Горячая линия

Обратная связь
№49 (502)

Алло, меня зовут Ефим. Срок действия моего договора на квартиру истек, однако я еще не нашел себе новое жилье. Лендлорд же не желает войти в мое положение и требует освободить помещение. Имеет ли он право насильно выселить меня?

Ред.: Уважаемый Ефим!
Согласно закону, ваш лендлорд имеет все основания для того, чтобы выселить вас из занимаемой квартиры. Если же вы не желаете добровольно съехать с квартиры, он может обратиться в суд за получением соответствующего распоряжения. После того как оно будет получено, процедуру выселения будут осуществлять шериф или маршал. Домовладельцу запрещено применять силу или угрожать насилием, выбрасывать на улицу вещи жильца, отбирать ключи, отключать воду или отопление. Кроме того, лендлорд не имеет права оставлять в свое пользование личные вещи или мебель, принадлежащие человеку или семье, которая была выселена из квартиры.

* * *
Алло, меня зовут Ирина. Скажите, пожалуйста, имеет ли право лендлорд войти в мою квартиру в наше с мужем отсутствие?

Ред.: Уважаемая Ирина!
Да, в том случае, если для этого имеется обоснованная необходимость и вы были предупреждены заранее. Например, в квартире нужно что-то отремонтировать или заменить. Лендлорд может войти в квартиру в ваше отсутствие (предупредив вас об этом), чтобы показать ее жильцам, которые вселятся в нее после вас. Домовладелец имеет право войти в квартиру без предварительного уведомления жильцов в случае чрезвычайной ситуации: пожара, например.

* * *
Алло, меня зовут Сергей. Ребята в колледже рассказали мне о какой-то программе, позволяющей устроиться на федеральную работу после прохождения тренинга. Что это за программа?

Ред.: Уважаемый Сергей!
Надо полагать, что вас интересует Federal Career Intern Program. В рамках этой программы федеральные агентства могут принимать на 2-летнюю стажировку молодых людей. Им выплачивается зарплата, они набираются соответствующего опыта работы в государственных ведомствах. После окончания тренинга возможно трудоустройство. Более подробную информацию можно получить, связавшись с Office of Personal Management:
1900 E Street NW, Washington, DC 20415-1000
(202) 606-1800. Адрес в Интернете - ttp://apps.opm.gov/opmorgchart/

* * *
Алло, меня зовут Людмила. Я проживаю в стране нелегально (осталась после того, как мне отказали в предоставлении политубежища), хотя въехала в США на вполне законных основаниях. Сейчас собираюсь выйти замуж за американского гражданина. По любви, а вовсе не для того, чтобы получить грин-карту. Хотя, не скрываю, хотела бы легализоваться и съездить домой, на Украину. Моя подруга говорит, что даже если я выйду замуж за гражданина США, мне все равно придется вернуться на родину и ожидать разрешения на въезд в США там. А это может занять долгие годы, так как я нарушила закон, оставшись в Америке. Так ли это? Помогите мне, пожалуйста, разобраться в этой ситуации.

Ред.: Уважаемая Людмила!
Вам бы следовало обратиться в первую очередь к иммиграционному адвокату. Вы - нелегал, однако в страну въехали - как рассказали - на законных основаниях. Обычно после отказа в политубежище иностранному подданному предлагается добровольно покинуть США. Многие остаются, находясь в стране в качестве нелегалов.
Если бы вы въехали в США не на законных основаниях, то для того, чтобы получить грин-карту (в том случае, если вы стали женой гражданина США), вам было бы необходимо вернуться на родину. В вашем случае существует небольшая надежда, что судья, который принял решение отказать вам в политубежище, согласится закрыть ваше дело. Позволив таким образом вам бороться за получение легального статуса на основании поданной в United States Citizenship and Immigration Services (USCIS) петиции мужа-гражданина. В любом случае, обязательно обратитесь к опытному иммиграционному адвокату, так как самостоятельно вы вряд ли сможете добиться успеха в столь сложном деле.

* * *
Алло, меня зовут Белла. Возможно, я обращаюсь не по адресу, однако я как-то прочитала в разделе “Горячая линия” ответ на вопрос читателя-собаковода. Мне недавно подарили кошку - роскошную, персидскую. Что надо делать, чтобы у животного не было проблем со здоровьем?

Ред.: Уважаемая Белла!
В справочной литературе владельцам кошек и собак дают следующие советы:
1. Животное желательно стерилизовать.
2. Сделать все необходимые прививки для укрепления иммунной системы.
3. Следить, чтобы у вашей кошки не было блох.
4. Познакомьтесь со списком продуктов питания, которые нельзя вводить в рацион кошки.
5. Обязательно посещайте ветеринарную клинику с целью обследования животного

* * *
Алло, меня зовут Людмила. #1 Family Health Center на Ocean Pkwy закрылся. Я не получила уведомление об этом ни от доктора, ни от сотрудников центра. Есть ли возможность найти своего врача? Существует ли какая-либо служба в Америке, куда можно обратиться?

Ред.: Уважаемая Людмила!
Мы можем вам посоветовать обратиться в городскую справочно-информационную службу (Citizen Service Center) по телефону 311. Как мы уже не раз отмечали, в этой службе есть русскоговорящие переводчики, которые помогут вам общаться с англоязычными операторами.

* * *
Алло, меня зовут Петр. Скажите, пожалуйста, чем отличается кондоминимум от кооператива?

Ред.: Уважаемый Петр!
Кондоминимум отличается от кооператива тем, что, покупая квартиру, вы являетесь ее полноправным собственником, можете в любое время распорядиться ею по собственному усмотрению. Вы также имеете право пользоваться общей территорией и помещениями, которые являются собственностью кондоминиума как корпорации.
Каждый член кооператива владеет определенной долей в общей совместной собственности и имеет эксклюзивное право на пользование определенной квартирой. Для того, чтобы продать или купить квартиру в кооперативе необходимо получить согласие совета директоров, из которых состоит выборное правление.

* * *
Алло, меня зовут Марина. Четыре месяца назад я заказала мебель в магазине, оставила депозит. До сих пор её так и не доставили, а деньги не вернули. Какие меры я могу предпринять?

Ред.: Уважаемая Марина!
Вам следует позвонить по телефону 311 и попросить, чтобы вас связали с нью-йоркским Управлением по защите прав потребителей (Department of Consumer Affairs). Это агентство помогает потребителям в случае возникновения проблемы с теми или иными бизнесами


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir