ШАХМАТЫ в ПУСТЫНЕ

Шахматно-шашечный клуб
№48 (501)

Израиль, Беэр-Шева, центр пустыни Негев.
Впервые здесь прошел командный чемпионат мира с участием 9 национальных сборных разных континентов. Европу представляли Россия, Украина, Грузия, Армения и Израиль, Америку – США и Куба, Азию – две команды Китая (мужская и отдельно женская, как победительница последней Олимпиады, РБ, 47, 2004).
Особого внимания заслуживает выбор места проведения соревнования столь высокого ранга. Город Беэр-Шева – это не только рукотворный оазис в пустыне, это шахматная столица Израиля с самой высокой в мире плотностью квалифицированных шахматистов на душу населения. Более 30 лет работает здесь шахматный клуб, возглавляемый бывшим ленинградцем, арбитром международной категории Элиягу Левантом. За долгие годы в клубе состоялось немало соревнований, чемпионатов, около 30 международных турниров. Ведется большая учебно-тренировочная работа, около 40 клубных команд постоянно играют в 5 лигах первенства Израиля. В составе клуба немало известных гроссмейстеров: Б.Аврух, М.Роиз, А.Хузман, В.Голод, А.Гринфельд, М.Цейтлин – двукратный чемпион Европы среди сеньоров, чемпион мира в составе сборной Израиля. Стены клуба в Беэр-Шеве видели выдающихся шахматистов мира: Василия Смыслова, Виктора Корчного, Сэмюэля Решевского, трех сестер легендарного семейства Полгар. [!]
1-11 ноября 2005. Соревнование мирового масштаба с участием звезд первой величины. Наиболее мощно представлена команда России: Петр Свидлер, Александр Морозевич, участники недавнего чемпионата мира в Аргентине (3-е и 4-е места), чемпион России-2005 Евгений Бареев, Александр Грищук, Алексей Дреев и Сергей Рублевский. Эта команда и стала чемпионом мира уже в 4-й раз. И хотя командные шахматы отличаются от футбола, но и тут, и там общим является стереотип: в победе команды – заслуга игроков, в неуспехе – вина тренера. В данном случае добрых слов заслуживает капитан россиян Сергей Долматов, подготовивший команду к решающей встрече со сборной Китая. К 9-му, заключительному туру, сборная России имела 7 побед в 7 матчах, но в личном зачете отставала на 2.5 очка. Перед россиянами стояла задача не просто выиграть, но и не потерять больше, чем 0.5 очка. Не реальная, казалась бы, задача оказалась под силу четверке отважных спортсменов.
Правда, вскоре после начала тура Свидлер, лидер россиян, черными вынужден был согласиться на ничью. Все – лимит исчерпан. Оснований для оптимизма немного. Свет забрезжил лишь, когда Грищук и Бареев сломили сопротивление противников на 2-й и 4-й досках. Теперь все зависело от исхода партии Морозевича, игравшего черными, с Ни Хуа (3-я доска). В сложном эндшпиле Саша пересчитал соперника и добился важной победы. Россия вернула таким образом лидерство на шахматной арене.
Окончательные итоги чемпионата:
1.Россия – 22 очка, 2.Китай – 21,5, 3.Армения – 18,5, 4.Украина – 17,5, 5.США – 16,5, 6.Израиль – 14,5, 7.Грузия – 13,5, 8.Куба – 13, 9.Китай (женщины) – 7.
Об игре сборной США – разговор особый.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir