Малкин отрывается от Стэмкоса

№9 (828)

Четыре шайбы Евгения Малкина в двух матчах увеличили его отрыв от главного конкурента в споре бомбардиров сезона Стивена Стэмкоса. Сначала форвард «Питсбург пингвинс» с партнерами в очном противостоянии учинил настоящий разгром соперников из «Тампа-Бэй лайтнинг» (8:1).

Россиянин в этой игре отличился «хет-триком». Затем он забил гол в матче с «Колумбус блу джэкетс» (4:2). Столь впечатляющая результативность упрочила позиции Малкина в гонке бомбардиров регулярного чемпионата. Отрыв лидера от преследователя составил три очка – 78 очков (по системе гол плюс пас) у Малкина  (37+41) против 75 очков (43+32) у канадца, который в проигранном «Пингвинс» матче не набрал ни одного очка.

Команда Малкина продолжает выступать без травмированного капитана Сидни Кросби. На этой неделе форвард принял участие в двух тренировках команды. Как и раньше, хоккеист, испытывающий симптомы сотрясения мозга, был освобожден от силовой борьбы. По словам главного тренера «Пингвинс» Дэна Белсмы, говорить о возвращении 24-летнего игрока в строй пока по-прежнему рано. Напомним, что в последний раз Кросби выходил на лед 5 декабря в матче с «Бостон брюинс».

В отсутствии канадца россиянин взвалил на себя бремя лидера, и чувствует себя в новой роли весьма уверенно. Свое дело он делает превосходно. До встречи с «Лайтнинг» россиянин вместе Стэмкосом делил первое место в списке бомбардиров Лиги, а «Пингвины» надежно чувствовали себя в зоне плей-офф Восточной конференции.

Впрочем, сам Малкин в преддверии кубкового раунда заявил, что без Кросби команде придется тяжело. «Сидни тренируется с командой, это уже плюс. Но мне трудно судить, как Кросби себя чувствует. Никто не хочет, чтобы случился рецидив сотрясения мозга. Но мы все надеемся, Сидни вернется незадолго в состав ближе к финишу регулярного розыгрыша, и проведет несколько матчей. Он нам очень поможет в матчах Кубка Стэнли. Без него нам  будет тяжело», заявил Евгений Малкин.

Во встрече с «Лайтнинг» россиянин нанес первый удар по воротам соперников. Однако голы состоялись лишь во второй половине этого игрового отрезка, когда хозяева провели в течение минуты две шайбы. Сперва Куниц, воспользовавшись передачей Малкина из-за ворот, открыл счет в матче, а затем Кук с близкого расстояния добил шайбу в сетку ворот «Тампы». До перерыва счет возрос до 3:0. Стаал в меньшинстве перехватил шайбу в центральной зоне, и переиграл голкипера гостей Ролосона.

Во втором периоде Стаало оформил дубль, а затем слово взял Малкин. Практически с нулевого угла хлестким броском отправил шайбу под перекладину. До перерыва «Тампа» все-таки размочила счет в матче. Пюрцелл реализовал большинство.

В третьем периоде  «Питнгвинс»  владели инициативой. Очередной маленький шедевр удался Малкину. Сольный проход россиянина по центру завершился точным броском в сетку ворот Ролосона. Вскоре Малкин оформил хет-трик, добив шайбу с «пятака». Поставил точку в матче Дюпуи. 8:1 – более чем уверенная победа «Пнгвинс».

Легендарный Фил Эспозито признался, что восхищается форвардом «Пингвинс» и считает Малкина в данный момент лучшим российским хоккеистом. «Его игра впечатляет. Сейчас он, безусловно, сильнейший среди соотечественников. Он значительно превосходит Александра Овечкина во всех компонентах игры. Должен вам признаться, я люблю Овечкина, но сейчас он уже не тот, что раньше. Нет уже в его игре страсти. Наверное, слишком богатым стал. Кстати, его одноклубник, тоже русский, Александр Семин, – талантливый парень. Но он играет без сердца», - сказал Эспозито.

Сам Евгений Малкин признался, что старается не думать о набранных очках. «Такие мысли засоряют голову. Я просто размышляю над своей игрой, что я делаю правильно, а что нет. Разговоры с тренером Дэном Билсмой помогают мне сосредоточить внимание на своей игре. Сегодня мы отлично выполнили свою работу, посмотрим, что будет завтра. Впереди сложный путь и нам предстоят ответственные матчи. Мы набрали хороший темп и должны постараться завершить сезон на мажорной ноте», - отметил лидер бомбардиров чемпионата.