Почта недели
№48 (501)

Дорогие сотрудники журнала «Русский базар»!
Считаю за честь сказать вам теплые слова о вашем журнале: о многопрофильности материалов, интересных культурно-познавательных планах ваших публикаций, огромном справочном аппарате, что создает прочные связи с читателями и т.д. У Вас работают серьезные журналисты, которые ненавязчиво, с дипломатическим тактом освещают разные аспекты политической, социальной, культурной, просветительской жизни американского и русского общества. Какие именитые журналисты в вашей редакционной коллегии!
Но журнал делает коллектив, знающий свое дело, поэтому разноплановые вопросы жизни (образование, бизнес, культура, искусство, иммиграционные проблемы и т.д.) освещаются в журнале злободневно, остро, интересно.
Так хочется, чтобы вы и далее радовали своих читателей талантом, искренностью, профессионализмом!
Спасибо.
Ваша читательница и почитательница В.Павлова, NJ
(кандидат филологических наук, доцент в недалеком прошлом).

* * *
Уважаемая редакция!
Статью Айзека Эвентова «Чтение по губам» прочел не только с интересом и с чувством удовлетворения.
Израиль уже долгие годы переживает трудные и сложные времена. И не только по внешнеполитическим причинам. Внутренние политические схватки, иногда похожие на разборки, то и дело сотрясают страну, до конца понять происходящее порой просто невозможно. Еще и потому, что наши русскоязычные средства информации постоянно подают материалы в эмоциональном соусе. Одни клянут левых, другие, наоборот, правых, а то и тех и других разом, ибо Израилю, по убеждению авторов, надо делать совсем не то, что надо.
В одной из двух крупнейших политических партий страны, в «Аводе», произошла смена лидера. Знаковое событие. И началось: Амир Перец, сменивший престарелого Переса, - профсоюзник, а значит, «левак». Одним журналистам это нравится, другие злорадствуют: так этой Партии труда и надо!
Айзек Эвентов держится фактов, не давая воли эмоциям. Важное событие нуждается в объективном подходе. Из статьи мы узнаем о политических взглядах Переца, его связях с сефардской общиной и о критическом отношении к ашкеназийской части израильского общества, о традициях Партии труда, некоторые из которых новый лидер ставит под сомнение. Автор статьи учитывает, что меняются обстоятельства, что партийный лидер не может вести себя так же, как лидер профсоюзный. Потому авторские прогнозы осторожны, оценки объективны и не грешат безапелляционностью. Такие материалы, несомненно, помогают читателям «РБ» лучше понять, что в реальности происходит в близкой его сердцу стране.
Марк Шапир

* * *
Уважаемая редакция!
Очень интересным и поучительным оказался последний «Перекресток» на RTVI. Наверное, впервые ведущий этой программы Виктор Топаллер не мог столкнуть между собой двух приглашенных им участников. И Сергей Доренко, и Олег Сулькин не поддержали его позицию, которая свелась к тому, что нет ничего аморального в том, что США могут принять закон, разрешающий пытки. Г-н Топаллер решил взять под защиту Дика Чейни, который считает допустимым применять ко всем заключенным, подозреваемым в терроризме, «спецметоды».
Я пытался дозвониться и спросить у ведущего: а что станут делать власти дальше, если тот, кого пытали, оказался невиновным? Подозрение ведь может и не подтвердиться. Намерено ли в этом случае государство выплатить узникам компенсации за ущерб, нанесенный их здоровью? А если человек умер под пытками - получат ли компенсацию его родственники?
Я вовсе не защищаю бандитов. Но мне бы не хотелось, чтобы законы демократической страны стали напоминать карательный кодекс стран, в которых права человека – пустой звук. Иначе во имя чего война в Ираке? Кто же в этом случае победил: мы - диктатора Саддама или он нас? Ирак пока идти по нашему пути не собирается, а вот мы постепенно перенимаем самое худшее из практики тоталитарных режимов.
С уважением Валерий

* * *
С большим интересом прочел статью «Наш учитель – Саудовская Аравия». Статья многое для меня прояснила. Стало понятно, почему американские университетские профессора и студенты горой защищают мусульман и выступают против родной страны. Стало понятно и то, почему все больше американцев увлекаются исламом и принимают эту религию. По правде говоря, для меня было непостижимо, что тянет граждан демократической страны к этой религии, особенно женщин, которым приходится в результате принятия ислама ходить в чадре.
Но мне непонятно другое: куда смотрят власти? Неужели они не видят, что исследовательские центры, созданные ими для укрепления безопасности Америки, стали рассадниками вражеских идей? Неужели их не пугает тот факт, что агенты Саудовской Аравии промывают мозги нашему подрастающему поколению, а заодно – и его воспитателям? Или желание поддерживать дружбу с саудовскими нефтяными магнатами заставляет наше правительство закрывать глаза на этот хитрый способ оккупации США?
Мне, например, стало очень страшно, когда я прочел статью. И я очень рад, что еврейские журналисты провели расследование, открыли людям глаза на правду. Но если власти не вмешаются, ничего не изменится. Надо прекратить давать гранты исследовательским центрам, питающимся саудовским капиталом, в том числе – с капиталом семьи Бен Ладена (!). А еще лучше – поставить ультиматум: либо они прекращают «дружить» с саудовскими денежными мешками, либо правительство США перестает их (центры) финансировать.
Исаак Мучник, Бруклин


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir