Майкл Чертофф: Мы строго спросим с работодателя!

Факты. События. Комментарии
№50 (503)

Амнистия нелегалов в 80-е годы прошлого столетия предусматривала одновременно и жесткие санкции, вплоть до тюремного заключения, в отношении работодателей, предоставлявших работу иностранцам без статуса. Амнистия, как известно, состоялась - миллионы людей, в первую очередь мексиканцы, смогли получить статус постоянных жителей США, а затем и американское гражданство.
Что же касается работодателей, то и с ними власти обошлись достаточно гуманно - лишь малая толика оказалась под судом за нарушение иммиграционного закона (а пренебрегали им бизнесмены в массовом порядке), отделавшись мизерными штрафами.
Справедливости ради заметим, что отдельные положения иммиграционной реформы, в которых говорилось об ответственности предпринимателей за найм нелегалов, оказались плохо проработанными. Поэтому, если бизнесменов и удавалось привлекать к ответственности, они чаще всего выходили “сухими из воды”.
Так продолжалось почти 20 лет. Однако на своей последней пресс-конференции глава Министерства национальной безопасности (МНБ) Майкл Чертофф дал понять, что власти больше не намерены мириться с таким положением вещей. Он пообещал обнародовать в самое ближайшее время новые требования к работодателям, которые не позволят им больше играть с его ведомством в кошки-мышки.
“Мы обеспечим работодателям возможность быстро и легко определять иммиграционный статус своих сотрудников, ну а затем начнем строго спрашивать с тех, кто не захочет вести свой бизнес честно”.
Хотя Чертофф не был конкретен, газете “Нью-Йорк таймс” удалось побеседовать с людьми из МНБ, которые рассказали вкратце об инициативах своего шефа.
Во-первых, работодателям четко и недвусмысленно разъяснят, что они должны делать, получив уведомление из администрации Social Security в отношении своих работников, чьи личные номера Social Security (и другая конфиденциальная информация) не совпали с базой данных этого ведомства. Получив эти разъяснения, уже нельзя будет уклониться от строгого следования им.
Во-вторых, работодателей обяжут пользоваться интернет-системой Basic Pilot Project (BPP), позволяющей быстро проверять иммиграционный статус того или иного сотрудника. На сегодняшний день этой программой, согласно данным United States Citizenship and Immigration Center (USCIS), воспользовалось всего 5 тысяч работодателей из 7 млн. В МНБ и в Белом доме хотят заставить бизнесменов обращаться к BPP в принудительном порядке.
Из недавно опубликованного отчета Government Accountability Office следует, что если в предпоследний год пребывания у власти администрации Клинтона было оштрафовано 417 работодателей (и это при широчайшем привлечении нелегальной рабочей силы), то в прошлом году всего 5!
В Белом доме данную ситуацию постоянно объясняли необходимостью бороться с террористами, мол, до бизнесменов руки не доходят. Я думаю, дело в другом. Президент Буш сознательно не желал портить отношения с влиятельной бизнес-общиной страны. Теперь же, активно лоббируя свою guest-worker program, он стремится потрафить своим критикам в Конгрессе, отрицающим любые уступки нелегалам.
Шаг довольно рискованный. Многие работодатели, особенно владельцы малых бизнесов, сильно зависящие от дешевой рабочей силы, могут серьезно обидеться на республиканцев и поддержать на выборах в Конгресс в 2006 году демократов.
Как бы там ни было, Чертофф подчеркнул, что он намерен значительно расширить следственные и депортационные отделы своего министерства.
“Двадцать лет мы закрывали глаза на происходящее, настало время выбираться из ямы, в которой оказались по своей же вине”, - заявил он.
Вы поняли намек, г-да работодатели?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir