ВОНН УХОДИТ В ОТРЫВ

Спорт
№9 (828)

 

Американка Линдси Вонн практически обеспечила себе итоговую победу в общем зачете Кубка мира-2012. И еще больше увеличила свой и без того внушительный отрыв от ближайших конкурентов. Недосягаемой для соперниц ее сдалала победа в болгарском Банско, где состоялся 18-й этап розыграше Кубка мира среди женщин. Вонн выиграла состязания в супергиганте. Второе время показала Тина Вайратер из Лихтенштейна, третье – итальянка Даниэла Мариньетти. 
Таким образом, Вонн практически обеспечила итоговую победу, увеличив преимущество над словенкой Тиной Мазе до 528 очков. Так что к своим трем «Большим Хрустальным глобусам» за победы в общем зачете она добавит четвертый такого же качества.   
 
Линдси Вонн вместе с другими сильнейшими горнолыжницами планеты прилетела в Болгарию из России, где она приняла участие в двух стартах. Сначала мировая элита опробовала олимпийскую трассу в Сочи, где в 2014 году пройдут зимние Игры. Линдси Вонн не смогла победить в Красной поляне на этапе Кубка мира по скоростному спуску. Она была третьей после немки Марии Хефль-Риш и Элизабет Гергль из Австрии, но осталась весьма довольна своим результатом, который досрочно принес ей пятый по счету “Малый Хрустальный глобус” в этой дисциплине. Завоеванный трофей стал в ее домашней коллекции 13-м за успехи в рамках соревнований такого ранга. Крое трех «Больших Хрустальных глобусов» за победы в общем зачете, она собрала десять «малых»: пять - в скоростном спуске, три - супергиганте и два - в комбинации. 
Линдси Вонн призналась, что снежная трасса в Красной Поляне ей понравилась, хотя верхняя часть трассы действительно оказалась тяжелой. Олимпийская чемпионка отметила, что не может сразу назвать аналог сочинской трассы в мире, и добавила, что  ей удалось завоевать очередной «Малый Хрустальный глобус” в скоростном спуске - ее любимой дисциплине», - сказала Вонн. 
 
Из Сочи лидер сезона Линдси Вонн отправилась в столице России, где состоялся очередной этап Кубка мира в параллельном слаломе. В Москве женской части соревнований собрался  сильнейший состав участниц - первая десятка сильнейших горнолыжниц мира.
 
Это - американки Линдси Вонн и Джулия Манкузо, немки Мария Хефль-Риш и Виктория Ребенсбург, словенка Тина Мазе (Словения), Элизабет Гергль, Анна Феннингер, Марлис Шильд, Катрин Цеттель и Микаэла Кирхгассер из Австрия), француженка Тесса Ворли, Таня Путиайнен из Финляндии, Лара Гут из Швейцарии, Тина Вайратер из Лихтенштейна... 
Первый в истории московский этап Кубка мира в параллельном слаломе прошел в “Лужниках” на искусственной трассе. Соревнования в условиях города стали необычными для горных лыж и вызвали повышенный интерес любителей спорта. Украшением этапа стал малый женский финал (за третье место), в котором сошлись две главные звезды современных горных лыж - Линдси Вонн и Мария Хефль-Риш. В Москве американке в очном противостоянии удалось взять символический реванш за недавное поражение в Сочи. А победительницей стала Джулия Манкузо, в полуфинале опередившая Вонн, а в главном финале выигравшая у Микаэлы Кирхгассер.
 
После награждения Джулия Манкузо поделилась своими впечатлениями от старта в Москве: “Честно скажу, я не ожидала выиграть. Моя победа – пример того, что если очень захотеть чего-то и приложить усилия, то можно сделать все, что угодно. Хочу сказать спасибо организаторам соревнования – все было сделано на высшем уровне. Я провела отличный день в Москве. Это моя первая победа в слаломе в сезоне и поэтому я очень рада победе. Хочу сказать, что городские старты отличаются от традиционных горных. Во-первых - это всегда огромное количество зрителей, что нравится и нам, спортсменам, и нашим спонсорам. Думаю, надо делать больше городских соревнований – хотя бы два в сезоне. К тому же для нас это своего рода каникулы, когда можно поездить по миру и посмотреть большие красивые города“.
 
Линдси Вонн была заметно расстроена своим третьим местом, но вместе с тем американка поблагодарила своих российских поклонников за теплый прием. “Конечно, я немного разочарована своим результатом. Ведь сегодня, как и всегда, я настраивалась на победу. С другой стороны, некоторым утешением для меня стало то, что в борьбе за третью позицию я обыграла Марию Хефль-Риш, которой проигрывала до этого несколько раз. Кроме того, я удивилась насколько популярна в России, где мне раньше не приходилось бывать. Уже в Сочи я была поражена тем, как меня здесь принимают, как тепло люди относятся ко мне. Это очень приятно”. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir