Надежды, победы, ПоражениЯ...

Экспресс-опрос "РБ"
№51 (504)

Америка, как известно, страна свободы. А еще - страна безграничных возможностей. Эти два традиционных названия США, которые одним кажутся далекими от реальности, а другим - вполне ей соответствующими, манили, манят и будут манить эмигрантов из самых разных стран. В представлении многих и многих мужчин и женщин Америка была и остается символом процветания и независимости, страной, где сказки могут стать былью, а утопии - реальностью.
Почти никто не едет в Америку просто так - чтобы поменять место жительства или попробовать себя в новой роли. Почти все связывают с переездом в Америку какие-то мечты и надежды. Одни едут сюда, спасаясь от преследований. Другие - спасаясь от разрухи. Третьи - чтобы разбогатеть или прославиться. Четвертые - чтобы реализовать творческие возможности. Пятые - чтобы обеспечить счастливое будущее своим детям.
Большинство иммигрантов приезжают в Америку с уверенностью, что в этой стране для человека умного, деятельного и предприимчивого открыты все пути. Прибыв сюда, некоторые убеждаются, что перед ними расстилается даже больше путей, чем они предполагали, и с энтузиазмом начинают их осваивать. Другие, напротив, обнаруживают, что суровая реальность не всегда соответствует их красивым мечтам, и, смирившись, живут сегодняшним днем, работают ради куска хлеба. Третьи не сдаются, не отказываются ни от своих надежд, ни от своих представлений об Америке и в конечном итоге добиваются своего. В сущности, даже разочарованные и смирившиеся, незаметно для самих себя, тихонечко продвигаются вперед и одерживают, быть может, не блистательные, но важные победы.
Выходцы из СССР-СНГ ехали и едут в Америку, быть может, даже с большими надеждами и ожиданиями, чем иммигранты из многих других стран. Люди образованные, полные творческих и предпринимательских идей, которые в Союзе не находили выхода, они, в большинстве своем, иммигрировали сюда не для того, чтобы выжить, а для того, чтобы добиться гораздо большего, чем добились и могли добиться на родине. Многие из “русских” действительно продвигаются в Америке вперед и выше, причем с необычайной скоростью, успешно преодолевая многочисленные барьеры и устанавливая рекорды. Другие идут за ними следом, но мелкими, осторожными шагами. Третьи не находят себе места в Америке, не могут применить свои знания, не могут удержаться даже в той социальной прослойке, в какой находились в Союзе и в результате испытывают разочарование столь же жестокое, сколь велики были их надежды. Спасает таких “неудачников” любовь к детям, осознание того, что перед последними открываются широчайшие перспективы, что дети могут достичь того, чего не смогли достичь их родители. Ведь, в сущности, достижения наших детей - это наши достижения.
Перед началом Нового года принято оглядываться назад, подводить итоги, пересматривать и переоценивать пройденное, по-новому воспринимать свои достижения, разочарования, поражения и победы.
Именно поэтому мы обратились к нашим читателям и рекламодателям со следующими вопросами:
Оправдались ли ваши надежды, связанные с переездом в Америку?
Не постигло ли вас разочарование?
Что вы считаете вашей самой большой победой в нашей стране?

Геннадий Микитянский,
исполнительный директор фонда Big Hands for Little Hearts:

Оправдались. Основные надежды были связаны с детьми, с возможностью дать им хорошее образование. Эти надежды оправдались.
Надежда на возможность реализовать себя пока тоже оправдывается.
Надежда сохранить семью в тяжелейших условиях эмиграции оправдалась целиком. Надежда, что все родные и близкие люди будут живы-здоровы, слава Б-гу, оправдывается. Сохранились все старые друзья и появились новые. А что ещё нужно для ощущения счастья и жизни в согласии с самим собой?
Не постигло ли меня разочарование? Без разочарований не бывает! Не придумали пока идеального государственного устройства, да и природа человека далеко не совершенна. К счастью, демократия – лучшее, что смогло придумать человечество, а хороших и добрых людей гораздо больше, нежели людей без сердца и без души. Главное, чтобы число разочарований было всегда меньше числа очарований! А очарований, к счастью, гораздо больше.
Очень надеюсь на то, что главные победы и достижения ещё впереди! Вот эта надежда и есть главное достижение и главная победа.

Олег Яворовский,
владелец ресторана Mish Mash:

У меня не было особых надежд. Тем не менее я многого достиг и мне здесь очень нравится.
Самое большое достижение? Это моя женитьба. Я женился на любимой женщине в прошлом году, и мы счастливы. Это - главное. Все остальное приходит и уходит.

Анна Лазар,
совладелица фирмы Allied Financial:

Я была очень маленькой, когда приехала в США, так что никаких надежд и мечтаний у меня быть не могло. Надежды были у моих родителей. Они надеялись, что я многого достигну. И я считаю, что оправдала их ожидания.
Мои достижения - крепкая семья, хорошие дети, успешный бизнес.

Алекс Левин,
брокер компании SI Dream House:

Я приехал сюда не из России, а из Израиля - приехал по обстоятельствам, от меня не зависящим. Поэтому иммиграция давалась мне гораздо тяжелее, чем тем, кто приехал из СССР-СНГ и имел соответствующие льготы. Я приехал с семьей, с двумя детьми, совершенно не подготовленный к американской жизни. Тем не менее многого достиг. Мечты начали сбываться три года назад, и я смело смотрю вперед.
Моя главная победа - это то, что мои дети здесь не испортились, несмотря на множество искушений, которые тут подстерегают подростков. Хорошо учились в школе, пошли в хорошие колледжи. Это самое большое, самое важное. А деньги придут.

Алекс Корсунский,
владелец школы Belle Language School:

У меня не было особых надежд, поэтому ничего оправдаться не могло. Я жил и работал за пределами СССР с 1984 года. В Замбии, в ЮАР. Приехал сюда, в Америку, как бизнесмен, открыл бизнес и как бизнесмен, добившийся больших успехов, получил грин-карту. Сейчас живу во Флориде.
Мое главное достижение - это мой бизнес. Крепкий, надежный, успешный. Жаловаться не приходится.

Леонард,
владелец ювелирного магазина Gold Star Jewelry:

Я приехал в Америку 26 лет назад - и, по правде говоря, уже забыл, какие у меня тогда были надежды, какие ожидания. Наверное, никаких определенных надежд и не было. Мы, русскоязычные иммигранты, как бы бросались в новую жизнь, как бросаются с обрыва в воду. Если умеешь плавать, то выплываешь, а если нет - идешь на дно.
Выплыл ли я? На этот вопрос нет простого ответа. Да, у меня успешный бизнес, но успешен потому, что (и до тех пор, пока) я работаю по 12 часов в день, работаю тяжело, как на галерах, потому что привязан, прикован к бизнесу. Мы, иммигранты, не имели большого выбора - в образе жизни, в профессии. Просто старались выжить. А вот наши дети уже имеют выбор, они могут лелеять надежды и мечты. Но, в сущности, наши дети делают то, что мы хотели бы сделать, живут так, как мы хотели бы жить, наши желания становятся их желаниями, а их достижения - нашими достижениями. Если посмотреть на нашу жизнь под таким углом, то наши, в частности мои, надежды оправдываются.
Моя самая большая победа? Ну, жизнь еще не закончена, она продолжается, и большие победы могут еще ждать меня впереди. Тем более что у меня большой опыт, я не буду повторять ошибок, какие делал в прошлом. Хотя мы каждый день одерживаем небольшие победы.

Анна,
владелец частной школы, педагог:

Да, мои надежды оправдались. Америка - это действительно страна больших возможностей, и каждый здесь может найти себя, найти что-то для себя. У меня успешный бизнес, я могу поехать куда хочу, в любую страну. Никаких преград.
А моей самой большой победой я считаю то, что освоила здесь новую профессию, стала преподавателем и даже получила в этой области master’s degree.

Азат Шайнуров,
сотрудник фирмы Horizon Realty:

Надежды более чем оправдались, хотя, когда живешь в России, совершенно не представляешь, что происходит в Америке. Я тщательно готовился к эмиграции, собирал информацию, говорил с людьми, читал газеты. Но когда сюда приезжаешь, обнаруживаешь, что все здесь по-другому и испытываешь некоторый шок. Однако меня это не сломило, и я старался достичь своих целей. Надежды вообще оправдываются, если ты ставишь перед собой цели и двигаешься к ним, упорно работаешь, одерживаешь маленькие победы каждый день.
Самое мое большое достижение – это то, что я приехал в Америку. Все, что произошло потом, произошло именно потому, что я сюда приехал – увидел другую жизнь, другое отношение к людям, у меня появилось другое мироощущение.

София,
сотрудник фирмы Classic Homes:

Определенных надежд у меня не было. Я приехала в Америку, чтобы воссоединиться с семьей. Тем не менее я многого достигла.
Мое главное достижение – это то, что я подтвердила свои возможности. В сущности, это не столько мое достижение, сколько особенность Америки. Она позволяет каждому человеку проявить себя, раскрыть свои лучшие качества, рано или поздно найти свое место в жизни. Никто не ставит перед тобой преград. Единственные преграды – внутри самого человека. Лень, инертность, нежелание работать. Если человек преодолевает эти преграды, он здесь может много добиться.

Слава Акопян,
сотрудник фирмы Beachfront Realty (Флорида):

Да, мои надежды оправдались. Я рад, что мои дети живут в свободной стране, где перед ними открываются широкие перспективы.
Своей главной победой считаю, что, несмотря на трудности, нашел свое место в американской жизни. Некоторые иммигранты, которые приезжают сюда в возрасте 40 лет и старше, испытывают трудности, не всегда могут найти хорошую работу и падают духом. Я считаю, что падать духом не надо, надо проявить упорство, учиться, работать, и ты своего добьешься. В Союзе я был юристом, имел большой стаж работы – 15 лет. Приехав сюда, переучился, сначала окончил компьютерные курсы, потом школу real estate. Сейчас работаю в фирме по продаже недвижимости и очень доволен жизнью.

Феликс Церцвадзе,
пенсионер:

Конечно, оправдались. Мы стали гражданами Америки, прекрасно устроились. Моя дочь работает в известной компании на хорошей позиции, имеет свой дом. Внуки учатся в престижных школах. Мы с женой поправили свое здоровье, прекрасно себя чувствуем.
Я издал несколько книг (воспоминания, юмористические рассказы, публицистика), работаю над другими. Так что каждый нашел свою нишу.

Инна Нагибина,
владелец магазина Soft Orchid:

Мои надежды оправдались, хотя я надеялась на большее. Достаточно сказать, что меня пленил Нью-Йорк. Я нашла здесь новых друзей из самых разных городов бывшего Союза. СССР распался, но Америка нас снова объединяет.
Мое главное достижение – это то, что при поддержке друзей я открыла бизнес. Его пока нельзя назвать преуспевающим, но он уже пользуется успехом.

Эдгар Цакулс,
совладелец школы русского боевого искусства The System:

Да, надежды оправдались. Я занимался боевым искусством на родине, но именно здесь, в Америке, нашел учителя, который поставил меня на путь истины. То есть я искал себя на родине, а нашел здесь.
Моя главная победа, наверное, в том, что, благодаря учителю, я нашел себя, стал моложе – физически и духовно.

Майкл Кейн,
владелец магазина Bargains’N More:

На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Конечно, Америка - прекрасная страна, и я не жалею, что приехал сюда. Но я бы хотел доживать остаток своих дней в какой-нибудь спокойной европейской стране. Во-первых, Америка – слишком дорогое место для жизни. Мои нужды стоят значительно меньше, чем мне приходится за них платить здесь. Во-вторых, меня угнетает политическая ситуация. Нет, дело не в войне: война – это бизнес, и люди, которые подписывают контракт с армией, знают, на что идут. Дело в том, что президенту Бушу «удалось» сделать то, чего не делал ни один из его предшественников – приблизить цены на бензин к европейским стандартам. Он дал заработать тем, чьи интересы представляет, кто его привел к власти. Но у рядовых американцев вроде меня создавшаяся ситуация вызывает недовольство, неуверенность в завтрашнем дне.

Нина Канторович,
владелец фирмы Collage:

Да, мои надежды оправдались. Главной причиной выезда для меня было будущее моей дочери. Там, в Союзе, я не видела для нее никаких перспектив. Здесь она училась в NYU, сначала получила диплом психолога, потом окончила law school. То есть имеет две профессии.
Моей главной победой считаю также тот факт, что выучила дочь, что привезла ее в прекрасную страну, где есть пространство для борьбы и достижений. Да, у меня успешный бизнес, но главное – судьба моей дочери. Любой бизнес зависит от ряда факторов – везения, экономики, ситуации в стране. Моей целью было счастливое будущее моего ребенка, и я этой цели добилась. В мае этого года я побывала на родине и еще раз убедилась, что сделала правильный выбор.

Дмитрий Аношин,
владелец агентства «Играем вместе»:

Конечно, оправдались. Я получил здесь шикарное образование, приобрел прекрасную профессию (логопед). Не было никаких проблем с финансированием моего обучения, с получением грантов и займов.
После окончания колледжа нашел хорошую работу, потом открыл бизнес. Так что дела идут по нарастающей.
Своей самой большой победой считаю получение специальности, которая открывает передо мной широкие перспективы.

Марина Железняк,
агент по продаже недвижимости фирмы Capital Properties & Services (Флорида):

Эмигрируя в Америку, мы надеялись на обеспеченную жизнь, на счастливое будущее детей. Наши надежды оправдались.
Своей главной победой считаю то, что сумела себя найти, – в личной и в профессиональной сферах.

Алекс Колтон,
вице-президент фирмы Concord Limousine Inc.:

Своим главным достижением считаю, что шесть лет прослужил в американском спецназе. Потом пришел в фирму, в которой работаю уже 20 лет.
Надежды мои оправдались – и в финансовом, и в моральном плане. Многое обусловлено именно моим военным прошлым. В спецназе меня поставили на правильный путь.

Вадим, пенсионер, 68 лет
Мои надежды оправдались частично. В американскую жизнь «нырнул как в омут головой». В Советском Союзе у меня было в корне неправильное представление о Соединенных Штатах. Приехал сюда из двухмиллионного Ташкента. Основная причина переезда – очень не хотелось, чтобы сын попал в узбекскую армию.
По приезде в США меня ждало глубокое разочарование. Нас здесь никто не ждал. И если в Узбекистане я был более-менее востребованным человеком (по специальности я врач-гинеколог, доктор медицинских наук), то здесь я стал никем. Пытался устроиться в медофис – безуспешно. 57-летний иммигрант без знания элементарного английского никому не нужен. С большим трудом удалось получить лайсенс флеботомиста. Единственное, на что я имел право, – делать забор крови пациентам. Проводить любую другую процедуру не имею права.
В итоге на последние гроши купил развалюху-машину и стал развозить пиццу. Физически было легко, психологически ужасно.
Искренне рад, что дети «нашли себя» в Америке. Очень доволен, что удалось поездить по миру, побывать в экзотических странах.

Григорий, пенсионер, 69 лет
По крайней мере, я не разочарован жизнью в Штатах. Каждый день повторяю: «Бог храни Америку!» и благодарю судьбу за предоставленную возможность легально жить в Америке. Так получилось, что наша многочисленная семья разбросана по всему миру. Сын - в Москве, дочь - в Израиле, мы с супругой - в Америке. Все, слава Богу, обеспечены и здоровы.
Я считаю, что мы не имеем права жаловаться на свою новую жизнь. Трудный и болезненный период адаптации к американской действительности приходится пережить всем эмигрантам. Так было, есть и будет.
У меня нет ностальгии по советским временам. Скучаю только по друзьям своей молодости и безвозвратно ушедшим годам.

Дмитрий, студент, 25 лет
Меня разочаровала не Америка, а люди, которые в ней живут. В частности, русскоязычные. Когда я уезжал из России, одна женщина сказала мне, что Америка портит людей. Тогда я еще не вдумался в значение этих слов.
Позднее испытал настоящий шок, когда впервые побывал на Брайтоне. Он показался мне большим грязным рынком, где каждый второй – горделивый хам и наглец. Вот такой парадокс получается: люди приехали в поисках лучшей жизни. Нашли ее. Разбогатели и преуспели. А заодно и наплевали на все нравственные и духовные ценности, которые были у них в прежней жизни. Как выяснилось, чтобы зарабатывать деньги в Америке, совсем не нужна культура.

Алекс, строитель, 31 год
В России я работал строителем. Зарабатывал по российским стандартам очень даже неплохо. Содержал семью, ни в чем себе не отказывал. В США оказался по воле жены, которая всю жизнь грезила Соединенными Штатами. Эмигрировали. Здесь я ни на секунду не сомневался, что преуспею в Америке. Так и получилось. Сейчас у меня своя фирма, своя квартира, две машины. На что еще жаловаться? Я преуспевающий русскоязычный американец. У меня все в порядке и в семейном, и в финансовом плане. Мне кажется, что жить хорошо можно в любой стране мира. Главное - не лениться и твердо идти к поставленной цели.

Михаил Соболев


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir