«ЗолотаЯ картоЧка» Медикейда

Из штата в штат
№51 (504)

Нексиум – одно из самых модных и широко рекламируемых лекарств, предназначенных для разнообразных желудочных проблем – от изжоги до язвы. Эти лиловые капсулы, которые в рекламе любовно называются “Healing Purple Pills”, в сущности, мало чем отличаются от таблеток прилосека, которые свободно продаются в аптеках 20 штатов, в том числе – штата Нью-Йорк. Правда, стоит нексиум в шесть раз дороже, чем прилосек. Поэтому многие частные медицинские страховки, а также программы Медикейд 20 штатов строго ограничивают пациентам доступ к этому дорогостоящему препарату. Доктор, собирающийся прописать пациенту нексиум, должен заблаговременно добиться специального разрешения от администрации Медикейда или частной медстраховки. В штате Нью-Йорк – иная картина. Здесь, вплоть до недавних пор, на нексиум не было никаких ограничений, и в результате в прошлом году штат затратил на него 74 миллиона долларов.[!]
Так обстояли дела и с другими дорогостоящими медикаментами. Во многих штатах они входили в «черные списки», в Нью-Йорке их прописывали всем, кому не лень. И из казны местного Медикейда уплывали бешеные деньги.
В течение многих лет программа Медикейд Имперского штата отличалась воистину имперским расточительством. В Нью-Йорке не принимались даже элементарные меры по учету и контролю, и местный Медикейд тратил на лекарства гораздо больше, чем любой другой штат. Недаром многие фармацевты любовно называли нью-йоркский Медикейд «золотой карточкой», потому что он позволял покупать любые лекарства, притом по любой цене.
В течение последних пяти лет расходы «золотой карточки» на лекарства более чем удвоились. Если в 1999 году на медикаменты было потрачено 1.7 млрд. долларов, то в 2004 году – все 3.8 млрд. Да, рост расходов был частично связан с общим подорожанием лекарств, но главной его причиной по-прежнему оставалось неумение или нежелание экономить.
В чем причины такой щедрости или такого легкомыслия нью-йоркского Медикейда и штата Нью-Йорк? В связи с этим вспоминается поговорка: «Артиллерия бьет слева, артиллерия бьет справа». На законодателей штата Нью-Йорк влияют и сердобольные защитники прав пациентов, уверенные, что применение прилосека вместо нексиума может поставить под угрозу жизнь больных, и агрессивные менеджеры фармацевтических компаний, старающиеся подороже сбыть свой товар. Более того, как выясняется, сердобольные правозащитные группы тоже нередко находятся на содержании... хищных фармацевтических компаний.
Лоббисты этих компаний в течение многих лет успешно действовали в легислатуре Имперского штата и тратили миллионы долларов, чтобы убедить законодателей не принимать мер по отбору лекарств, как это сделали другие штаты более десяти лет назад. Не отставали от лоббистов и объединения фармацевтов, добивавшиеся, чтобы нью-йоркская программа Медикейд платила аптекам больше, чем в других штатах. Таким образом, Медикейд нашего штата не только охватывал почти все лекарства подряд, но и платил за них больше, чем программы других штатов.
Весной этого года нью-йоркские законодатели, опомнившись, решили наконец потуже затянуть ремни и несколько уменьшить расходы на медикаменты. Первым делом они решили, что местный Медикейд должен составить так называемый «preferred drug list» - не «черный», а скорее «белый» список предпочтительных лекарств. Делается это очень просто. Администрация Медикейда с помощью комитета врачей и фармацевтов выбирает самые эффективные препараты для лечения тех или иных заболеваний, включает их в список и объявляет, что будет платить исключительно за эти препараты. Медикаменты, не вошедшие в список, покрываются Медикейдом только в результате особых запросов врачей.
К тому времени, когда законодатели Нью-Йорка приняли это героическое решение, подобные списки были давно составлены администрациями Медикейда 30 штатов и многими частными медстраховками (Калифорния приняла его аж в 1991 году). Preferred drug lists позволяли значительно экономить средства. Козыряя этими «белыми» списками, власти штатов и руководители частных медстраховок добивались значительных скидок со стороны фармацевтических компаний, жаждущих, чтобы их товары попали в число «предпочтительных лекарств».
Нельзя сказать, что штат Нью-Йорк все эти годы плыл по течению и не пытался сопротивляться непомерному раздуванию Медикейда, в частности, его расходов на лекарства. В 2002 году губернатор Патаки попытался принять закон о preferred drug list в обход легислатуре штата. Его попытки не увенчались успехом. Законодатели встретили предложение губернатора в штыки и продолжали его блокировать в течение последующих трех лет. Широкую кампанию против плана Патаки развернули и фармацевтические фирмы.
Самым ярым оппонентом этого плана была группа испаноязычных депутатов Ассамблеи, которые вместе с правозащитными объединениями, отстаивающими интересы испаноязычных американцев, усиленно критиковали предложение губернатора. Они утверждали, в частности, что строгий отбор лекарств ставит под угрозу здоровье и жизнь пациентов, которым могут понадобиться препараты, не вошедшие в списки. Особенно старалась Hispanic Federation, объединяющая социальные агентства и медицинские учреждения штата Нью-Йорк. По «случайному» совпадению, одна из самых активных членов правления этой федерации, Сильвия Монтеро, была... старшим вице-президентом фирмы Pfizer, крупнейшей фармацевтической компании США.
Начиная с 90-х годов прошлого века Hispanic Federation получала щедрую финансовую поддержку от Pfizer. Президент федерации Лилиан Родригес-Лопес призналась, что не далее как в прошлом году этот фармацевтический гигант преподнес ее группе солидный подарок – 50,000 долларов. Федерация получала деньги и от других фармацевтических компаний, но г-жа Родригес-Лопес отрицает, что эти щедрые пожертвования как-то отразились на отношении ее группы к плану губернатора Патаки. Федерация, конечно же, пеклась главным образом о правах малоимущих получателей Медикейда, особенно – испаноязычных.
Среди самых активных оппонентов плана Патаки был и депутат Ассамблеи от Бронкса Питер Ривера, который был щедро вознагражден за свои старания. Начиная с 2002 года казна его избирательной кампании получила более 20,000 долларов от фармацевтических фирм. Подобно г-же Родригес-Лопес, Ривера с пеной у рта утверждает, что не состоит на содержании этих гигантов, а защищает права малоимущих пациентов. «Я делаю то, что надо делать, - заявил он как-то в беседе с корреспондентом «Нью-Йорк таймс». – Губернатор старается сбалансировать бюджет за счет бедных людей...»
«Нью-Йорк таймс» отмечает, что ведущие фармацевтические компании, в том числе Pfizer, Merk, Bristol-MyersSquibb и Eli Lilly являются одними из главных спонсоров законодателей штата Нью-Йорк. С 2002 года они в целом пожертвовали более 2.5 миллионов долларов в пользу кандидатов в Ассамблею и Сенат штата, а также в пользу различных сенатских комитетов. Pfizer, оказывавший самое яростное сопротивление “белому списку” лекарств, пожертвовал 100,000 долларов в 2002 году и 300,000 долларов – в 2004.
Весной этого года, как мы уже отметили, легислатура штата наконец-то приняла решение о составлении preferred drug list. Казалось, проблема решена, и нью-йоркский Медикейд получит возможность экономить средства. Но вот сейчас выяснилось, что закон о «белом списке», принятый нашими законодателями, содержит некую поправку, которая, в сущности, совершенно его зачеркивает. В соответствии с этой поправкой (а она, кстати, была принята под давлением лоббистов фармацевтических компаний) доктор может прописать своему пациенту лекарство, исключенное из списка «предпочтительных». И для этого ему не надо делать специальные заблаговременные запросы. Достаточно позвонить в департамент здравоохранения штата, сотрудники которого, в свою очередь, позвонят в администрацию Медикейда. Последний в таких случаях не имеет права отказывать. Сторонники этой поправки опять-таки уверяют, что она защитит пациентов от произвола штата, стригущего всех под одну гребенку и не осознающего, что у каждого лекарства есть свои особенности, часто соответствующие особенностям недугов иных пациентов. Противники поправки считают, что она практически аннулирует закон о «предпочтительных» медикаментах.
В штате Нью-Йорк отсутствуют и другие механизмы контроля за расходами Медикейда, которые есть в других штатах. Так, в 2000 году Нью-Йорк принял закон о «предварительном запросе», который вынуждал врачей добиваться от штата разрешения прописывать пациентам некоторые дорогостоящие препараты. В 2003 году легислатура штата упразднила этот закон.
В 40 штатах используется еще одно оружие учета и контроля - так называемый maximum allowable cost list. Еще один “белый список”, который не позволяют властям выплачивать аптекам по Медикейду больше определенных сумм. Дело в том, что Медикейд не покупает лекарства прямо у компаний. Получатель Медикейда идет с рецептом в аптеку, получает там нужное ему лекарство, а Медикейд затем возмещает расходы аптеки. В разных штатах власти платят аптекам разные суммы за одни и те же лекарства, опираясь на вышеупомянутые maximum allowable cost lists. А Нью-Йорк, не потрудившийся составить подобный список, конечно же, щедро одаривает аптеки.
«Золотая карточка» Нью-йоркского Медикейда пока что остается золотой, и все попытки сделать ее хотя бы «серебряной» проваливаются. А тем временем власти штата подумывают об иных путях сокращения расходов на Медикейд. Например, о сокращении числа покрываемых им медицинских услуг. Или уменьшении числа его получателей...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir