ИгнорируЯ уроки Вьетнама...

Факты. События. Комментарии
№49 (502)

Согласно одному из последних опросов общественного мнения – AP-Ipsos poll 62 процента американцев не одобряют политику администрации Буша в Ираке. Между тем, выступая в среду на базе американских ВМФ в г. Аннаполисе (штат Мэриленд) президент дал понять, что его мало интересует мнение общественности. Большинство ведь может и заблуждаться.
Лейтмотив речи президента свелся к утверждению, что принятое им решение развязать войну и оккупировать Ирак было правильным. Он попытался убедить свою аудиторию, что иракская армия прогрессирует день ото дня, а поддержка вооруженной оппозиции слабеет. Все это выглядело не очень убедительно в свете чуть ли не ежедневных терактов, уносящих десятки жизней мирных граждан. Тяжелые потери несут и американские войска. Только в октябре боевики убили 96 военнослужащих армии США, 450 солдат и офицеров были ранены. Военные эксперты отмечают возросшую боевую выучку террористов, использование ими все более мощных взрывных устройств.
Говоря о «прогрессе» иракской армии, Буш в то же время заявил, что «мы будем оставаться в Ираке столько времени, сколько потребуется для завершения нашей миссии». И добавил: «если в Пентагоне считают, что численность американского контингента недостаточна, я готов увеличить его». То есть, президент в очередной раз проигнорировал требование общественности установить хотя бы приблизительные сроки вывода войск из Ирака. Зато в открытой, чуть ли не ультимативной форме поддержал эскалацию конфликта, игнорируя исторические уроки Вьетнама.
Говоря об увеличении численности иракской армии и укреплении службы безопасности (СБ), наш верховный главнокомандующий сознательно опустил очень важный момент. Дело в том, значительную часть иракских вооруженных сил и СБ составляют сегодня члены различных шиитских милиций. Их лояльность правительству в Багдаде вызывает обоснованные сомнения. Зато очевидна слепая преданность своим духовным вождям, которые уже неоднократно заявляли о неизбежности создания в Ираке исламского государства.
Эксперты указывают и на такой очевидный и весьма опасный факт: подразделения службы безопасности, состоящие в основном из шиитов, сражаются с сунитской вооруженной оппозицией. Все это может закончиться, предупреждают они, кровопролитной гражданской войной. А ведь Америка это все уже проходила. Во Вьетнаме. Финал известен.


***
Накануне выступления президента, Белый дом сделал достоянием гласности 35 страничный документ под названием “National Strategy for Victory in Iraq”.
В нем, в частности, указаны основные враги США в Ираке. Это: противники демократических реформ, представленные в основном суннитами; сторонники прежнего режима, которые сохраняют лояльность Саддаму Хусейну и мечтают о возвращении прежних времен; боевики «Аль-Каеды».
В документе также подчеркивается, что “ни одна война еще не была выиграна по расписанию и эта тоже не будет”. Конечной целью стратегии является создание в Ираке мирного, единого и стабильного государства, которое будет признано международным сообществом и станет партнером США в глобальной борьбе с терроризмом.
Буш в своей речи в Аннаполисе остановился на основных положениях “National Strategy for Victory in Iraq”, сделав ударение на том, что «было бы наивно надеяться на победу демократии в Ираке спустя всего три года после свержения Саддама Хуссейна».
Если бы дело было только во времени...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir