Осень в Голливуде

Кинозал
№49 (502)

Как же все-таки недолговечна и изменчива всенародная любовь к кумирам большого экрана! Еще недавно вся Америка была в восторге от каждой новой роли Джима Керри, а всегда расчетливые хозяева киностудий с легкостью выписывали чеки на его имя в размере от 10 до 20 миллионов долларов за каждый его фильм: «Маска», «Глупый и глупее», «Я, сам и Айрин», «Лгун», «Труман-шоу»... Но стоило актеру сыграть в неудачном фильме «Cable guy» уже не столь ново и смешно, как публика и режиссеры тут же отвернулись от него. Где он сейчас, Джим Керри?
Но еще более жестоки неписаные правила «фабрики грез» по отношению к женщинам. Помимо изменчивых вкусов кинотолпы, против актрис работает еще и время. Обворожительная внешность, молодое тело, соблазнительный голос столь же востребованы в студиях, как и умение вживаться в роль. Но если последнее качество еще можно развить при наличии таланта, то получать роли сексуальных красавиц в популярных и кассовых фильмах со счастливым концом с каждым годом становится все тяжелее. Вспомним обаятельную Сандру Буллок, которая всем так понравилась свой юной непосредственностью в фильме «Скорость». Одна, а то и две главные роли в год стали нормой для Сандры. И везде она с легкостью играла саму себя – веселую, естественную, даже немного простоватую молоденькую обаяшку. Но весьма скоро этот образ приелся, и вот многие из нас (в том числе и продюсеры) уже подзабыли любимицу 90-х годов.
Талантливые и трудолюбивые Деми Мур и Джесика Ланге отчаянно, но безуспешно последние годы боролись за свое место в переменчивых огнях рампы. Когда-то Джесика ворвалась на большой экран с длиннющими ногами и загадочным, как бы обращенным к своему внутреннему “Я” взглядом. Ее игра в «Кинг-Конг» и «Тутси» покорила миллионы зрителей. В настоящее время на экраны страны выходит новая версия бессмертной легенды о гигантской обезьяне, в которой хорошо знакомая для Джесики роль отдана, увы, более молодой актрисе. А для Деми Мур потеря популярности в Голливуде совпала с разладом в семье: «крепкий орешек» Брюс Виллис поддался женским чарам в самый сложный период в жизни Деми.
Актриса со стажем - 51-летняя жительница Нью-Йорка - Катлин Турнер в своем интервью открыто обвинила директоров киностудий в том, что они игнорируют перешагнувших 40-летний рубеж актрис. Ее положение к тому же усугубилось хроническим заболеванием – ревматоидным артритом.
«Мои пальцы скрючивало так, что я при людях роняла свои вещи. От лекарств мое лицо вспухло, я набрала вес. Все это породило слухи, будто я алкоголичка, - с горечью вспоминает Кантлин. – Пытаясь найти работу на киностудии, я обнаружила, что там лучше уж притворяться пьянчужкой, чем показаться больной, – больше шансов получить роль! Они с готовностью нанимают пьяниц, но ни в коем случае не профессионалов, которые имеют проблемы со здоровьем».
Протестуя против такого положения вещей, героиня «Войны роз» объявила о своем решении покинуть Америку. «Я собираюсь осесть в Италии. Там, кажется, больше уважения и больше работы для актрис моего возраста. В Европе вообще больше внимания уделяют профессиональным качествам, а не внешнему виду. Наша же культура сейчас зациклена на молодости. Я почувствовала себя выпавшей из этого круга, но не собираюсь мучить себя диетами и пластическими операциями».
Другая женщина с сильным характером и нелегкой судьбой - Розан Бар - тоже демонстративно хлопнула золоченной дверью американского кинематографа. В 90-е годы ее успех, обретенный благодаря роли взбунтовавшейся домохозяйки в фильме «Она – дьявол», совпал с оглушительным успехом телешоу «Розан», в котором она играла все тот же образ типичной толстушки-домохозяйки, подрабатывающей в местной столовке для упрочнения финансового положения своей среднестатистической американской семьи. Восторженная публика узнала в ее исполнении свою жизнь, посочувствовала и... сформировала четкий круг ее ролей, из которого ей так и не удалось вырваться даже после резкого похудания и пластических операций. В итоге Розан развелась не только со своим мужем и продюсером Томом Арнольдом, но и со всем Голливудом и удалилась вместе с детьми на ранчо в глубинке штата Айова.
А вот всегда находчивая Голди Хоун прибегла к ...клонированию самой себя. Голди родила (обычным способом) и вырастила точную копию голубоглазой хохотушки. И вот два года назад состоялся дебют “клона” - то есть ее дочери Кэти - в комедии «Как потерять парня за десять дней». Когда смотришь фильм, невозможно избавиться от ощущения, что видишь на экране все ту же Голди: хорошо знакомая улыбка, искрящиеся задором глаза, заразительный смех и взрывоподобный переход от затянутых диалогов к динамичным сценам. Хорошо чувствуется направляющая рука опытной мамы-актрисы, которая к тому же имеет опыт режиссера-постановщика.
Барбра Стрейзанд изобрела несколько иной способ удерживать неблагодарную кинопублику в постоянном ожидании ее величественного появления на большом экране. С давних пор она снимается в кино не чаще одного раза в десятилетие, и каждый раз новость о предстоящей роли будоражит подзабывших было ее почитателей: «Слышали, Барбра вроде снова на съемках. Да-да, та самая Барбра! Нужно обязательно посмотреть...» Первая декада нового столетия уже ознаменована ее ролью в кинокомедии «Встречайте Фокерс!» Как всегда, свою роль она сыграла здорово и неожиданно, после чего снова исчезла с поля зрения восторженных почитателей и настырных папарацци. И напрасно упрямые репортеры пытаются добиться от молчаливой дивы ответа на вопрос о планах на будущее, это секрет, который поддерживает ауру загадочности вокруг этой многоопытной актрисы.
Рыжеволосая Ширли Маклейн всегда была известна в Беверли-Хиллс своей добротой и отзывчивостью. Это подтверждает, в частности, в книге воспоминаний о своих годах в Америке Андрей Кончаловский. Попавшего в отчаянное положение режиссера-невозвращенца одинокая Ширли приютила и представила заносчивому Голливуду. Получив там признание после удачной кинокартины «Поезд-беглец», бывший советский режиссер, как и все другие режиссеры, тут же позабыл о немолодой актрисе. Но молодые актрисы не смогли затмить Ширли Маклейн. Во время недавней конференции работниц киноискусства именно в адрес Ширли летели комплименты из уст участников, в том числе и от самой дорогой на сегодняшний день труженицы кино Николь Кидман. А одна молодая восходящая звезда закончила свое выступлением так: “Да что там говорить: за ту помощь, которую оказала многим из нас Ширли, мы должны ее тухес целовать! Впрочем, как раз это я сейчас и сделаю...” И к удивлению женской половины, на глазах миллионов телезрителей она демонстративно приложилась к тому самому месту, для чего посмеивающаяся Ширли шутливо приподняла полы жакета.
Энергичная, всегда бескомпромиссная Джейн Фонда уже в молодости следовала своим принципам наперекор воле студийных боссов. Когда-то, сыграв роли сексуальных красавиц, она очень многим понравилась. Джейн получила массу приглашений от продюссеров, предлагавших сыграть уже знакомые ей роли красоток. Но уверенная в своем таланте актриса переключилась на серьезные фильмы, которые принесли ей всеобщее уважение и премии «Оскар». В зените славы Джейн, однако, увлеклась политикой и навлекла тем самым на себя гнев многих американцев, проявляя открытую симпатию к вьетнамцам во время войны. И еще один неожиданный шаг – Джейн увлеклась аэробикой и все свое время посвятила созданию и продажам видеопособий для занятий эти видом спорта. После очередного развода Джейн начала вести затворнический образ жизни, посвящая все время себе. Но в этом году она бросила вызов кинопублике да и самой себе, с блеском сыграв роль вздорной дамы в комедии «Теща-чудовище». Представив на всеобщее обозрение свой талант и морщины, бесстрашная Джейн как бы с вызовом всем говорит: «Да, постарела. Но играла и буду играть в свое удовольствие!» Лично мне больше всего симпатизирует именно такой способ борьбы с закоснелыми порядками в Голливуде.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir