Не смотрите на подростков свысока

Образ жизни
№49 (502)

Старшему поколению свойственно относиться к молодежи (если, конечно, это не собственные дети или внуки) с определенным предубеждением. Это широко известно и ни для кого не новость. И манеры у них плохие; и делом не хотят заниматься, а лишь развлекаться; и одеваются не так, как все нормальные люди; и хулиганят на улице; а словарь у них такой, что не поймешь, а поймешь - не обрадуешься; и родителей не уважают, и об окружающих не думают... Одним словом, легкомысленные себялюбцы и эгоисты. [!]
А между тем многие американские подростки стараются активно участвовать в жизни общества, применять свою энергию и энтузиазм для помощи другим людям. Только это не так заметно, как широкие штаны, волочащиеся по земле; серьги в ушах и носу; дикий ор и свалка в общественном транспорте, и так далее и тому подобное. Потому что ребята, о которых идет речь, не только воспитаны и скромны, но, как правило, не любят привлекать к себе излишнее внимание и не хвастаются своими заслугами.
В нашей стране существует организация “Молодежь служит Америке”, в которую входят тысячи волонтерских объединений, дающих молодым людям возможность добровольческой деятельности. Так вот, по данным этой организации, в Национальном дне молодежных услуг-2005 (есть и такой день в американском календаре) приняли участие миллионы, что сделало его крупнейшим событием года среди подобных мероприятий не только в Соединенных Штатах, но и в мире.
Молодые американцы занимались со школьниками, регистрировали новых избирателей, рассказывали людям о правильном питании, в целях профилактики распространяли материалы о СПИДе, помогали строить дома для бедных, участвовали в оказании помощи жертвам стихийных бедствий, впрочем, всего не перечислишь. Вот лишь некоторые примеры.
...Цунами, поразившее Южную Азию на следующий день после Рождества, потрясло всех людей на Земле. В часы, последовавшие за первыми сообщениями о катастрофе, семья 16-летней Лорен Элиз (Элли) Принc из города Потомак в штате Мэриленд не отрывалась от телевизора. Мысль о том, что за несколько минут погибли сотни тысяч людей, не укладывалась у девушки в голове. Однако время, как говорится, лечит, и постепенно трагедия начала забываться, перестав тревожить души и разум. Только не душу Элли.
Название поселка Ченнай в Индии, оказавшегося на пути цунами, прозвучало для нее как зов трубы. Ее мать работала с женщиной Бекки Дуглас из Атланты, недавно основавшей в Ченнайе сиротский приют. Мама и дочка позвонили Бекки и узнали, что ее приют, находившийся всего лишь в сотне метров от берега, не пострадал, но почти все дети в соседнем приюте погибли. При этом хозяйство близлежащих прибрежных рыбацких деревень оказалось полностью разрушенным.
На вопрос, как помочь этим людям, Бекки ответила, что их выживание будет зависеть от возможности вернуться в море. Сколько это может стоить? По подсчетам Бекки, ремонт и замена лодок и сетей в деревне с 500 жителями потребуют не меньше 11 тысяч долларов.
Элли пошла к директору своей частной школы, расположенной в богатом пригороде Вашингтона, и попросила разрешения начать сбор средств среди учеников. Получив согласие, девушка обратилась к ребятам. К ее удивлению, уже в первый день было собрано более четырех тысяч долларов. К концу выходных сумма была вдвое больше, чем планировалось, а по завершении “кампании” на ее счету оказалось более ста тысяч. Все эти деньги были отправлены прямо в Индию. А Элли и восемь ее одноклассников вместе с директором и несколькими взрослыми решили провести там весенние каникулы, самостоятельно оплачивая свои расходы.
В Ченнайе они пробыли неделю. При этом половину времени посвятили приюту и школе, с которых все началось, а потом объехали три колонии для прокаженных. Никто из приехавших до того никогда не встречался с этой страшной болезнью. Сначала они боялись даже близко подходить к жителям колонии, не говоря уж о том, чтобы до них дотронуться. Однако опасения американских гостей скоро рассеялись, когда они увидели, как рады эти несчастные сочувствию и готовности помочь.
Вместе с прокаженными молодые люди сажали бананы, что дает возможность колонии находиться на самообеспечении. “Но больше всего, - писала после поездки Элли, - мне нравилось помогать каждому из них индивидуально. Самым большим впечатлением и одним из самых волнующих моментов в моей жизни было расчесывание волос и заплетание кос женщине, потерявшей обе руки и обе ступни. До этого я никогда не понимала, как много может дать человеку самое простое проявление любви”.
...С раннего детства Джон Вогел, который учится сейчас в 12-м классе Иезуитской школы города Сан-Антонио в штате Флорида, испытывал большой интерес к живой природе. Во втором классе он вступил в школьный экологический клуб. Ребята стремились содержать в порядке школьную территорию, следили за утилизацией отходов.
В конце прошлого года юноша послал свою работу на съезд Американской службы лесоводства. В ней он пытался ответить на вопрос, что сделать, чтобы молодежь участвовала в разработке разумных подходов к охране и сохранению окружающей среды не только для нынешнего, но и грядущих поколений.
Этот момент стал ключевым в жизни Джона. А когда он осознал, что управление природными ресурсами чревато серьезными конфликтами, он обратился к политикам, призывая их использовать энтузиазм молодежи в сложном процессе решения экологических проблем.
“Все молодые люди должны занять четкую позицию и стать помощниками в деле защиты окружающей среды, - считает Вогел. - Мой интерес к этим вопросам помог мне раскрыть себя. Всякому, кто охвачен страстью к чему-то, достаточно лишь проявить желание добровольно работать на этом поприще. А возможности найдутся, и человек будет заниматься тем, что ему интересно”.
...18-летняя Келси Блом, которая живет в маленьком городке Сэркл Пайнс в штате Миннесота, учится в 12 классе школы Сентенниэл. Раз в неделю она приходит в одну из местных начальных школ, где встречается со своей “подшефной” из пятого класса. Обе девочки играют на спортплощадке или отправляются в библиотеку и беседуют о том, как идут учебные дела у младшей...
Программа наставничества, в которой добровольно участвует Келси, призвана оказывать помощь так называемым “проблемным” детям. По мнению “наставницы”, она позволяет ребенку уже в раннем возрасте приобрести уверенность в себе и своих силах.
Способность повлиять на жизнь других людей вообще является одной из причин того, что многие подростки проявляют желание пожертвовать собственным временем, чтобы помочь другим. Казалось бы, всего час в неделю - менее одного процента твоего недельного запаса активного времени – но, как выяснилось, и такое участие может решительно изменить к лучшему жизнь маленького человека.
...”Каждый год моя церковь организует поездки для своих молодых активистов, - рассказывает 17-летняя Кристен Граймс из Фредриксбурга в штате Вирджиния. - В прошлом году мы ездили в Чикаго и работали в приюте “Армии спасения”. Впрочем, они называют это заведение не приютом, а “местом, где помогают жить”. Там мы и работали – убирали и украшали помещение, а также готовили еду для тех, кто там живет. В этом году мы собираемся в Канаду, и я очень жду этой поездки”.
Подростки из разных церквей города регулярно собираются на слет в частной христианской средней школе во Фредриксбурге. Там они проводят неделю. Обходятся без кроватей, спят на надувных матрацах на полу.
Организаторы выбирают дома бедняков, и дети их ремонтируют. Работа эта очень нелегкая. При этом ребята занимаются вещами, которых сроду не делали. Например, ремонтировали крышу одного из домов, сняв и заменив на ней более десяти слоев старого покрытия. И заставили-таки людей, которым помогали и которые до того считали всех подростков бездельниками и гуляками, изменить свое мнение. Может быть, после знакомства с этими молодыми американцами-волонтёрами то же самое произойдет и с нашими читателями?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir