СОЛДАТСКИЕ БИБЛИИ

Культура
№9 (828)

И пусть исполнится сказанное в святом писании: «Ибо Господь-Бог ваш идёт с вами сражаться за вас с вашими врагами, чтобы вам помочь». 

Бесценное это собрание специального малоформатного издания солдатских Библий представлено сейчас в нью-йоркском Музее Библейского искусства, адрес которого1865 Бродвей. Первая святая Книга уникальной этой коллекции помечена 1817-м – годом позднее основания в Нью-Йорке Американского Библейского общества.
 
Уходившим воевать сыновьям вручали омытые слезами матери Библии. Но в бою не был священный текст у солдатского сердца, потому что книжки были большие и тяжёлые. И только по инициативе президента Джона Адамса, который сам был солдатом и  сражался под началом Джорджа Вашингтона за независимость Америки, изданы были и отосланы в войска первые 65 маленьких Библий. 
 
Солдат мог взять ее с собой в бой, и было это для него колоссальным моральным подспорьем: он верил – Господь охранит его.
 
После 1862 года - во время Гражданской войны - солдатские Библии раздавали сражающимся северянам по настоянию президента Абрахама Линкольна. Это были уже десятки тысяч святых Книг. Та же картина наблюдалась и у южан. 
Ценнейший подарок сделал Библейскому обществу в начале 50-х прошлого века правнук сражавшегося в северной армии Томаса Финли Рэмси: солдатскую Библию – Новый завет – и фотографию (один из первых дагерротипов!) своего прадеда. 
А вот перед нами Библия Джона Пафа. На страницах следы крови. Рядом  - священный томик, пробитый пулей. На последней страничке подпись Джорджа Колемана и просьба в случае его гибели передать Библию другому воину.
Такого же малого формата священные скрижали носили у сердца еврейские солдаты и матросы. Думая о врагах, произносили солдаты слова Торы: «Нападёт на них страх и ужас. От величия десницы Твоей да умолкнут они, как камень». 
Печатали Книгу Книг и Давидовы псалмы и на иврите, и на английском. 
 
Было воен, увы, немало, и за все эти военные годы было издано 50 миллионов солдатских Библий: на английском,
испанском, иврите, французском... 
 
Прошитые  пулями, окровавленные... Скольким же солдатам помогли они сохранить веру в себя, в страну свою - в Бога!

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir