Победили... судьи

Спорт
№9 (828)

 

Финал поединка супертяжеловесов Александра Поветкина с Марком Хуком получил скандальную окраску. Россиянин, защищавший титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA), по мнению экспертов, не выиграл бой. 
 
Победу с таким же успехом можно было отдать представителю Германии - чемпиону мира в тяжелом весе по версии Всемирной боксерской организации (WBO). Однако судьи посчитали, что на ринге лучше смотрелся Поветкин. Двое из трех арбитров отдали ему свои симпатии (116:112 и 116:113). Третий судья посчитал, что бой завершился в ничью (114:114). Обозреватели утверждают, что именно такой итог был бы наиболее объективным. 
 
Александр Поветкин владеет поясом чемпиона с августа 2011 года, когда он победил по очкам Руслана Чагаева из Узбекистана. До боя с Хуком россиянин один раз защищал свой титул: в декабре 2011 года он нокаутировал американца Седрика Босуэлла. Накануне боя Поветкин был в отличном расположении духа и заявил, что находится в хорошей форме и не сомневается в победе. Марк Хук - немец боснийского происхождения, в свою очередь, сказал, что намерен стать новым чемпионом мира в супертяжелом весе. 
 
«Я готов стать чемпионом, – сказал Хук. – Я бы не стал вызывать его на бой, если бы не верил в себя. - Поветкин хороший боксер, но я могу побить его. Мы один раз провели спарринг вместе, и у него остались плохие воспоминания обо мне. Я стану новым чемпионом».
 
«Во время того спарринга ничего особого не произошло. Но с тех пор прошло пять или шесть лет. Много воды утекло за это время. Знаю, что он сильный, дерзкий и настойчивый боксер, - заметил россиянин. - Но раньше он никогда не дрался в супертяжелой весовой категории, и он понятия не имеет, что это такое».
 
Тренер Александр Зимин, помогавший Поветкину готовиться к бою, заявил, что российский боксер стал на 20-30 процентов сильнее по сравнению со своим предыдущим поединком. Но бой с Хуком показал обратное. Эксперты видят причину в том, что  Поветкин готовился к бою без американского наставника знаменитого Тедди Атласа, с которым у команды боксера возникли разногласия. Атлас настаивал готовиться в Штатах, поскольку он одновременно  работает экспертом телекомпании ESPN. Но российская сторона решила избежать дальние перелеты и период акклиматизации. 
 
«Это будет захватывающий поединок, – сказал тренер Хука Улли Венгер . – Пришло время вернуть интригу в супертяжелом дивизионе. Хук сделает первый шаг к этому. Марко имеет лучшие шансы на победу». Венгер добавил, что для Хука наняли 36 телохранителей, двое из которых охраняют спортсмена круглосуточно. К таким мерам безопасности, пришлось прибегнуть, после получения анонимного письма с угрозами к самому боксеру и членам его семьи. 
 
Александр Поветкин (на кону которого стоял титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциация, принадлежащий ему) оказался тяжелее Марко Хука на 9 килограммов. На официальном взвешивании весы под россиянином показали 104 килограмма. Хук, который впервые выступал в супертяжелом весе, потянул на 95 килограммов. К слову, он с 2009 года является чемпионом мира в весе до 90,7 килограммов и восемь раз защитил свое звание. 
 
Олимпийский чемпион 2004 года Поветкин выиграл все 23 поединка на профессиональном ринге (16 из них - нокаутом). 27-летний Хук победил в 34 боях (в 25 досрочно) при одном поражении техническим нокаутом. Единственное поражение Хуку нанес американец Стив Каннингем в 2007 году. Тот поединок немец проиграл в 12-м раунде, когда его тренер выбросил на ринг полотенце. 
 
Поединок в Штутгарте немецкие поклонники спорта ожидали с нетерпением. Специалисты и болельщики надеялись, что Марко выиграет свой первый бой в новой для него весовой категории. Но начал поединок он несколько осторожно. Россиянин, наоборот, был намного активнее и наносил сопернику мощные удары. Хук ограничивался одиночными выпадами.  Ближе к середине поединка Александр заметно сдал в скорости, а в седьмом раунде уже просто стоял. Хук, обрушивший на него мощные боковые удары, едва не закончил бой досрочно. Поветкин продержался на ногах до гонга. В восьмом раунде немец продолжил давление. Россиянин действовал достаточно примитивно, постоянно уходя от атак соперника, наклоняя голову вперед и вниз. Но более быстрый Хук продолжал пробивать защиту соперника.  
В конце поединка Поветкин, словно, проснулся и нанес сопернику несколько сильных ударов в голову. Глаз Хука практически закрылся, но он продолжал отвечать ударом на удар, подарив своим почитателям один из самых бескомпромиссных чемпионских боев в супертяжелом весе за последнее время. 
 
По итогам 12 раундов судьи отдали победу российскому боксеру (114:114, 116:113 и 116:112. Несмотря на поражение, Хук сохранил звание чемпиона мира по версии WBO в  тяжелом весе
 
«Возможно, я недооценил соперника. Я думал, что бой получится более легким. Я быстро устал. Даже не знаю почему. В ходе подготовки все было в порядке“, - сказал Поветкин, с трудом передвигавшийся по рингу. 
 
«Думаю, я выиграл этот бой, – сказал Хук. – Вы видели, что я был сильнее. И зрители, собравшиеся на стадионе, думаю, полагают также. Но мне пришлось тяжело. Поветкин очень жестко атаковал. Он – олимпийский чемпион, но сегодня я был лучше него. Надеюсь, он согласиться на матч-реванш». 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir