И все сбылось и не сбылосьМолодой президент на фоне древней страны

Факты. События. Комментарии
№51 (504)

Сегодня Грузия - впереди планеты всей: у нее самый молодой в мире президент. Он обаятелен, харизматичен, честолюбив, решителен и полон грандиозных планов. Он рожден “бархатной революцией” – первой на постсоветском пространстве, переименованной впоследствии в “революцию роз”. А недавно молодой президент назвал ее “культурной революцией”.
Сторонники,
противники и скептики

Когда два года назад Михаил Саакашвили пришел к власти, у него, как и положено, были горячие сторонники и ярые противники. А рядом с ними, конечно, - скептики. “Он совершил абсолютно бескровную революцию”, - радовались сторонники. “Бархатной можно назвать революцию, подобную чешской, когда в стране не разбито ни одного стекла и не cказано ни одного резкого слова. А у нас чуть не разнесли зал в парламенте. Члены партии “Возрождение” аджарского лидера Аслана Абашидзе изгонялись с тбилисского проспекта Руставели методами, мало похожими на мирные. И неизвестно, что было бы с Шеварднадзе, если бы не четкие действия его охраны и не приезд из России Игоря Иванова”, - утверждали противники. “Розовая ли, бархатная ли, но все же – революция. А это слово означает смену существующего строя резким толчком, в отличие от эволюции – постепенного, хорошо подготовленного перехода,” – бормотали скептики. “Саакашвили - человек прозападной ориентации, симпатичен Америке, и Запад ему поможет”, – заверяли сторонники. “Большая часть западной помощи вновь осядет в верхах”, - пророчествовали противники. “Хотелось бы разглядеть эту самую помощь при свете электричества, которое не будет отключаться”, - вздыхали скептики. “Саакашвили улучшит отношения с Россией”, - убеждали сторонники. “Наоборот, он еще больше ухудшит их”, - парировали противники. “Все будет зависеть от расстановки сил в самой России и от ее отношений с США,” – прогнозировали скептики. “Саакашвили проявил благородство по отношению к поверженному сопернику, который вел бы себя совсем иначе, если бы взял верх”, - восхищались сторонники. “Это - комедия, четко разыгранная оскандалившимся учителем и старательным, перспективным учеником, в которого поверила Америка”, - уверяли противники. “Пусть будет комедия. Лишь бы потом драмы не было”, - кряхтели скептики. “Саакашвили великолепный оратор. Он может убедить и тысячи людей на площади, и корреспондента, пришедшего на частное интервью”, - гордились поклонники. “В митинговом запале он увлекается и говорит резкие вещи, которые из уст президента будут восприниматься как сомнительная государственная позиция”, - возражали противники. “Неосмотрительные высказывания – всего лишь слова, лишь бы на практике неосмотрительно не поступал, “ – рассуждали скептики.
Прошло два года. Сторонников у Саакашвили поубавилось, но он по-прежнему пользуется большой популярностью. А скептики пополнили стан противников. Так что, рассматривая портрет человека, которого вся Грузия называет просто “Миша”, будем вновь прислушиваться и к тем, и к другим. Сравнивая, сбылись ли пророчества.
ПенсиЯ в $14 – это круто!
Свое правление молодой президент начал с того, что удается далеко не всем. Он сменил сразу и флаг, и герб, и гимн страны. И убедил свой народ, что тот принадлежит к древней европейской нации. А главные и бесспорные его достижения - реформа полиции, успехи в борьбе с коррупцией, строительство дорог, мостов и тоннелей, укрепление армии, возвращение Аджарии в лоно центральной власти. Но и тут противникам президента есть, что сказать. Да, говорят они, мобильная патрульная полиция, скопированная у американцев, сменила толстопузых мздоимцев-гаишников и нерасторопные патрульно-постовые наряды еще советских времен. Вместо погрязшей в коррупции службы БХСС, экономическими преступлениями занимаются финполиция и налоговики. Как и в западных странах, зеки перешли в ведение Минюста. Но упразднение транспортной полиции вызвало волну преступлений в поездах. Увольнение из уголовного розыска тысяч оперативников старой школы позволило разгуляться грабителям и домушникам. На командных постах в МВД профессионалов сменили молодые люди, главное достоинство которых – преданность новой власти. Но многие из них рассматривают эти посты лишь как старт политической карьеры, не думая о профессионализме. Полицейская же академия готовит теперь только патрульных, а срок их обучения мизерный - 6 месяцев.
Новых автотрасс, мостов, тоннелей противники президента не замечают. И подчеркивают, что в столице дороги приведены в порядок только там, где ездят власть имущие и высокие гости вроде Джорджа Буша, к приезду которого Тбилиси аврально красили и асфальтировали. А рядом с этой красотой - вдрызг разбитые улицы и почти каждый день разрушающиеся от старости дома. Армия, конечно же, повысила свою боеспособность благодаря американским инструкторам. И солдаты ходят уже не в обносках с советских складов НЗ, а в добротном камуфляже. С помощью США Грузия старается приблизить свои Вооруженные силы к стандартам НАТО, поскольку ее глава заявил, что к 2008 году она станет членом этого альянса. И тут у противников президента возникает вопрос: зачем же тогда она закупает или получает в подарок старое вооружение советского образца, которое не нужно странам бывшего Варшавского договора, вступившим в НАТО? Из сорока БМП-2, поступивших с Украины, абсолютное большинство отказывает на первых же учениях. И уже не только оппоненты Саакашвили интересуются: а каково качество вооружения, которое поступает из Македонии, Болгарии, Венгрии, Румынии, стран Балтии и от которого через пару лет придется избавляться?
Саакашвили гордится тем, что сумел увеличить пенсии и зарплаты, ввести бесплатную “скорую помощь”, организовать дешевый общественный транспорт. Но его противники сравнивают с 750-ларевыми окладами парламентариев и 4-тысячным окладом президента минимальную пенсию в 28 лари ($1 - примерно 1,8 лари), которую Саакашвили обещает в будущем году поэтапно увеличить еще на 10 лари. Да, говорят они, минимальные зарплаты у многих уже выросли. Но в то же время и прожиточный минимум увеличился со 115 до 150 лари, в стране все дорожает, реформы в различных отраслях оставили без работы десятки тысяч людей. Когда бесплатная “скорая” привозит человека в больницу, его пребывание там обходится от 80 и выше лари за сутки. А на операции нужны уже тысячи... Всю Грузию сотрясает сейчас намерение власти не учитывать при назначении пенсий рабочий стаж и почетные звания, приравнять срок выхода женщин на пенсию к “мужскому” – в 65 лет. “Потерпите, - говорит Саакашвили, - не все сразу. Государство только становится на ноги и пока не в состоянии давать всем 100-ларевую пенсию”.
ТеориЯ хороша.
А практика?
Однако люди не только не хотят ждать, но и требуют вернуть кое-что из упраздненного. Речь идет о маршрутках, ставших в последние годы основным столичным транспортом. Устав бороться с владеющей ими мафией, новая власть в этом году запретила маршруткам передвигаться по центру Тбилиси. Голландские и украинские автобусы оттеснили их на объездные улицы и окраины, число их резко сократилось. Но недовольными оказались уже не только противники президента, но и искренне любящие его горожане. Они привыкли, что за 30-50 тетри (тетри - сотая часть лари) могли попасть в любую точку столицы с остановками по первому требованию. Проезд в автобусах дешевле – всего 20 тетри, но, как встарь, их приходится долго ждать, они набиты битком. Вдобавок ко всему, оказалось, что в голландских автобусах нет кондиционеров и окна вообще не открываются. Не нужно объяснять, что это значит для южного города летом...
Еще молодой президент гордится реформой образования, планируя реформировать и систему Академии наук - многие НИИ остались без средств и не у дел, потому что перестали разрабатывать проблемы, необходимые исчезнувшему Советскому Союзу. А противники Миши утверждают, что единые общенациональные тестовые экзамены не дают истинной оценки знаний. Хотя и помогают изжить взяточничество в борьбе за медали и места в институтах. В самих же институтах удаляются от дел преподаватели, которые многие годы учили предметам, оказавшимся сейчас неактуальными. Из-за этой неактуальности в главном вузе страны – Тбилисском университете - число факультетов сократилось с 22 до 6. И, что возмущает всех, упразднен существовавший почти 70 лет ученый совет университета, ректор же не избирается, а назначается президентом.
Что ж, такие масштабы критики объяснить легко: далеко не все согласны с теми темпами, которыми Михаил Саакашвили старается поскорей избавиться от советского наследия, от шеварднадзевского застоя и полностью развернуться к Западу. Действует он революционными методами, не размениваясь на вялотекущие изменения. И он, и его соратники учились на Западе, успели там поработать и теоретически очень хорошо знают, что надо делать для нормальной жизни людей. Теперь они стремятся побыстрей применить эти знания на практике. Однако у страны, где они внедряют западную модель, менталитет пока еще не западный. Но Михаил, чувствуя поддержку США и Европы, торопится. Поэтому бывает резким, прямолинейным, неуступчивым, но убеждать народ по-прежнему умеет. И не только словами. Вот он вместе со всеми давит ногами виноград в эпицентре городского праздника “Тбилисоба”. Вот – управляет бульдозером, разгребающим завалы, устроенные на подъездах к Батуми сторонниками изгнанного Абашидзе. Вот – делает первые удары кайлом по демонтируемой в центре Тбилиси аркаде, которую народ прозвал “Уши Андропова”. Вот – усевшись за руль, лично испытывает новые полицейские машины... Он умело сплачивает народ на национальной идее, соответствующим образом готовит молодежь в летних лагерях патриотов. Он старается всеми средствами продемонстрировать свою ненависть к коррупции, рутинерству, предательству. Так что большая часть населения, особенно сельского, ему по-прежнему верит, несмотря на все пришедшие с ним трудности. Бывает, он излишне горячится, и тогда его “заносит” в речах. Последнее его заявление, поразившее страну: “Президент должен получать минимальную пенсию, как обычный гражданин!”. Чего ему тут же и пожелал Шеварднадзе, которому выдают депутатскую пенсию в 750 лари. Но все это скорее от сохранившегося молодежного задора, от стремления через что-то перешагнуть, от решимости чем-то пожертвовать ради скорейшего положительного результата.
О позиции
оппозиции
Оппозиции, способной пошатнуть устои его власти, практически нет. “Новые правые” высказывают немало правильной критики, но все они - промышленники, и им есть, что терять. Демократы и консерваторы способны вывести на митинги незначительное количество людей. Самый непримиримый противник – лидер лейбористов Шалва Нателашвили - выдвигает обвинения в форме, достойной популиста Жириновского. Фанаты покойного Звиада Гамсахурдиа, движение “Антисорос” и националистические течения не идут дальше демагогии. Пытается собирать сторонников ушедшая со скандалом с поста главы МИД гражданка Франции Саломе Зурабишвили. Но все прекрасно понимают, что женщина руководить Грузией не будет - вторая царица Тамара еще не родилась. Самый серьезный конкурент - пожалуй, экс-глава службы безопасности Игорь Гиоргадзе. Он - за границей: Саакашвили не отменил международный розыск, объявленный на генерал-лейтенанта еще Эдуардом Шеварднадзе, который обвинил Гиоргадзе в покушении на свою жизнь. В Грузии действует партия “Справедливость”, созданная Гиоргадзе. Если он вернется, то его, несомненно, поддержат коммунисты, сталинисты, люди, просто тоскующие по советским временам, часть некоренного населения, сепаратисты Абхазии и Южной Осетии. Опасен он и тем, что знает много секретов, и тем, что он – единственный, кто может вызвать серьезные беспорядки. А еще за ним стоит большая держава. Но в принципе, у кадрового гэбиста, поддерживаемого Россией, очень мало шансов стать президентом. Пока же российские спецслужбы утверждают, что не могут его отыскать, а российские журналисты вовсю берут у него интервью, в которых он заявляет, что его финансируют живущие в России грузины-миллионеры и что власти Саакашвили он дает не больше 6 месяцев.
Конечно же, вся эта оппозиция немало судачит о личной жизни президента. Да и не только она - в Грузии все обо всех всё знают. Самая приличная байка о том, как Саакашвили пошел знакомиться с соседями по дому (да-да, грузинский президент живет на съемной квартире, его резиденция только строится). Далеко за полночь Миша звонит в первую попавшуюся дверь. Полуодетый сосед, ругаясь, открывает и... В считанные секунды все домочадцы были в парадных одеждах и накрывали стол. Теперь в Тбилиси говорят, что все жильцы “президентского” дома спят в костюмах и при галстуках. На всякий случай. Но есть байки и покруче, с “клубничкой”. Именно они радостно подхватываются и раздуваются не только в Грузии под девизом: “Вот, что он творит в личной жизни! То же натворит и в политической!” Особенно усердствует Россия. Очень уж ей не хочется убирать свои военные базы из центра Закавказья, отдавать Западу нефтяной трафик через Грузию, видеть у своих границ проамерикански ориентированную страну. Дело дошло до парадокса. Россия официально признает территориальную целостность Грузии, но выдает свои паспорта коренным жителям мятежных Абхазии и Южной Осетии. И это – в то время, как российское гражданство не могут получить тысячи этнических русских, оставшихся в бывших советских республиках, ныне – суверенных государствах. Российские толстосумы и официальные лица скупают дома отдыха и виллы на абхазском побережье, российские силовики получают посты в структурах Южной Осетии. При этом у России в руках – самое действенное средство воздействия на нежелающего подчиняться Саакашвили – энергетика. Стоит Грузии сделать очередной обидевший Россию шаг, как происходит “поломка” на связывающей эти страны ЛЭП. А теперь и “газовым” кнутом решили наказать. Саакашвили ищет альтернативные пути получения энергоносителей. Однако Америка от него далековата, с получением иранского газа – технические проблемы, а казахстанский газ Россия через свою территорию “не пущает”...
Но, несмотря ни на что, Саакашвили продолжает утверждать, что еще при его правлении (он не сомневается, что будет переизбран на второй срок) Абхазия и Южная Осетия вернутся в состав Грузии. Его идеал – грузинский царь рубежа XI-XII веков Давид Строитель, железной рукой и умелой дипломатией объединивший страну. В XXI веке действовать железной рукой Михаилу никто не даст, в первую очередь, его главный союзник – США. И он это прекрасно понимает. А вот для успехов умелой дипломатии необходимы и опыт, и время. Опыта у Саакашвили пока еще не очень много. Хватит ли времени?

Владимир ГОЛОВИН


comments (Total: 2)

На США-нском сайте хотелось бы что-то об экономике и бизнесе в Грузии узнать. А тут социолизм какой-то: распределение денег, которых только на начальников хватает. Кстати, откуда деньги? Из США?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
На США-нском сайте хотелось бы что-то об экономике и бизнесе в Грузии узнать. А тут социолизм какой-то: распределение денег, которых только на начальников хватает. Кстати, откуда деньги? Из США?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir