В Дубае рукоплескали Агнешке

№9 (828)

Польская теннисистка Агнешка Радванска выиграла представительный турнир в Дубае. В финале соревнований с призовым фондом 2 миллиона долларов она  обыграла немку Юлию Гергес в двух партиях 7:5, 6:4. Радванска завоевала свой первый титул в сезоне-2012 и восьмой в карьере.

Практически никто не думал увидеть этих теннисисток в матче за главный приз. Специалисты сходились во мнении, что Радванска и Гергес завершат свое восхождение в полуфинале, где им предстояли поединки с очень сильными соперницам. Агнешка должна была оспаривать путевку в финал с Еленой Янкович из Сербии, а Юлия с экс-первой ракеткой мира датчанкой Каролин Возняцки. Однако оба полуфинала опровергли все прогнозы и принесли неожиданные результаты. Гергес в двух сложных сетах обыграла Возняцки - 7:6,7:5, а Радванска в третьей пратии вырвала победу у Янкович - 6:2, 2:6, 6:0.

Неожиданная победа Гергес и личный успех, пожалуй, улучшили настроение Радванской, которая обыгрывала немку в двух сетах на Открытом чемпионате Австралии. Гергес обладает сильным ударом и ее тактика была ясна заранее: она должна была играть агрессивно, чередовать направления своих ударов и заставлять соперницу двигаться по корту. Однако Гергес не смогла реализовать свой план из-за многочисленных невынужденных ошибок. К тому же, Радванска оборонялась весьма уверенно и быстро повела в счете - 3:1. Но Юлия сумела справиться с волнением, сравняла счет, а затем  вышла вперед – 5:4. Но на большее немку не хватило. Агнешка сполна воспользовалась теми ошибками, которые допустила соперница и выиграла первый сет – 7:5.

Во второй партии сценарий практически повторился. Полька вновь уверенно повела со счетом 4:1, немка предприняла отчаянный рывок и почти достала соперницу (4:3), но продлить встречу до третьего сета ей не удалось.

Победа позволила Радванске подняться на пятую строку в классификации Женской теннисной ассоциации, что является ее лучшим достижением.

«Это здорово, но я все равно очень далека от первой строчки. Но я не буду особенно думать об этом. Я буду стараться показывать хорошую игру, особенно на крупных турнирах», – заявила Агнешка Радванска.