Горячая линия

Обратная связь
№50 (503)

* * *
Алло, меня зовут Роман. Лет десять назад развелся с женой. Договорились полюбовно, сколько денег я буду платить ежемесячно на содержание нашего сына, пока он не вырастет. Несколько месяцев назад парню исполнилось 18 лет. Он собирается в будущем пойти учиться, а сейчас пока работает. Получает вполне приличные деньги. Вот я и хочу спросить: могу ли я прекратить платежи, ведь сын уже взрослый, работает, сам может семью завести?

Ред.: Уважаемый Роман!
Принимая во внимание, что выплаты жене на содержание сына вы осуществляли на основании устной договоренности с ней, а не по решению суда, вы можете перестать перечислять деньги. В этом случае ей самой придется идти в суд и добиваться восстановления материальной поддержки с вашей стороны. Если ее просьба будет удовлетворена, вам придется платить, пока сыну не исполнится 21 год.
У вас, правда, имеется возможность попытаться избежать выплат. Но для этого придется доказать в суде, что сын хорошо зарабатывает и способен сам содержать себя без посторонней помощи.

* * *
Алло, меня зовут Семен. Сын купил большой дом в другом штате и хочет, чтобы мы с женой жили с ним вместе. Однако до истечения моего квартирного договора остается целый год. Обратились с просьбой к лендлорду войти в наше положение, однако он не желает идти нам навстречу. Мол, вы выедете, квартира будет временно пустовать, и я потеряю деньги. Может, вы знаете, что делать в подобных ситуациях?

Ред.: Уважаемый Семен!
Можно понять лендлорда, не желающего потерять деньги. Однако вы можете сами заняться поиском жильцов, предложив их ему. Если это вполне достойные люди, домовладелец должен будет обосновать свой отказ сдать им квартиру. В случае подачи им иска в Жилищный суд у вас будут иметься серьезные доводы в свою защиту. Впрочем, вы можете проконсультироваться по этому вопросу у адвоката.

* * *
Алло, меня зовут Ольга. В моей в квартире имеются картины, дорогие ковры, антиквариат. Если случится стихийное бедствие, например, пожар в доме, могу ли я рассчитывать получить компенсацию, ведь дом наверняка застрахован?

Ред.: Уважаемая Ольга!
Ваш лендлорд, конечно, имеет страховку. Однако она покрывает убытки, нанесенные самому дому, и не предусматривает возмещение за пропажу, повреждение или гибель личных вещей жильцов. Поэтому, если вы имеете в доме ценные вещи, вам следует их застраховать самостоятельно.

* * *
Алло, меня зовут Андрей. У меня возникла такая проблема. Мой сосед по квартире, на которого был выписан договор аренды, собирается переехать к своей невесте. На наш дом распространяется закон регулируемой аренды. Поэтому мне бы хотелось остаться жить в нем. Квартира хорошая и относительно недорогая. Могу ли я переписать договор на себя?

Ред.: Уважаемый Андрей!
Можете, но только с согласия лендлорда. Однако арендная плата в прежнем виде вряд ли сохранится. Скорее всего лендлорд поднимет вам ее до рыночного уровня. “Наследовать” квартиру (с существующей на тот момент арендной платой) в доме с регулируемой арендой могут только близкие родственники бывшего жильца (на которого был выписан договор), прожившие в ней с ним не менее двух лет.

* * *
Алло, меня зовут Елена. У моей подруги украли кошелек, в котором находились кредитные карточки. Она имела массу проблем, так как вовремя не обратилась в нужные инстанции. Как можно избежать подобных неприятностей?

Ред.: Уважаемая Елена!
Во-первых, если вас обокрали или вы имеете подозрения на этот счет, необходимо сразу же обратиться в полицию и составить рапорт. Его копии отослать в кредитно-финансовые учреждения, карточками которых вы пользовались. Письма отправляйте с уведомлением, чтобы иметь гарантию их получения.
Во-вторых, обязательно свяжитесь с одним из кредитных бюро: Equifax, тел. - 1 (800) 685-1111, адрес на Интернете - ,
Experian, тел. 1 (888) 397-3742, , TransUnion, тел. 1 (800) 888-4213, .
После звонка в одно из этих агентств попросите выслать на ваш домашний адрес ваш кредитный отчет, который следует внимательно изучить. Кроме того, необходимо, чтобы сотрудники агентства указали в вашей кредитной истории на Интернете предупредительное обращение к заимодавцам - “fraud alert”. Если кто-то решит воспользоваться вашими данными для открытия счета или получения ссуды, финансово-кредитные учреждения откажут этому клиенту в его просьбе.

* * *
Алло, меня зовут Игорь, живу в Нью-Йорке. Нам, потребителям, приходится время от времени сталкиваться с недобросовестным к себе отношением со стороны различных бизнесов. Не могли бы вы подсказать, куда следует обращаться с жалобой. Думаю, что эта информация многим бы пригодилась.

Ред.: Уважаемый Игорь!
Самый распространенный и универсальный способ “свести счеты” с обидевшим вас бизнесом - обратиться в New York City Department of Consumer Affairs. Связаться с ним можно, позвонив по телефону 311.
Если у вас есть претензии к автомастерской, то вам следует набрать номер телефона New York State, Motor Vehicles Dept Of, Central Office, Vehicle Safety, Repair Shop Delaer & Inspection Station Complaints - (518) 474-8943, 212-645-5550
Проблемы с качеством продуктов питания или лекарствами? Позвоните в Food and Drug Administration по телефону (718) 442-9666.
Считаете, что стали жертвами мошенников? Обращайтесь в New York State Attorney General’s Office, Consumer Helpline - 1 (800) 771-7755.
Что-то не так со страховкой - звоните в New York State Department of Insurance по тел. (212) 602-0203, (800) 342-3736.

Если возникли проблемы с компаниями по перевозке вещей, обращайтесь в New York State Department of Transportation по тел. (718) 482-4594.

* * *
Алло, меня зовут Ирина. Я хотела бы открыть детский садик. Куда следует обращаться за получением лицензии?

Ред.: Уважаемая Ирина!
Вам следует позвонить по телефону 311 и попросить оператора дать вам номер телефона Bureau of Day Care при нью-йоркском городском отделе здравоохранения (Department of Health and Mental Hygiene).
Если вы намерены принимать в садик детей до 6 лет, то вам выдадут разрешение сроком на полгода. По прошествии шести месяцев вашу работу оценят эксперты (Early Childhood Education Consultant). Если у них не будет к вам претензий - получите новое разрешение на год или два.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir