СТРАНА КИБУЦЕВ и КОМПЬЮТЕРОВ

Земля обетованная
№49 (502)

На нашей бывшей родине существовало расхожее мнение : евреи - талантливый народ. И это не отрицали даже самые ярые антисемиты. В списках Лауреатов ленинских и сталинских премий за вклад в развитие науки и техники можно было найти много еврейских имен и фамилий. Теперь, когда большинство бывших советских евреев сконцентрировано в маленьком Израиле, можно поразмышлять над этой точкой зрения, подумать над тем, какое место занимает еврейское государство в свете мировой науки и техники.
Несмотря на то, что Израиль - крохотная страна с очень ограниченными природными ресурсами, мир обязан Израилю многочисленными технологическими разработками. Например, первая в мире электростанция, которая полностью функционирует на солнечной энергии, знаменитая система обеспечения безопасности полетов, которой теперь пользуются все авиакомпании мира, скоростной микропроцессор “Pentium-4”, на котором работают современные компьютеры, электронные “начинки” для спутников, которые запускают в США, Европейском союзе и на Байконуре, система капельного полива, применяемая во всех пустынных регионах, включая Среднюю Азию и Калифорнию, - все это разработано учеными Израиля.[!]
Отцы- основатели сионизма и Государства Израиль только в самых смелых мечтах могли предполагать, что когда-нибудь еврейское государство станет центром науки и технологий мирового значения. Тогда это казалось утопией. Однако в наши дни мечты воплощаются в жизнь: лауреатами Нобелевской премии 2004 года по биохимии стали израильские ученые Аарон Цихановер и Аврам Хершко, в стране действуют всемирно известные научные центры - Институт им. Вейцмана в Реховоте и хайфский Технион, - Израиль является мировым лидером по числу научных публикаций (109 на 10000 человек), по количеству зарегистрированных патентов (на душу населения). Именно в Израиле самое большое в мире количество ученых: на 10000 человек - 145 ученых, тогда как в США - 85, Японии-70, Германии-60.
За считанные годы Израиль осуществил две технологические революции: первую - после шестидневной войны 1967 года, вторую- после войны Судного дня 1973 года. Именно в это время толчок для мощного развития получили государственные концерны военно-промышленного комплекса “Таасия Авирит”, Управление по разработке систем вооружений(РАФАЭЛ) и др. На их предприятиях были осуществлены такие масштабные разработки, как создание ракетных комплексов, боевых самолетов, танка “Меркава”, кораблей-ракетоносцев. На этих разработках выросло новое поколение талантливых инженеров и ученых, высокий профессиональный уровень которых сочетался с еврейской предприимчивостью и дерзкой готовностью к захвату ведуших позиций на мировом рынке высоких технологий.
Последнее десятилетие изменило и традиционное представление об Израиле как о стране воинственных кибуцников, которые озеленяют безжизненную пустыню. Теперь Израиль все больше связывают с компьютерной индустрией и биотехнологией. Многие компании, включая “Микрософт”, “Интел” и IBM, имеют свои филиалы в Израиле. Их ультрасовременные офисы растут как грибы по всей стране, преображая архитектурный облик городов.
Изначально филиалы мировых гигантов компьютерной техники представляли собой научно-исследовательские центры, разработки которых затем становились известны во всем мире под маркой материнской фирмы. Так, сотовый телефон был разработан израильтянами в израильском отделении Motorola, операционные системы Windows NT и ХP - в израильском отделении компании Microsoft. Фирма Intel открыла свой первый исследовательский центр в Хайфе в 1974 году. Тогда в нем работали всего пять инженеров. Сейчас на его предприятиях в Израиле работают около 6000 человек, израильский Intel экспортирует изделия на сумму 2 млрд. долларов в год. В последние годы эта фирма вложила 1 млрд. долларов в строительство своего производственного центра в Кирьят-Гате. Привлекательность Израиля для инвесторов обусловлена наличием квалифицированных кадров: 34% работников израильской промышленности имеют высшее образование. Каждый седьмой студент вузов обучается по инженерной специальности(в США- каждый 12-ый). Подготовка специалистов ведется в шести университетах и десятках колледжей, причем уровень полученного там образования весьма высок - хайфский Технион и Еврейский университет в Иерусалиме входят в число самых престижных вузов мира. На научные исследования Израиль вкладывает 5% ВНП. Это самая высокая доля затрат на науку в мире (в США-3%).
Все вышеназванные факторы привлекли в науку и промышленность Израиля многомиллиардные инвестиции. За непродолжительный период были основаны тысячи новых фирм, которые сумели занять лидирующие позиции в различных высокотехнологических областях. В стране возникла своя “Силиконовая долина”, которая расположилась от Хайфы до Беер-Шевы. На этой территории выросли целые города, улицы которых застроены многочисленными зданиями научных и производственных фирм, где работают десятки тысяч специалистов.
Израиль занимает второе место в мире (после США) по количеству хай-тек компаний (3500). Начиная с 2000 года израильский хай-тек переживал самый тяжелый период в своей истории : мировой кризис телекоммуникационного рынка и совпавшая с ним интифада привели к падению спроса на его продукцию. Однако в последние годы в этой области вновь начался подъем. В 2004 году объем инвестиций в новые израильские предприятия сферы высоких технологий увеличился на 45%. Инвестиции поступили в 428 новых предприятий на общую сумму 1,46 млрд. долларов.
По данным журнала “Red Herring”- ведущего издания в области высоких технологий - Израиль лидирует в рейтинге самых перспективных европейских компаний: в списке из 100 ведущих хай-тек компаний израильским фирмам принадлежит не менее 20 позиций. Свидетельством высокой конкурентоспособности израильского хай-тека является и тот факт, что страна занимает третье место в мире (после США и Канады) по числу компаний, которые высоко котируются на одной из крупнейших фондовых бирж - NASDAQ. Израиль экспортирует продукцию своих хай-тек фирм на сумму, превышающую 15 млрд. долларов в год, что составляет более 50% всего израильского экспорта.
Сбылись слова первого главы еврейского государства Давида Бен-Гуриона, который говорил: “Из всех природных ресурсов у нас есть только еврейские мозги, но этот единственный ресурс - воистину неисчерпаемый”.


comments (Total: 1)

Меня зовут Раиса,мне55лет,у неня есть сын Виталий,он самородок!Не имея специального образования,он имеет хорошие еврейские мозги,разбирается в любом техническом устройстве-начиная с ручных электронных часов,мобильных телефонов,компьютеров и мониторов,ноутбуков и заканчивая легковыми автомобилями.Живем мы на Украине,реализовать себя здесь он не может,решил жить в Израиле,тем более что в Ашдоде живет его родная тетя.Пожалуста,посоветуйте моему ребенку хороший кибуц технического направления!Зарание благодарю вас!Раиса

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir