Марш авиаторов

Факты. События. Комментарии
№50 (503)

Девиз американских летчиков: «Мы несем на крыльях свободу!». Именно с такой надписью на борту в 1948 и 1949 годах стартовали знаменитые Rosinenbomber – наспех переоборудованные бомбардировщики Военно-воздушных сил США, переправившие в отрезанный советской блокадой Западный Берлин около двух миллионов тонн продуктов питания, медикаментов и угля для отопления.
Полеты эти, несмотря на мирное время, вовсе не были такими уж безопасными: только из-за тумана при посадке за это время разбилось четыре экипажа. Тем не менее американцы продолжали летать, ежедневно доставляя жителям Западного Берлина грузы, без которых жизнь в городе была бы попросту невозможна. Одна из карикатур того времени изображает американского генерала Люциуса Клея с сигаретой в зубах, легко перепрыгивающего через редкое оцепление, составленное из солдат Советской Армии. Как сегодня известно, так уж легко эти прыжки не выглядели, однако несмотря на трудности, американцы совершили 270 тысяч вылетов и спасли Западный Берлин, одержав первую победу в “холодной войне”.
Сегодня сыновья и внуки героев того времени также ведут войну – против исламских фундаменталистов, против терроризма. Однако карикатуры, появившиеся на прошлой неделе в европейских газетах, вряд ли можно назвать такими уж лестными для американских летчиков. Вот одна из них, появившаяся также в Германии: агент ЦРУ, весело помахивая крылышками, оставляет след от сапога на тексте Хартии прав человека. Виною тому – еще один воздушный мост, наведенный американскими спецслужбами над Европой: мост, через который пойманные в странах Евросоюза террористы перебрасываются в тюрьмы. В Египет, в Афганистан – туда, где законодательство, в отличие от европейского и американского, допускает «допросы третьей степени». На бортах спецсамолетов ЦРУ вряд ли можно прочесть какие-либо лозунги. Эти полеты вряд ли имеют что-либо общее со свободой.
Конечно, масштабы этих полетов не сравнить с масштабами берлинского воздушного моста. Да и не в каждом самолете, приписанном к разведуправлению США и делающем промежуточную посадку для дозаправки где-нибудь во Франкфутре-на-Майне или в Пальма-де-Майорка, перевозится пойманный исламист. Однако международная правозащитная организация «Human Rights Watch» достоверно задокументировала 31 рейс бортов ЦРУ, которые совершали, на первый взгляд, немотивированные посадки в европейских аэропортах. Посадки, официально обусловленные необходимостью дозаправиться, однако вполне пригодные для того, чтобы вывезти из Европы десяток-другой похищенных людей – вывезти в страны, где разрешены пытки и где американские разведчики предпочитают беседовать с пленными.
Что ж, можно сказать - на войне как на войне. Бородатые «воины Аллаха» с той стороны, в конце концов, тоже не особенно церемонятся: устраивают взрывы, похищают и убивают заложников, да и пытки для них – дело привычное. Они рефлексиям не предаются – почему же мы должны? Однако европейцы, собственно, и не рефлексируют. Тут дело в другом: в Европе существуют законы. Всякий, кто находится в европейской стране, – будь то гражданин ЕС, агент ЦРУ или ультраортодоксальный мусульманин – должен эти законы соблюдать. И если исламисты пытаются провести теракт – они нарушают эти законы и должны быть наказаны. Однако что делать с госслужащими дружественной страны, каковыми являются американские «агенты Смиты», если они также нарушают эти законы? У всех на слуху поистине детективный эпизод, произошедший 17 февраля 2003 года, когда группа захвата ЦРУ, переодевшись в форму карабинеров, буквально из-под носа у итальянских властей выкрала в Милане проповедника-исламиста Абу Омара. Выкрала, пользуясь честно предоставленной миланской же прокуратурой информацией о подпольной группировке, за которой итальянские власти следили в течение полугода и тщательно готовили ее арест. Результат: с помощью печально известной авиакомпании «Air CIA» (так прозвали сами американцы европейский воздушный мост своих спецслужб) Абу Омар был отправлен в Египет, где его след теряется. Пострадало несколько миланцев, запуганных друзьями-американцами, а подпольная террористическая группа разбежалась кто куда.
Однако в данном случае речь шла, в конце концов, о силовой акции против настоящих террористов. А вот в Германии получилось еще хуже: американские спецслужбы выкрали совершенно не причастного вообще ни к каким противоправным действиям скромного строителя, чьим единственным прегрешением оказалось арабское происхождение. Гражданин ФРГ, ливанец по происхождению Халед эль-Масри оказался в «Соляных копях» - тайной тюрьме ЦРУ в горах Гиндукуша, в Афганистане. То, что он ни в чем не виноват, должно было стать ясно сразу, однако понадобилось троекратное вмешательство Кондолизы Райс и ее прямая апелляция к президенту Бушу, чтобы неповинного человека, гражданина как бы страны-союзника вернули домой. Искалеченного морально и измученного физически. И никаких извинений, даже «что поделаешь – ошибки случаются».
Впрочем, если верить информации все той же «Human Rights Watch», американским борцам с терроризмом даже не требуется больше возить террористов из Европы за тридевять земель в магрибские страны или на базу Гуантанамо. Есть сведения как минимум об одной тюрьме ЦРУ в Польше, о двух – в Румынии и еще об одной – в Чехии. Прямых доказательств нет, но косвенных – довольно много. Если эти обвинения подтвердятся, то тем странам, которые являются членами ЕС, грозят серьезнейшие санкции, вплоть до лишения права голоса в Совете Европы – именно этим угрожает им вице-президент Еврокомиссии и комиссар юстиции Франко Фраттини. Румыния же, желающая вступить в Евросоюз, может оказаться перед закрытой дверью. Если воздушные перевозки террористов над территорией Европы входят в так называемую «серую зону» европейского законодательства – то есть их можно трактовать по-разному, то тайные тюрьмы являются прямым нарушением законов ЕС. Однако, повторимся – пока что прямых доказательств наличия таких тюрем нет. Поэтому Евросоюз ограничился лишь официальным требованием разъяснений от Госдепартамента США. В скором времени должен состояться визит в Брюссель его нынешнего главы, все той же Кондолизы Райс, чье личное участие спасло баварского ливанца эль-Масри – и европейцы ждут от нее подробных объяснений.
Впрочем, до сих пор американские официальные лица предпочитали применять на практике девиз: «лучшая защита – это нападение». В воскресенье сразу несколько официальных представителей Белого дома выступили с заявлениями, общий смысл которых сводится к одному: все это было давно и неправда, а даже если и правда – все равно мы будем бороться с террористами, где и как посчитаем нужным, и не вам, нерешительным и пугливым европейцам, нас учить. В общем, что-то вроде знаменитого путинского «мочить в сортире», только выраженное на American English. Что же касается Кондолизы Райс, то она накануне вылета в Европу сделала заявление, каждая фраза которого начиналась словами «Соединенные Штаты НЕ...». Не перевозили и не перевозят никаких пленных, не применяют и не позволяют применять пытки, не используют европейские аэропорты и воздушное пространство... При всей категоричности это заявление малоинформативно: трудно предположить, что госпожа Райс страдает амнезией и забыла о том, как трижды лично добивалась освобождения гражданина Германии Халеда эль-Масри, «не похищенного» по ошибке из собственного дома в Баварии. С другой стороны, невозможно подумать, что глава Госдепа сознательно говорит, мягко говоря, не соответствующие действительности вещи. При этом ответа на главный, пожалуй, вопрос всей антитеррористической кампании остается далеко за горизонтом. А именно: можно ли защищать демократию, отказываясь от нее?


comments (Total: 2)

S volkami git po volchi vit...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
S volkami git po volchi vit...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir