают честь своей страны, своего народа. Сейчас оказалось, что они защищали только интересы президента, который прикрывался народом... Слава Богу, что в США нет всеобщей воинской повинности.
Алекс


* * *
Уважаемая редакция!
Не знаю, действительно ли прекратят, как обещали, свою работу нью-йоркские транспортники - переговоры их профсоюза с руководством MTA продолжаются, однако не могу одобрить подобные акции. Ведь это самый натуральный шантаж. Меньшинство берет за глотку большинство.
Бизнес, которым владею, расположен в Манхэттене, а живу, как и мои сотрудники, в другом боро. Что прикажете делать? Как добираться всем нам до места работы? Я человек не бедный, однако даже мне накладно платить за такси или карсервис. Что же говорить тогда о моих сотрудниках?!
Да, те, кто имеет собственные автомобили, смогут ими воспользоваться, вот только запарковаться вряд ли удастся. Значит придется оставлять машину на частной парковке. А это ведь тоже очень и очень недешево.
Члены Transport Workers Union (TWU) требуют повышения зарплаты на своих условиях и готовы ради этого парализовать жизнь огромного города. Они надеются, по их словам, на солидарность со стороны других трудящихся, не думая, каково будет десяткам тысяч рабочих и служащих, которым придется остаться дома. И потерять в заработке. За несколько дней, а может быть, и недель – кто знает, сколько продлится забастовка?
Я не собираюсь брать под свою защиту руководство MTA, возможно, что их предложения профсоюзу транспортников недостаточны и требуются дальнейшие переговоры. Однако в любом случае эгоистично решать свои проблемы путем многодневной забастовки, парализуя огромный мегаполис.
С уважением Эдвард


* * *
Уважаемая редакция!
Городу Нью-Йорку угрожает забаставка транспортников. Они, видите ли, недовольны суммой прибавки к жалованью, которую им предлагает администрация MTA. А за что им вообще поднимать зарплату?
Разве в вагонах метро стало чище? Постоянные же опоздания поездов и автобусов на некоторых маршрутах давно уже превратились в норму. Намереваешься согласно расписанию сесть в автобус в определенное время, а он появляется на 10-15-20 мин. позже. Очень часто нарушившие график автобусы приходят на остановку все сразу, один за одним. Для чего это делается? С какой целью?
А возьмем турникеты? Все нам известная картина. Раз проведешь метрокартой, два, три – без толку. Приходится менять турникет, бывает, не один, пока прорвешься на станцию сабвея. А поезд уже ушел и приходится выслушивать нарекания начальства за опоздание на работу .
Я считаю, что за безобразия, творимые на общественном транспорте, сотрудникам MTA не повышать зарплату следует, а сокращать. Она, по большому счету, явно не соответствует их трудовым затратам.
С уважением Дмитрий


* * *
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Почти 10 лет я с большим удовольствием читаю вашу газету. Особую радость доставляет новая рубрика «Вращая колесо истории», которую ведет Алик Черный. По своей природе я не игрок. Вместе с тем поиск ответа на поставленный автором странички вопрос о малоизвестном факте или событии из истории моего народа, вызывает энтузиазм, приятные чувства от сознания того, что жизнь моего народа не менее интересна, поучительна и любопытна, чем другого народа, по привычке называемого Великим. Я хотел бы призвать читателей газеты, не только тех, кто участвует в розыгрыше викторины, обратить внимание на то, как Алик Черный талантливо и ненавязчиво восполняет наши пробелы в знании о еврейской культуре. Хорошо бы немного расширить полотно истории, не ограничиваясь одним Израилем. Мы живем и умрем в диаспоре, о еврейской жизни которой, к сожалению, мы тоже мало знаем. А эрудит Алик может расширить кругозор наших знаний. Уже ясно, что он умеет культурное просветительство преподать в легкой игровой форме. За что большое ему спасибо и наилучшие пожелания.
Заслуженный в прошлом
домостроитель из Житомира, а теперь получатель SSI
из Бруклина
Юрий Бонферман


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir