Голы... пяткой

Спорт
№9 (828)

 

Составлен уникальный рейтинг «легендарных» голов в истории футбола, забитых... пяткой. С такой инициативой выступила испанская газета Marca. Всего в список вошли десять голов, а появление в свет такого рейтинга приурочено к «голу пяткой», который португальский форвард мадридского “Реала” Криштиану Роналду забил на прошлой неделе в ворота “Райо Вальекано” в матче чемпионата Испании. 
 
Первое место в рейтинге занял гол алжирца Рабаха Маджера, забитого им за португальский “Порту” в финале Кубка европейских чемпионов (Лига чемпионов) сезона-1986/87 с мюнхенской “Баварией”. Маджер отличился на 77-й минуте, сделав счет 1:1. В итоге “Порту” вырвал победу со счетом  2:1 и впервые завоевал трофей.  По мнению создателей рейтинга, гол Маджера не является самым красивым, но занял первое место, поскольку был забит в важном матче и сыграл ключевую роль. 
 
Второе место было отдано голу легендарного Йоханна Круйффа, который он забил пяткой в прыжке. Этот мяч самый знаменитый «летучий голландец» забил в сезоне-1973/74, когда играл за каталонскую «Барселону»,  в матче с мадридским “Атлетико”. 
 
На третьем месте оказался аргентинец Альфредо ди Стефано. В 1954 году, выступая за мадридский “Реал”, он забил гол пяткой в ворота “Вальядолида” в матче чемпионата Испании. Позднее ди Стефано признавался, что об этом голе ему пришлось говорить больше, чем о других мячах, забитых им за карьеру.
 
В рейтинг также попали голы аргентинца Леопольдо Луке, шотландца Дениса Лоу, итальянца Роберто Манчини, француза Тьерри Анри, норвежца Джона Карью, бразильца Графите и испанца Гути. 
 
Приняв поздравления, Криштиану Роналду рассказал, как он умудрился забить гол пяткой, в ворота “Райо Вальекано”. По словам лидера атаки «Реала», этот гол получился очень красивым, но он не считает его лучшим в своей карьере. Роналду отметил, что его удар получился неожиданным: сработал инстинкт. Криштиану сказал также, что после игры вратарь “Райо Вальекано” Хоэль поздравил его с голом, и при этом, отметил, что удар получился резким и сильным. Кроме того, вратарь не видел момента удара, так как между ним и мячом было много игроков. 
 
Гол Роналду оказался единственным в матче и победным для “Реала”, который занимает в турнирной таблице чемпионата Испании первое место, опережая на десять очков «Барселону». В списке лучших бомбардиров турнира лидирует Криштиану Роналду с 29-ю голами. На гол меньше в активе аргентинца Лионеля Месси.
 
Стоит отметить, что с конца прошлого года Криштиану Роналду играет в необычных бутсах. Специальную обувь с эффектом мерцания модели CR Mercurial Vapor Superfly II, которую создали специалисты компании Nike , является частью именной коллекции одежды Роналду. Эффект мерцания бутс достигается сочетанием узких и широких полос в их дизайне. Авторы модели отмечают, что этот эффект “позволяет игроку оставаться заметным даже в самой гуще событий”. 
 
Собственная линия одежды Криштиану Роналду включает в себя повседневную одежду и спортивную экипировку. В ней представлены также тренировочная форма, майка, шорты, гетры, мяч, щитки, рюкзак, поло, худи и куртка. Основные цвета коллекции одежды Роналду - темно-синий и неоново-красный. Они символизируют “яркую индивидуальность” футболиста. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir