Театр имени Варпаховского: десЯть лет без права передышки

Вариации на тему
№50 (503)

Десять лет назад двое сумасшедших...Это, шутка, для начала, возможно, не слишком удачная, тем не менее в каждой шутке...Конечно, надо быть если не сумасшедшими, то - фанатами, жизни себе не представляющими без театра. Таковых нашлось два человека: Григорий Зискин, режиссер, один из «Щукиных детей» и ученик выдающегося режиссера, педагога и театрального деятеля Леонида Викторовича Варпаховского. Об Учителе – отдельный большой разговор, а вот второго создателя театра имени Варпаховского зовут Анна Леонидовна Варпаховская. Да-да, она - родная дочь Варпаховского, тоже выпускница Щукинского училища, но уже актерского отделения. Родилась Анна на Колыме, где ее отец провел долгие 18 лет...[!]
Судьба забросила обоих героев моего очерка в Канаду, здесь-то и решили они создать русский театр и назвали его именем Варпаховского. Прошло десять лет, поставлено десять спектаклей. Много это или мало? Это – говорю я без всякого преувеличения – подвиг. Потому что все в этом театре – от выбора репертуара до организации гастролей – делается в основном Григорием Зискиным и Анной Варпаховской. В числе поставленных театром пьес русская классика (Чехов, Островский, Достоевский), пьесы французских, американских и русских драматургов.
Весной нынешнего года я впервые попал на спектакль театра, который назывался «Антипьеса для антипублики». С первых минут театрального действа стало ясно, что и режиссер, и занятые в спектакле актеры – профессионалы высочайшего класса. Впрочем, что же я доказываю, что дважды два - четыре? В той пьесе играли пять артистов, из них два Народных артиста России, два заслуженных. Но звания и регалии – это еще не все! Необходимо из народных и заслуженных создать ансамбль, команду. Здесь можно прибегнуть к аналогии с футболом или хоккеем: хороший, даже выдающийся игрок, который носит по полю сам по себе, вне идеи и общего рисунка игры, представленной тренером, – ничто. А поставил «Антипьесу» и 9 остальных спектаклей лауреат премии имени Станиславского уже знакомый нам Григорий Зискин. Как только смолкли аплодисменты и крики «Браво!», я отправился за кулисы, познакомился с актерами и режиссерами и – о чудо! – был приглашен в Монреаль, чтобы увидеть своими глазами, как реально создаются спектакли, на чем и почему вот уже десять лет держится этот театр, ставший не просто заметным, а выдающимся явлением Русского зарубежья.
Дом Анны Варпаховской – большой, красивый, удобный – служит и репетиционной базой ( есть небольшой зал со сценой), и костюмерной, и складом декораций, и гостиницей для приглашаемых, как правило, из Москвы актеров. Приглашенных из «дальнего зарубежья» - 2-3 человека, плюс Анна Варпаховская, плюс приезжающая на репетиции из соседней Америки знаменитая артистка Елена Соловей. Вот и отправная точка поиска Григорием Зискиным репертуара: в пьесе должно быть не более 5-6 действующих лиц ( представляю себе радость режиссера, набредшего на пьесу Александра Гельмана «Скамейка», в которой заняты... два актера).
Итак, пьеса найдена, дальше необходимо - как уже сказано - подобрать актеров на роли, продумать и заказать костюмы, декорации. Несколько спектаклей театра оформил выдающийся театральный художник, долгое время работавший с Юрием Любимовым на Таганке, Народный художник России Давид Боровский. Музыкальное оформление – всегда за Анной Варпаховской или Мариной Зискиной, женой главного режиссера, без активной помощи которой не обходится ни один спектакль театра.
С выучиванием текста, обсуждением оформления , подбором музыки работа над спектаклем занимает четыре–шесть месяцев. И месяц – на репетиции. Когда актеры съезжаются в дом Анны Варпаховской, режим работы такой: три-четыре часа репетиция утром, три-четыре часа – вечером. Получается, что каждый спектакль готовится за 50-55 репетиций.
У театра есть своя публика. В тех городах, где театр уже бывал на гастролях, театралы ждут его приезда.
В октябре-ноябре театр впервые побывал на Восточном побережье Соединенных Штатов с искрометной пьесой французского драматурга Марка Камолетти «Любовь по-французски, или семейный ужин».Эти гастроли были приурочены к десятилетнему юбилею театра.
В Сиэтле, Портленде,Сан-Диего, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе и других городах театр принимали, по свидетельству Григория Зискина, очень тепло, просили приехать еще раз.
Завершились юбилейные гастроли 27 ноября аншлаговым спектаклем в театре «Миллениум» на Брайтоне, на котором посчастливилось присутствовать и автору этих строк.
Вместе со всеми зрителями я стоя аплодировал Елене Соловей и Александру Дику, Михаилу Янушковичу и Анне Варпаховской, Сергею Приселкову и Светлане Черновой. Ну, и, конечно, главному режиссеру замечательного театра Григорию Зискину.


comments (Total: 9)

я живу в торонто. мы обожали этот театр и не пропускали ни одного их спектакля, когда они к нам приезжали

edit_comment

your_name: subject: comment: *
varpahovski ochenno priatnaia,talantlivaia,izumitelnaia madam.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
varpahovski ochenno priatnaia,talantlivaia,izumitelnaia madam.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
talantlivo-priatno

edit_comment

your_name: subject: comment: *
talantlivo-priatno

edit_comment

your_name: subject: comment: *
posmotrela-b--da-daleko

edit_comment

your_name: subject: comment: *
posmotrela-b--da-daleko

edit_comment

your_name: subject: comment: *
The contents of the article has many mistakes and gives wrong information

edit_comment

your_name: subject: comment: *
The contents of the article has many mistakes and gives wrong information

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir