Рискованным страховка не нужна?

Факты. События. Комментарии
№50 (503)

Не так давно конгрессмен из Род-Айленда, демократ Дрю Алтман предложил своим коллегам из Палаты представителей рассмотреть свой билль – очередную попытку введения в США всеобщего медицинского страхования. Депутат взял за основу программу, которой пользуются федеральные служащие. Как известно, взносы, которые они платят за пользование страховкой, невелики, по сравнению со взносами, которые перечисляют частным медицинским планам их клиенты.
Увы, перспективы серьезного рассмотрения «билля Алтмана» не говоря уже о его одобрении - весьма сомнительны. По мнению экспертов, Конгресс в его нынешнем составе вряд ли решится на проведение масштабных реформ в области здравоохранения. [!]
Между тем ситуация с ценами на медицинские нужды усугубляется, вызывая понятное возмущение в обществе. Особое недовольство проявляют представители среднего класса, которым все сложнее приобретать и оплачивать свои страховые планы.
Недовольны нынешней ситуацией с оплатой медицинских услуг и бизнесмены. Выясняется, что дороговизна медстрахования препятствует развитию такого важнейшего сектора американской экономики, как частное предпринимательство. Многие американцы вынуждены сегодня отказываться от перспективы открыть собственное дело из-за проблем с оплатой частных страховых планов. По данным Министерства труда, темпы прироста небольших предприятий едва заметны.
Газета USA Today объясняет эти негативные показатели тем, что многие потенциальные предприниматели опасаются потерять имеющиеся у них медицинские бенефиты, предоставляемые компаниями. Когда они подсчитывают, во что им обойдется страхование своей семьив том случае, если они, как говорится, перейдут на вольные хлеба (не говоря уже о покупке «полисов» для персонала), желание заняться бизнесом у многих пропадает. Ведь сегодня, дешевле закупить компьютеры и другое оборудование для офиса, чем оплачивать медстраховки.
Несмотря на то, что ряд известных экспертов не согласны с выводами, которые делает USA Today, в частности Харви Розен, экс-глава Совета экономических помощников президента Буша, опросы среди потенциальных предпринимателей говорят о том, что газета все-таки права. А ведь тысячи так и неоткрывшихся мелких бизнесов – это десятки тысяч потерянных новых рабочих мест. Напомним, что именно небольшие предприятия на протяжении многих лет являлись в США их источником.
Президент Буш, как известно, постоянно подчеркивает свое желание видеть Соединенные Штаты страной, в которой бы процветало частное предпринимательство. Между тем его мечта об “ownership society” вряд ли сбудется в ближайшем будущем, если он будет прислушиваться к таким советникам, как Розен. Последний ведь уверен (наверное, и президента в этом убедил), что инициативные люди вряд ли станут обращать внимание на такое незначителньое, на их взгляд, препятствие, как отсутствие медстраховки на себя и своих близких. Дескать, людей, готовых рисковать, ничто не остановит. Интересно, сам Розен захотел бы оказаться в их числе?
Если на федеральном уровне о серьезных реформах в системе здравоохранения говорить не приходится, то на местах ситуация, к счастью, иная. И это внушает надежду.
По данным National Conference of State Legislatures, в 19 штатах сейчас рассматриваются предложения, связанные с проблемой увеличения числа клиентов государственных медицинских программ. В некоторых речь даже идет о введении всеобщего медицинского страхования.
Наиболее «продвинутым» можно считать калифорнийское предложение – California Health Insurance System (SB 840). Законопроект предусматривает всеобщее медицинское страхование для всех жителей золотого штата. Он уже одобрен нижней палатой местной легислатуры. В следующем году данное предложение будет рассматриваться в калифорнийском Сенате.
Еще одна местная инициатива – AB 772 - предусматривает обеспечение обязательным бесплатным медицинским страхованием детей из семей среднего класса. Калифорнийская легислатура ее уже одобрила, но губернатор Арнольд Шварценеггер наложил вето на законопроект. Однако последнее слово будет все-таки за калифорнийской легислатурой, обе палаты которой находятся в руках демократов.
Колорадо
Легислатура штата одобрила законопроект о создании специальной представительной комиссии, которая бы изучила пути проведения в Колорадо широкомасштабной реформы местной системы здравоохранения. Однако данное предложение не нашло пока поддержки у губернатора.
Коннектикут
Несколько биллей, предусматривающих введение в штате всеобщего медицинского страхования, находится в данный момент на рассмотрении комитетов легислатуры.
Флорида
Предложение SB 150 предусматривает распространение на всех детей штата государственной программы медицинской помощи. Законопроект находится на стадии рассмотрения в легислатуре.
Гавайи
Правительство штата одобрило закон, на основании которого будет создана специальная комиссия по реформе местной системы здравоохранения. Цель – доступ к гарантированному медицинскому обслуживанию всех гавайцев.
Иллинойс
В ноябре нынешнего года губернатор Род Благоевич подписал закон, обеспечивающий всех детей его штата, независимо от дохода их родителей, недорогими медицинскими страховками. Малоимущие, как и прежде, не будут платить ни цента. Что же касается среднего класса, то семья с доходом от 40 тысяч до 60 долларов станет перечислять ежемесячно 40 долларов за пользование страховкой. Если доход семьи от 60 тысяч до 80 тысяч – 70 долларов в месяц и т.д.
Канзас
На стадии рассмотрения находится предложение о создании комиссии, задача которой состоит в том, чтобы рассмотреть предложение о введении в штате универсального страхового плана.
Луизиана
Легислатура одобрила предложение о встрече ее представителей с представителями государственной и частной систем здравоохранения, чтобы обсудить медицинскую реформу в штате.
Мэн
Попытка ввести в штате систему всеобщего медицинского страхования потерпела временную неудачу. Однако реформаторы полагают, что борьба продолжится.
Мэриленд
В легислатуру штата внесено предложение о создании Maryland Universal Health Care Plan.
МассаЧусетс
На рассмотрении местного законодательного собрания находятся три билля. Один из них представлен губернатором Митом Ромни, два других - легислатурой. План Ромни (состоит из двух вариантов) обязывает незастрахованных работающих приобретать медицинские планы. Предложение нижней палаты легислатуры требует, чтобы работодатели помогали сотрудникам покупать страховки или вносили взносы в специальный страховой фонд.
Миннесота
В легислатуре представлены на рассмотрение два билля, предусматривающие введение в штате местного варианта всеобщего медицинского страхования.
Миссури
Предложение о необходимости создания программы медицинского страхования, которая будет финансироваться за счет бюджета штата, поступило для обсуждения в комитеты легислатуры.
Нью-Гэмпшир
Предложение о создании комиссии, которая бы рассмотрела введение системы веобщего медицинского страхования, напоминающей канадскую, не было поддержано законодателями.
Нью-Йорк
В комитеты местной легислатуры поступили два законопроекта о введении системы всеобщего медицинского страхования, которая бы финансировалась за счет государства.
Огайо
В легислатуру на рассмотрение направлен билль, предусматривающий создание Ohio Health Care Plan.
Вермонт
Идея всеобщего медицинского страхования нашла поддержку в легислатуре, но была отвергнута губернатором.
Род-Айленд
Различные предложения, поступившие в легислатуру, находятся на стадии рассмотрения.
Висконсин
Легислатуре представлен билль о создании местной системы всеобщего страхования, финансируемой за счет государства.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir