Почта недели
№50 (503)

Уважаемая редакция!
Вступившие в силу новые правила поведения в нью-йоркском общественном транспорте вызвали неоднозначную реакцию пассажиров. Оно и понятно. Теперь ведь за распивание кофе или чая в вагоне сабвея или в салоне автобуса могут больно отштрафовать и даже наручники надеть.
Мою жену, например, сильно возмутило нововведение.
«Куда наша Америчка катится? - сказала она с болью в голосе. - Была свободная страна, а во что превращается? Того нельзя, этого нельзя. Какая же я преступница, Сема, если кофе из чашечки пью или сумку на свободное место положила в полупустом вагоне подземки?»
Что касается сумки, то здесь я с супругой согласен. Если в вагоне метро с полдюжины пассажиров, как это часто бывает вне «часов пик», то кому может мешать сумка на соседнем сидении? Однако в том, что касается кофе в стаканчике или поедания всякой снеди, то здесь я на стороне властей. Горячий кофе может легко пролиться на чьи-то руки и ноги, в лучшем случае забрызгать костюм или платье. Что касается еды, то ее остатки, как и то, во что она была завернута или положена, пассажиры просто бросают на пол. Уборщикам в метро есть чем заниматься, но неужели мы приговорены ездить на работу и с работы в форменном свинюшнике?! Какое же здесь нарушение свободы, если власти хотят приучить граждан к порядку, к аккуратности? Какое отношение к свободе имеют положенные на сидение грязные башмаки или кроссовки? Не надо путать понятия, возведя в ранг свободы вседозволенность и хамство.

С уважением Семен Лейнер


* * *
Здравствуйте, уважаемая редакция!
С большим удовольствием прочитал экспресс-опрос «Моя заветная мечта», проведенный вашими журналистами Леей Мозес и Михаилом Соболевым. В очередной раз убедился, что ваш редакционный коллектив полон творческих идей и энтузиазма, поэтому темы ваших материалов всегда интересны и занимательны.
До чего же все-таки богата фантазия русскоязычных людей! Как говорится, сколько людей - столько и мнений. Один все еще пор хочет полететь в космос (в 34 года!), другой грезит найти чемодан с миллионом долларов, а третий мечтает быть счастливым! Для одного предел мечтаний – легальное положение в Америке, а для другого – владение недвижимостью в Праге.
Такое разнообразие мнений вселяет оптимизм и укрепляет веру в счастливое будущее нашей диаспоры в Америке. «Наш брат» уже не мечтает быстро разбогатеть и побольше заработать в США (хотя встречаются и такие). У людей появляются высокие идеалы и стремления, благородные цели.
Помните, как сказал Лев Толстой: В мечте есть сторона, которая лучше действительности; в действительности есть сторона - лучше мечты. Но полным счастьем было бы соединение того и другого...» Хочу от всей души пожелать романтикам-мечтателям осуществления их желаний. Пусть дизайнер Игорь поскорее отправится на Луну, студент Ави станет преуспевающим финансистом, а преподаватель английского языка Ната переедет в роскошный особняк в Праге. Правда, сложнее всего придется 25-летнему Афанасию, который мечтает о «молодой, красивой, умной, скромной, порядочной и материально обеспеченной невесте-американке». Мой вам совет, Афоня, лучше помогите бизнесмену-фантасту Юрию достроить машину времени! Поверьте, это более реально.
Особую признательность хочу выразить журналистам Мозес и Соболеву за то, в их опросах принимают участие не только известные политики и бизнесмены, но и простые ребята: официанты, грузчики, водители, электрики, строители, продавцы и т. д. Эти люди – глас народа. Это замечательно, что они могут высказать свое мнение на страницах вашей газеты!
С уважением, Антон Куницын


* * *
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Вот уже целый год своей юной иммигрантской жизни в Нью-Йорке читаю «Русский базар». Делаю это с жадностью и восторгом, как и подобает преданному читателю, по уши влюбленному в ваше издание. Особенно хочу поблагодарить вашего замечательного автора Бориса Рубина за серию занимательных очерков, посвященных нью-йоркским достопримечательностям. Каждый раз, путешествуя по городским улицам, натыкаюсь на ту или иную архитектурную постройку, подробно описанную Борисом.
С огромным интересом прочитал и последний материал автора «Задачка для Догады», в котором журналист наконец-то раскрыл все секреты загадочного «Метронома», расположенного в манхэттенском Юнион-сквере. Честно говоря, мы с женой давно наблюдали за этой уникальной архитектурно-электронной постройкой, но никак не могли понять, что же она все-таки символизирует. Очень интересно было бы узнать, а как автор находит объекты для своих исследований? Думаю, что рассказ об этом прекрасно бы вписался в рамки вашего конкурса «Путевые и непутевые заметки».
Еще раз хочу поблагодарить Бориса Рубина за неисчерпаемый энтузиазм и оригинальный подход в выборе материала. Продолжайте и дальше печатать интересные статьи о самых интересных достопримечательностях Нью-Йорка, информируя русскоязычных американцев.
С уважением Евгений Ерофеев


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir