Из поЧтового Ящика

Транспортный эксперт
№48 (501)

Здравствуйте, Аркадий!
Мне нужен ваш квалифицированный совет вот по какому поводу.
В понедельник, 31 октября, когда празднуют Хэллоуин, мой сын остановился у светофора на перекрестке Avenue X и Nostrand Avenue. Он подождал немного, но светофор почему-то не переключался с “красного” на “зеленый”. Решив, что средство для регулирования движения сломали хулиганы, забросав его куриными яйцами, он тронулся с места, после чего был остановлен полицейским патрулем. Блюстители порядка заявили, что сын проехал перекресток на “красный” и выписали ему тикет за нарушение правил дорожного движения. При этом, правда, полицейский допустил ошибку, неправильно указав год выпуска машины. Достаточно ли весомым будет данное обстоятельство, чтобы “воевать” в суде?

С уважением Ева из Бруклина. (Получено по электронной почте)

Уважаемая Ева!
Мне уже не раз доводилось разъяснять читателям-автомобилистам разницу между тикетами, полученными за неправильную парковку, и теми, которые были выданы за нарушение правил дорожного движения. В первом случае парковочный тикет - это, так сказать, иск городских властей к вам. И любая ошибка или оплошность при его заполнении – в пользу потерпевшего. Я уже не раз перечислял десять основных причин, согласно которым парковочные тикеты органами административной власти признаются недействительными.
При нарушениях, связанных с движением, полицейский, определивший, что водитель ехал на “красный”, обязан лично появиться в суде. И именно его показания, а не то, что зафиксировано в тикете, служат для представителя городской власти - коим является административный судья в “traffic court” - основанием для того, чтобы признать водителя виновным или оправдать. Если офицер допустил небрежность при оформлении тикета, не исключено, что нечеткими будут и его свидетельства. Поэтому ошибочно указанный год выпуска машины не играет абсолютно никакой роли. А вот предъявление доказательства о неисправности светофора будет важным аргументом в пользу вашего сына.
Правда, получить от городских транспортных властей письменное подтверждение – задача архисложная. Однако, выполнимая. Мои коллеги из этого ведомства подсказали, каким образом это можно сделать: направляете письмо в New York City DOT на имя комиссионера с просьбой предоставить вам на основании закона FOIL (Freedom of Information Law) информацию о том, когда им стало известно о неисправности светофора и когда ее устранили.
Повторяю, дело это хлопотное, и вам придется самим решать: запрашивать письмо или же идти в суд и надеяться на сбивчивость показаний полицейского.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir