Из поЧтового Ящика

Транспортный эксперт
№49 (502)

Здравствуйте, уважаемый Аркадий!
Написать это письмо меня заставил опыт личных автомобильных поездок по различным адресам в графствах Нассо и Саффок на Лонг-Айленде.
Суть проблемы вот в чем. Как и в целом в США, так и в графствах Нассо и Саффок, существуют как “Interstate Highways”, подчиненные Департаментам транспорта, так и “State Highways” и “Main Through Roads”, которые, судя по тому, как они обустроены, находятся в ведении руководства графств или даже местных поселков.
В первую очередь, это касается того, в какой степени дороги оснащены различными указателями. Например, “Interstate Highways” имеет достаточное количество знаков. Вот как высказывается по этому поводу мой дальний родственник, шофер по профессии: “Когда едешь по хайвею – не надо карты. Смотри на указатели, и они тебя сами приведут куда надо”. Что же касается двух других категорий дорог тут дела обстоят по-другому. Даже имея карту (атлас) графства, очень трудно найти нужную дорогу. А уж об адресе я и не говорю.

Вот примеры: 1) Указатели “Main Through Roads”, да и те, на которых указаны названия улиц в Нассо и Саффок, имеют разный цвет, размер табличек и различное размещение (и по высоте, и по расположению на перекрестках). Такое впечатление, что их устанавливали не автомобилисты, а пешеходы, для которых потеря одной-полутора минут на перекрестке (когда необходимо найти табличку на одном из углов и прочитать название) – пустяковая трата времени. Но когда водителю на все отведено 20-25 секунд – это уже не мелочи.

2) Большинство “Main Through Roads” в указанных графствах на всей протяженности дороги часто меняют свое название. Едешь вроде бы по одной дороге, как вдруг на перекрестке видишь указатель с другим названием. А если человек оказался в этом районе впервые?! Многие шоссе такого рода проходят через лесные массивы, а указатели на них отсутствуют, вот и получается, что ориентироваться водителям в подобных условиях очень сложно.
3) Вот еще одна важная проблема: на основных перекрестках (даже со светофорами) как на “State Highways”, так и на “Main Through Roads” отсутствуют щиты с указанием тех дорог, которые пересекают автомобили, приближаясь к этим перекресткам. Это создает большие неудобства, особенно в тех случаях, когда, находясь на перекрестке, необходимо совершить левый поворот, а дорога имеет две-три полосы движения. Для совершения подобного маневра требуется перестроиться и зайти в левый “карман”. Сделать это не всегда представляется возможным.
Администрации графств необходимо ровняться на Нью-Йорк. После того как на основных магистральных улицах были установлены дорожные указатели, ездить на автомобиле стало настоящим удовольствием. Теперь расходуется меньше горючего, водители не нервничают, ориентироваться стало значительно проще.
Думаю, что компетентные в подобных вопросах люди смогут решить эти проблемы, не прибегая к “советам” таких непрофессионалов, как я.
С уважением Леонид из Квинса.

Уважаемый Леонид!
Хотя я вожу автомобиль намного дольше, чем вы, страшно не люблю ездить по местным транспортным артериям Лонг-Айленда. В основном, в силу причин, изложенных читателем “Русского базара”.
Почему магистральные шоссе отличаются от дорог местного значения – объяснить не так уж сложно. Как правильно заметил Леонид, они находятся в юрисдикции Департамента транспорта штата Нью-Йорк, и их обустройство финансируется либо из федеральных источников, либо из бюджета штата. И для того чтобы получить деньги на тот или иной проект, нужно доказать, что его реализация будет проводиться в соответствии с федеральными регламентациями по оснащению дорог. Для установки же на местных дорогах знаков и указателей, как правило, привлекаются деньги из местного бюджета, потому местные власти и не обязаны подчиняться федеральным регламентациям. Поэтому, каждый местный городской или поселковый муниципалитет поступает так, как считает правильным.
Я поддерживаю Леонида в том, что эту тему необходимо поднимать на более высоком, чем “Русский базар”, уровне. Но для этого ваше письмо, Леонид, носит слишком общий характер. А хорошо бы обо всем рассказать более подробно, детально. Только таким образом можно привлечь внимание англоязычной прессы, например, лонг-айлендской газеты “Ньюсдэй” или же руководства регионального офиса Департамента транспорта.
Жду от вас, Леонид, такого рода информацию.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir